Прочие дела домашние

Поездка к родственникам, которых давно не видел.

Мы собираемся в поездку к родственникам, которых давно не видели. Для матери это очень близкие люди, а я их видел лишь пару раз в жизни. Если честно, то я не знаю, о чём с ними можно разговаривать. У них так же есть дети, примерно моего возраста (разница в четыре года), и я без понятия о чём с ними можно вести беседу. Если быть откровенными, то я не отношусь к ним как к родственникам.

Мой вопрос: Что нужно сделать, чтобы избежать неловких ситуаций (типа продолжительного молчания, когда не знаешь о чём говорить) ?

Я уверен, многие сталкивались с такой ситуацией, поэтому надеюсь на помощь. Заранее всем спасибо.
Это своеобразный тест для обоих сторон. Все показывают себя и других оценивают. Кто на что горазд, потом годами вспоминают, завидуют, гордятся знакомством, или наоборот собой гордятся в сравнении с другими. Вы правильно делаете, что беспокоитесь перед такими "сходками".)) Это экзамен.
Что говорить и как себя вести - тут важно проявить воспитанность, умение вести себя в обществе, при разных обстоятельствах, находить быстро пару нужных предложений.
Мой совет - просто сначала присмотритесь к людям, а потом постарайтесь применить к себе их шкалу ценностей, и ведите себя настолько же раскованно/скромно, как они. Это им понравится. Балом правят хозяева.
Елена Елена
Лучший ответ
Обстановка сама подскажет, не тушуйтесь, они тоже про это думают )
предоставить им возможность выговориться: задать пару вопросов об их семье- и, возможно, далее нужно будет просто доброжелательно выслушивать их рассказы:))
главное- не продолжать темы, которые оказываются конфликтными: кризис, политика, религия и т. п. Видите, что это заводит собеседников- уходите в сторону.
Собственно, нам часто приходится общаться с посторонними людьми- например, новые знакомые в гостях.
И обычно удается интересно побеседовать
Они расскажут о своей жизни, об увлечениях, вы поделитесь информацией о своих интересах, посмотрите совместно их фотки и прочее, процесс общения сам войдет в непринужденный разговор.
Наталья Ершова
Вы ведь с ними практически незнакомы, поэтому не надо сразу предполагать неловкость. Может быть, они сами найдут, о чем с Вами поговорить? Тем более, что развлекать гостей - обязанность хозяев.
Анна Гаврик (Кобулей) нууу, ..развлекать... обязанность...
какие-то неправильные слова для хорошего плана общения.
Обсудите положение на ближнем востоке и в Украине, положение на финансовом рынке...