Это уже не клипломан получится, а ВОР!
Клиптоман, делает это не осознанно, а ВОР с целью!
Прочие дела домашние
Шопоголик может стать клиптоманом...ну если у него больше денег нет на покупки, а покупать хочется?:)
врядли... две абсолютно разные фобии.. и характер действий разный.. .
шопоголик может попробовать украсть.. . но только попробовать.. . в фобию это не перерастёт..
скорее начнёт делать долги (кредиты )
Наверно "клептоман" Это совсем другое. Это желание украсть. Причем этим страдают и довольно обеспеченные люди. Воруют в магазине копеечную вещь, имея в кармане набитый кошелек. Не думаю что одно может перерасти в другое, но кто знает.. . Лучше увлечься чем нибудь другим, не столь обременительным. Почти у каждого есть какая то мания, только по разному...
Клептомания — означает страсть к воровству но не в смысле преступности привычного, профессионального вора, а в смысле болезненного влечения. Термин этот возник в начале нашего столетия, когда французская психиатрическая школа развивала учение о так называемых мономаниях, то есть когда допускали, что душевная болезнь может заключаться в болезненных наклонностях, например, к убийству, самоубийству, поджогам и т. п. , без всяких других явлений помешательства.
Ониомания — непреодолимое желание что-либо покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом. В просторечии эту манию часто называют шопинголизм или шопоголизм.
Мне кажеццо не многие люди могут переступить через себя и совесть... В редких случаях канешно возможно...
Анна Синица
Терминологию этих слов я знаю...смысл вопроса был немного в другом:))
я думаю что да....