так и было
люди жили небогато.
из алюминиевой или эмалированной миски все вместе ели щи, окрошку или другое "варево"
если суп был мясной. то ждали. пока отец семейств даст сигнал, что уже пора
"мясо таскать", до сигнала все хлебали бульон ...
Прочие дела домашние
В старину вся семья садилась за общий стол и ели из одной посудины. А у в вашей семье как ?
У костра, едим с общего котелка!

В нашей - никто не хочет есть с одной посудины...
и мыть свои тарелки - тоже никто не хочет.
Наталия Евдокимова
почему не помыть за собой тарелку? это -воспитание ..
Мы тоже.. из кастрюли прям руками.
а у нас не как старину (
из большой сковороды порой вместе едим, мы с мужем, он говорит, так уютнее, дружнее),
первое время и из одной тарелки ели, даже свекровь нам, помню, суп в одну тарелку наливала, когда еще неженаты были, просто в гости приехали,
посуды достаточно)
да мы вообще руками дичь рвем)))
Таня Свешникова
друг у друга?
В старину и смертность была высокая.
Тарелок дома навалом, у каждого своя, но можем и как в старину, даже вкуснее и дружнее получается)
У маленьких были свои миски.
и господа тоже?
Гуля Нурмуканова
Да, но по другому поводу - боялись отравы))) Причем, чем феодал знатнее, тем больше боялся...
за одним столом, но каждый из своей тарелки.
А в нашей семье у каждого своя тарелка.
Все ели из одной посудины? Нескромный вопрос. Откуда ты это знаешь? Присутствовал? Ссылки на литературные источники не принимаются!
A .
я видел лично и даже участвовал, и не раз
в Поволжье
из эмалированной миски все вместе ели щи, окрошку или другое "варево"
в Поволжье
А у нас есть деньги на тарелки
Да у нас тоже не как у людей..., каждый со своим прибором за столом (
Все совсем не так. Времени мало - питаемся чаще всего в кафешках, ресторанах.
Да, мне это дедушка рассказал в детстве, еще неделю его тихо ругала вся семья, лопая из одной миски всей семьей), как в старину...