Прочие дела домашние

неужели я нахлебник и дармоед?

вообще я учусь по государсвтенному гранту, то есть бесплатно. учусь в другом городе, живу у родственников, то есть опять же деньги экономятся. учусь хорошо и стипендию получаю, то есть мне деньги поступают, доход дополнительный. да и особо шикарный образ жизни я не веду. у меня скоро день рожденья.родители сказали, что подарят новый телефон.и тут случилось вот что. короче, я тут недавно деньги потерял.в смысле, купил джинсы со стипендии, а теперь не ношу.и так уже в третий раз. в смысле, покупаю вещь - а потом она мне не нравится. и пылится в шкафу...и теперь у меня такое чувство, что я какой-то нахлебник. в смысле, я очень расточительный.хотя на самом деле я очень существенно экономлю деньги. в год - около 200 тысяч местной валютой.очень большие деньги.а на вещах потерял 8 тысяч...8 тысяч против 200 тысяч...то есть экономлю много.но часть денег тратится впустую...а это плохо.тем более щас кризис...и теперь мне очень неудобно перед родителяи, что я покупаю вещи, и не ношу их потом...то есть плохо распоряжаюсь своими деньгами. а ведь они мне регулярно отсылают деньги...радуются, что я учусь бесплатно и хорошо...а мне всё равно неловко...может, я зря так гружу себя...
Грузишь ты себя, действительно, зря. И сколько можно раз задавать один и тот же вопрос?
Alina Ushakova
Лучший ответ
ты очень сознательный. Вот мой племянник учится плохо, потому что лентяй, ни черта не делает по дому, родители его любят, все стараются для него-и репетиторы и поездки, идут ему навстречу в плане покупки модной одежды и т. д. -только учись, делай хоть что-нибудь, а ему все пофиг и не считает, что он дармоед, хотя очень на это похоже.
надо быть по-экономнее, подарите им что-нить, подработайте в выходные
Конечно зря! Вам надо побольше отдыхать, Вы слишком много думаете.... Проще будьте, и не парьтесь! Удачи!!!
пипец, а ты блин носи! не рассыпешься, если у джинсов на правом кормане стразик а не на левом.
Валентина Вершинина Вы думайте что пацану советуете -- со стразиками штаны носить -- ващеее
То что Вы очень экономны понятно но и то что приобретаете вещь которую не носите не стоит ваших нервов . Вы по пустикам грузитесь.. . Ну, бывает со всеми, у всех бывают слабости .
Грузишь факт - зря. Ситуации с покупкой вещей происходят как раз из-за неуверенности в себе, что отчетливо видно по твоему описанию проблемы. тебе в голову не приходило не подошедшие тебе вещи продать и перестать себя казнить за абсолютно житейскую ситуацию?
Забудьте про 200 тыс. , считайте то, что есть. А это явно немного. Спросите у друзей, сколько они тратят на жильё и еду. А Вы точно уверены, что родня Вам до сих пор рада? Вы им в прибыток? Разрулите эту простую арифметику, и может достаните вещи из шкафа?
Lina Koryakina
Угрызения совести - это конечно не плохо, но не стоит так напрягаться. Если мучает мысль о транжирстве, попробуй покупать вещи реже, но уж наверняка такие, чтобы носить, что называется "не снимая". А в целом - просто молодец!
Не зря грузишь, аккуратнее надо с деньгами. Тем более не сам заработал!
Вероника Алахтаева сам заработал.моя стипендия.)
не переживай, так с каждым бывает, но иногда,
а практические советы тебе уже здесь дали люди
одно можно сказать, если у тебя получается работать головой (учиться, гранты получать) ты уже не дармоед
Так раз ты сам все понимаешь, думай прежде чем покупать.
ну раз тебя так мучают угрызения совести достань джинсы и носи
а ты покупай только по необходимости, когда старое уже просто невозможно носить
Moldir Askarova
из данной истории видно что у тебя есть совесть и ты уважаеш сваих родителей хотя при покупках будь расудительным и не экономь на сваем желудке ипортиш его потом на лекартво деньги будеш больше тратить
Сходи в армию там тебя научат