Прочие дела домашние
как сделать чтобы падчерица помогала по хозяйству? тяжело самой всё делать
разница у нас 11 лет (мне 25, ей 14), отношения у нас как у хороших подруг, но по дому ничего не делает, просить стесняюсь (вроде как бы не мать ей и не имею права заставлять делать что-то)
если у вас нормальные отношения, то просто нужно ее попросить - по нормальному, без наезда, ну и с чего-нибудь простого - не заставлять сразу мыть унитаз )))) и постараться дать ей понять, что вам очень тяжело без ЕЕ помощи и что вы в ней нуждаетесь
у меня дочка тоже по хоз-ву не помогает, хотя раньше было по другому-возраст у них такой.... и не хочу тыркать её всё время-кому от этого лучше будет? делаю-так, как успеваю.... у них сейчас другое в голове, да весна пришла....
А чего стесняться ребенка то? Так и скажите, вы же не нянечка ее? ! Она явно не стесняется лентяйничать, так и на голову сядет и ноги свесит!
а заставлять и смысла нет... у нас такие вопросы решаются запросто при общении меня, мужа и ее))
Начните с шуток. Скажите, что пора ее обучить домашнему хозяйству, а то потом ее муж будет считать, что это вы ничего по дому не делали и ее не научили.
Как вариант - не кормить. Кто не работает, тот не ест.
Превратиться в мачеху из Золушки
а скажи что ей очень помощь твоя нужна. что без нее ты просто не обойдешься, и поначалу давай несложные, не требующие больших затрат времени задания, а потом она может сама втянется, или как вариант сказаться больной (что не очень-то и честно конечно, но действенно) лечь в постель, а папу-то кормить ужином надо ) В любом случае нужен какой-то ненавязчивый подход, ты ведь женщина, а мы хитрые, так что бери хитростью )))
с мужем поговорить, а лучше всем вместе, на семейном совете
С папой поговорить
попробуйте сказать -"Давай быстренько сделаем то-то и то-то! Ты что выбираешь? "
А вы через ее папу поговорите. Пусть как-нибудь невзначай намекнет, чтобы она Вам помогла. А вообще в этом возрасте не до уборки.
Не надо папу привлекать, лучше поговорить подушам. Предложите ей научить ее делать что-нибудь по хозяйству, готовить что-нибудь. Скажите: ты-же собираешься выходить замуж? я могу научить тебя стать хорошей хозяйкой.
Просто вам надо поговорить по душам и договориться кто что будет делать если вы живете в одной квартире и обязанности должны быть по ровну
Попробуйте просто попросить.
как как руками!! ! по голове или ремнём