...Жил я как-то, в одно время, в типичной "хрущевке", с внутренним двориком, неказистыми клумбами, гаражным кооперативом и нестареющими старушками, на лавочке, которым до всего было дело. И был в этом доме подвал, переоборудованный в хранилище для овощей, поделённый перегородками на небольшие каморки. Всем квартирам места там не хватило и обладатель собственного места в подвале был чем-то более обласканным судьбой, чем те несчастные, у которых этого заветного подвальчика не было.
Но была у обладателей сей дополнительно хозплощади и своя обязанность - это "дежурство по подвалу", когда вам вручаются ключи и наказ поддерживать порядок, в положенную неделю...
И было мне это так обременительно, что устроил я настоящую крамолу, в умах всевидящих хранителей лавочек - бессмертных старух: Я, (подумать только - удумал шта!), договорился с дворничихой, которая за небольшое вознаграждение убиралась в подвале и чистила ступеньки, на входе... Это неслыханная дерзость едва не отправила самых активных блюстителей дворовых устоев в мир иной!
...
...Общим собранием долгожителей было решено "дежурство не засчитывать", назначить его вновь, дабы сам, своими руками пошкрябал заледенелые ступеньки и подмёл проход, под неусыпным наблюдением ответственного за исполнение надзирателя, из числа военных пенсионеров...
...
Во как! Тут не забалуешь и, если не хочешь испортить отношение, со всем двором, столь неслыханной дерзостью - бери веник и иди, показывай лояльность обществу...
Смех, да и только - как вспомнишь, так сразу и добреешь.
Прочие дела домашние
А вы помните такие дворы, в СССР?
СССР помню, дворы и вездесущих старушек тоже, а вот подвалов не было, вернее, они были, конечно, но под хранилища не использовались. Мы детьми там лазили, страшно было, а дворник нас гонял оттуда...)
Подвал был и есть, если не прибрала к рукам председатель ТСЖ- самозванка. А бабушки все вымерли. У нас консьержки не нужно было, всё знала Анна Дмитриевна. Хорошая бабулечка была. Сначала с внучкой объединилась, переехала, потом не стало её.
у нас был такой подвал, но дежурств не было. Просто не мусорил никто, а если случалось-то убирали за собой.
я в тайге жила. не было подвалов, да хранить нечего было. если только шишки кедровые ))))
у нас тоже был подвал и сейчас есть.
но никаких дежурств не было и нет - нет старушек и скамеек
Я СССР чуть чуть застала. Поэтому такой бдительности особо не помню, да и по возрасту понимала бы чего)))
Нет, слишком маленькая была чтобы такое помнить да и жили в частном доме.
Нет у нас такого не было в панельной 9-ти этажке, уже после развала СССР, люди начали просто монтировать кладовки в лестничных проемах ( где находился недействующий мусоропровод), а также жители первых этажей, закрывали пространство под лоджией - типа погреба получалось. Но вот откуда ни возьмись, спустья столько лет, администрацией города было принято решение демонтажа этих кладовок в проемах, ох сколько же бабок заработали люди, кто этим демонтажом по всему городу занимался, а нечего - самоуправство же.... (спустя 25 лет опомнились)
Та, страна, которой нет на карте? Про тех, кого лишили Родины потомки тех, которые лишили Родины родившихся в Российской Империи? Не помню. Амнезия. Ретро-гадная без "р".