Прочие дела домашние
... Чем жизнь обделила Бабу Ягу? Почему она на людей так взъелась ? .;-) На Ваш взгляд естессссссна !
Потому, что человеки её избушку уже затрАхали в доску! - то передом повернись, то задом! "...ну и Ягусю соответственно вместе с ней... вестибулярный аппарат уж не тот соусем, что раньше..))
Тут одну тоже жизнь обидела))
она не взъелась
ни капли
Она Йога, у нас Ягой стала
Это - миссия! она живёт на грани миров и проводником в тонкий мир служит часто
А избушка охраняет вход в этот мир, ведь не случайно стоит она к лесу передом,
а к пришедшим задом, другими словами, находится она в месте соприкосновения
нашей и не-нашей реальности (явь — навь).
Сказочный герой часто пользуется такой границей (пространством перехода) как способом проникновения из мира в мир. В качестве примера можно взять образ колодца или дупла, открывающих дверь в запредельное. Влезание на Небо по высокому дереву, путешествие за море и под воду, полет на птице и т. д., — все это способ проникновения из мира в мир в порубежном месте.
Чужое пространство может быть представлено как перевернутое по отношению к пространству обыденному, своему. Согласно мифологическим представлениям, к пространствам-медиаторам относятся: лесные чащобы, пустоши, пещеры, дупла деревьев, перекрестки дорог, мосты, границы селений и полей, лестницы, болота, омуты, водовороты, колодцы и даже сосуды с водой, многие деревья (осина, орех, груша); подполья и чердаки, места за и под печкой, бани, овины, хлев, а также все труднодоступные для человека места. Именно там концентрируется потусторонняя сила.
Все ритуалы очищения, связанные с водой и огнем, также служили границей, за которой (после очищения) человека ждало возрождение в новом качестве.
Граница между мирами (царством живых и царством мертвых) соблюдалась строго. Скажем, у древних была масса примет... нельзя париться в бане после полуночи:
в эту пору приходят на свой шабаш навьи. Но уж коли забрел в баньку запоздалый купальщик, надобно быть настороже: как услышишь за спиною тихий шепот, как увидишь куриные следы, вдруг возникшие на золе у печки, — быстренько осеняй себя крестом и беги в чем есть, хоть
бы и вовсе нагишом, не то настигнут навьи, отнимут душу. Ну а чтобы задобрить их, надобно непременно оставить после себя хоть обмылочек, хоть немножко воды на дне шайки.
У человека, не сумевшего приумножить дарованного, отнимается все. Большой талант — большая ответственность. Большое приобретение — это большой долг. Любые приобретения даются человеку в долг, как поручение, назидание, указание к действию. Как действовать — решать самому человеку: по совести, по зову духа, интуитивно, трезво и здраво наблюдая за окружением. Однако нельзя принимать доверенное за свое. Как правило, люди принимают способности, деньги, любые энергии, материалы и средства как нечто свое собственное. В определенном смысле человек вообще ничего своего не имеет, кроме себя самого. И даже тело является таким же инструментом, переданным ему для работы.
Любые приобретения должны приводиться в движение, динамизироваться человеком, а не проедаться (тот же принцип зарытого таланта) и не оставляться без внимания. Из желания стабильности, по инерции люди стараются сохранить полученное.
Например, набивают деньгами чулок, не понимая, что весь жизненный процесс есть преумножение имеющегося, а не попытка удержать воду в решете. Только в движении,
в развитии, в расширении, использовании и применении вырастают владения.
И если на одном уровне развития человек продемонстрировал, что и как он умеет,
утвердил свои способности, то в дальнейшем ему придаются еще большие способности,
еще большие силы.
ни капли
Она Йога, у нас Ягой стала
еще большие силы.
У всех женщин с возрастом портится характер (
И Баба Яга не исключение.
Привет, дорогая )))
И Баба Яга не исключение.
Привет, дорогая )))
просто она не понимает как молодежь до сих пор не умеет ложиться на лопату для печи
скорее здоровьем ((( похоже, что у нее ревматоидный артрит (костяная нога...
Наталья Воробьева
это символ принадлежности к другому миру
Костяной ногой.
Она была очень доброй и любила детей, пока славяне верили в нее и были язычниками... вот как перестали в нее верить, так и обозлилась... чувствуешь, как нужна вера человеческая даже богиням, покровительствующим нам?)
Наталья Воробьева
Баба-Яга — старая и мощная колдунья (волшебница). Ей служат лягушки, черные коты, вороны, змеи — все существа, в которых «уживаются» угроза и мудрость.
Баба-Яга в сказках выполняет функцию помощника, проводника в другой, чужой, сверхъестественный мир. Баба-Яга одновременно принадлежит двум мирам (находящихся на границе), поэтому она имеет большýю гибкость поведения и обладает большой силой.
"сектор газа" сказку их послушай!!! (там они все "разжевали"!!!)