Прочие дела домашние
что можно сказать о свекрови или о невестке в такой ситуации?
сын женат чуть больше 20 лет уже, есть ребенок... отношения между свекровью и невесткой не сложились совсем, изначально. они даже ни разу не разговаривали нормально. вплоть до того, что свекровь даже не знает, когда день рождения у невестки (та, в свою очередь, поздравляла, но перестала, т. к. натолкнулась однажды на очень обидный поступок, в ответ на подарок)... невестка пыталась сначала общаться, как принято в нормальных семьях, получала либо игнор, либо агрессию. как думаете, стоит ли невестке вновь и вновь пытаться общаться по-хорошему? или уже без надобности?
Уж за столько лет можно было и привыкнуть, нет, так нет, не хотят не надо, насильно мил не будешь.
А сын то где, молчит в сторонке?
Раушан ***
всегда молчал, не влезал он в этот конфликт никогда.
а невестке это надо после 20 лет?
Раушан ***
не надо, конечно... но говорит, что хочет нормального общения, хотя бы не на ножах быть, семья ведь. но уже как-то не достаточно энтузиазма чтоли...
Без надобности.
Не стоит.
Они уж, наверное, скоро бабушками/прабабушками станут, а всё заботятся о каких--то отношениях между собой, которых не было и нет--жили бы уж спокойно без них.
Раушан ***
им почти по 40, ребенок еще во втором классе... до бабушек далеко. да и свекровка не старая еще=)
Стоит.
невестка до сих пор бьется за общение?
вот оно надо через 20 лет?
не живется людям спокойно... не трогайте бабушку... живите своей жизнью
вот оно надо через 20 лет?
Раушан ***
вот бабушка бы на нервы ей не действовала, из их жизни исчезла-никто бы ее со своей "дружбой" не трогал=)
А муж молчал все время?
Раушан ***
да.
Невестка пусть сама решает - надо ли ей это, а если надо - то зачем? Вдруг, она мазохистка....
Невесткино дело - сторона, пусть сын с матерью общается.
Зачем стучаться в закрытую дверь? У вас своя семья. Не хочет мамо в эту семью, ну и не надо
Раушан ***
у них возникают конфликты периодически, как только "мама" объявляется. муж говорит, что они его надвое разрывают...
Выслушать бы обе стороны, для начала.
Не бывает дыма без огня.
Раушан ***
нет возможности, но мне бы тоже хотелось. рассказ, как ни крути, эмоциями одной стороны приправлен=)
а что сейчас изменилось? какая-то выгода ожидается?
Раушан ***
нет. неспокойно ей как-то, мирно жить хочется. да и мужу тяжело от конфликтов мамы и жены.
Изначально было что-то очень обидное. Скорее всего, сын боль причинил непростительную. А невестка это чужой человек. От неё мало что зависит. Все отношения МЕЖДУ ними зависят только от сына. Абсолютно уверена в этом. Не нужно было мать обижать. Теперь уж, наверное, не исправить ничего. Даже, если невестка из шкуры вон будет лезть-стараться наладить - это ничего не решает. Решает позиция сына. Но, раз он был всё это время в стороне, то всё понятно. Можете успокоится - вашей вины нет. Это не матери всё равно, это не она отвернулась, а он от неё. Невестка не обязана любить свекровь. И наоборот.
Раушан ***
насколько я понимаю, сын от нее не отворачивался. просто она никак не может (и не могла изначально, как только молодые встречаться начали) понять, что сын вырос давно, у него своя жизнь-без мамы. вот и пытается она всю их жизнь к ним лезть. из ревности, видимо. в начале их отношений была предъява с ее стороны, что сын времени ей стал меньше уделять, реже заходит, реже звонит. больше никогда и ничего внятного она не сказала, не объяснила. только козни строит... а против кого? против того, по чьей вине сын ей внимания не уделяет.
20 лет невестке показывают, что общения с ней не хотят, а она всё равно долбится, как баран в новые ворота.
Раушан ***
разве это плохо? человек хочет нормальные отношения внутри семьи. а не делить-ваша семья, наша семья.
можно сделать паузу в своих шагах навстречу и дать задуматься об отношениях с вами вашей свекрови