Прочие дела домашние

Посоветуйте состав ниток для вязания, чтобы изделие не растягивалось сильно и к телу не кололось?

Вяжу девочке подростку свитер. Но все, что колется она не любит носить.
Идеальный вариант - 49% шерсть, 51% акрил
Ерке Кусанова
Лучший ответ
Полностью со Светом Осени согласна. Сейчас такой выбор... Купила на днях такую шикарную вещь ( жаль, зима кончилась!) - помесь шарфа-снуда с небольшим пончо, , то есть заворачиваешься от лопаток до "выше ушей", и хоть на тебе самая лёгонькая курточка -а тебе красотаааа! Почитала состав - пр-во Китай, 100% акрил.... Вот бы ни за что не подумала! - легчайшая пушистая пряжа, к щекам так ласково прикасается.... А ведь синтетика голимая! Так что просто идёте в ближайший магазин "всё для шитья и вязания" и там девочек расспрашиваете
Сейчас такая хорошая пряжа и её настолько огромный выбор. Шерсть прекрасная - мягкая, тонкая есть, которая совсем не колется. Купите без шерсти пряжу, есть акрил с пухом, а та, что для грудничков уж точно не колется )))
Что касается "растягиваться", то после стирки изделие аккуратно раскладывается на стол, на ткань и сушится в таком виде, тогда оно никогда не растянется. Ещё стирка в ТЁПЛОЙ воде и РУКАМИ. Прекрасно будет держать форму.
В любом случае, свитер лучше одевать на маечку или футболочку. А по поводу из чего вязать могу посоветовать латвийскую пряжу Дундага, это 100% овечья шерсть. Такой свитер будет очень теплым, а также красивым, т. к. расцветки пряжи очень необычные http://www.woolshop.su