Прочие дела домашние

а как определить сколько мне покупать ниток для вязания? хочу купить в интернет магазине пряжу

Вес 50 гр, длина 700 м, рекомендуемая толщина спиц 2,0-3,0. Связать хочу бааааалшое размахаистое платье. Представления не имею как рассчитать количество клубков.
И я так понимаю, это очень тонкая нить, там надо в несколько ниток вязать? Как это можно учесть? А может где-то в интернатах есть руководство как это все делается?
рассчитывай что понадобится не менее 2кг ниток так мне объсняла подруга
Любовь Анциферова
Лучший ответ
Александра Третьякова Спасибо! 2 кг - это она платье имела ввиду?
Значит, мне все 4 надо))
... Ну в общем то - всё описано тут, и даже таблицы имеются )...
- остаётся лишь вооружиться калькулятором и подсчтитать.
http://ru-ravelry.livejournal.com/145768.html
я сама постоянно что-то вяжу, вяжу я крючком для такого вязания расход пряжи бОльший, чем для вязания спицами. 50гр 700 метров это ОЧЕНЬ тонкая пряжа и для платья скорее всего в 4-5 нитей надо будет складывать. Исходите из примерного веса платья, я недавно вязала платье для девочки 10 лет крючком платье до колен без рукавов почти ("фонарик"), ушло 650 граммов пряжи.
Самое оптимальное-найти это платье с описанием, где будет указано необходимое количество ниток и толщина спиц. На свитер уходит чаще всего - 500-700 г пряжи, на свингер - до 1200г.... Это без замысловатых узоров.
Найдите в журнале или в интернете похожую по качеству и объему модель-там написан расход пряжи
Айслу Усманова
Зависит от узора, толщины нитки, размеров изделия.
А Вы раньше что-то подобное вязали? Как вариант, сравнить сколько ушло на предыдущие изделия и "прикинуть" сколько ещё надо.
Если вот так из головы схема, то покупать надо больше (тем более, что в мотках бывает приличная разница по метражу), заранее придумывайте, на что можно использовать остатки) Шарф, гетры и прочую лабуду в цвет и стиль платью)
Оксана Орехова
А что, альтернативы нет? - То что вы хотите, тем более спицами- простите за сквернословие - это геморой. Ну, ладно, если подарили ниточки, можно понять, А ПОКУПАТЬ! - это могут только свихнутые, ну к примеру как я в юности )))
Олеся Горелова
с начало надо увидеть эту пряжу, затем связать образец, а уж потом заказывать в интернет магазине
Ну так купите всё для вязания, плетения на замечательном сайте http://aknitting.ru/