Прочие дела домашние

Можно ли сдать чайник в магазин если он воняет пластиком ?

Кипятил воду уже не один раз. Все равно от чайника исходит резкий запах пластмассы как от горелой проводки. Хотя чайник больше металлический. Пластик есть только на крышке не много. И ручка сделана из пластика. Купил пару дней назад. Работает нормально. Можно ли в этом случае вернуть чайник? И безопасно ли вообще это? Чайники какие то тесты на безопасность проходят ?
Да, у вас есть на то основания, скажи что бы они проверили в магазине же, и сами убедились....
Екатерина Головченко
Лучший ответ
Раиса Колесник То есть просто сказать что чайник резко пахнет пластиком ?
Марина Голикова Убедятся, а в обмене могут отказать. И будут правы. Читайте подробный ответ ниже.
НЕТ. НЕ МОЖЕТЕ.
Вы можете отдать его в магазин на проверку качества или сделать экспертизу. Но 99.9% она покажет, что чайник безопасен. Запах уходит через пару дней.
Ирина Иванова
Инга Анащенко 4 дня кипятил как вонял так и воняет, пришлось новый покупать!!! Запах идет от подставки как проводкой горелой.
Вы можете обменять чайник, если фабричная упаковка не нарушена, если есть чеки.
Ольга Сысоева
я как-то пришла поменять утюг, с которого вода выливалась (там для пара заливаешь воду и он выпускает пар при глажке) а оно вместо пара воду всю ту выливало.. ((
так они долго мне рассказывали что он рабочий, а потом наконец увидели неисправность и просто дали визитку сервисного центра и все. в серв. центре взяли на ремонт бесплатно.. но после раза двух.. оно опять вытекает и я уже плюнула и этой функцией в утюге и не пользуюсь
так что даже если вы и обратитесь ничего вам не поменяют..
попробуйте может закипятить воду с содой и уксусом. может оно уберет запах.. это такая вонючая ктайская пластмаса.. оно везде так.. со временем запах уходит
Aruzhan Seisenova
Раиса Колесник так внутри чайника кажется нет запаха. Там же метал кругом. Только на крышке чуть чуть пластика есть. Мне кажется это внешний пластик воняет. Может и пропадет запах. Странно то что на такое место не поставили термостойкий пластик. Приятней было бы.
Ирина Мархель Греется пластиковая подставка она и пахнет. Читайте подробный ответ ниже.
Сейчас все товары небезопасны - смиритесь.
у меня ашан сказал что возьмут обратно
Скорее всего греется пластиковая подставка.
Вернуть чайник нельзя.
Ст. 25 Право потребителя на обмен товара надлежащего качества. В Вашем случае не подходит. Раз кипятили значит был в употреблении. Даже если не использовали и сохранены товарный вид, упаковка, все ярлыки и наклейки, все равно не имеете права на обмен. Т. к. вся бытовая техника является технически сложным товаром (постановление №55), а такие товары не меняются.
Ст. 18 тоже не подходит, т. к. чайник исправен.
Можно ссылаться на то что чайник исправен но не устраивает качество. Давайте рассмотрим это.
Ст. 4 Качество товара.
п. 1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
п. 2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Договор конечно не составлялся, значит продавец обязан передать потребителю товар соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Стиральная машина должна стирать, а чайник должен кипятить воду. А воду в Вашем случае он пока еще кипятит. Вот когда сломается, тогда в магазин по ст. 18., и то если прошло 15 дней, то рассчитывать можно только на гарантийный ремонт.
Инга Анащенко То же самое мне сказали в магазине - "сломается приноси"