Прочие дела домашние
Навеяли вчерашним вопросом о разгонении туч на майские.
Высказались люди очень жестко о том, что вправе удовлетворить свой комфорт и это приорететней, чем помочь материально и спасти чьи-то жизни, речь шла о благотворительных пожертвования. Я так подумала, почему люди действительно не могут отказать себе в ненужной блажи и даже символических денег не дать страдальцам? все мы ноем, что денег нет, при этом берем вип статусы, покупаем оки на одноклассниках, покупаем игры, приложения, газировку туже, без которой спокойно можно жить.... даже если символические 50 рублей отдавать кому-то на лечение, вместо удовлетворения непонятных пприхотей, уже будет в мире капельку светлей, от осознания, что вы внесли крупицу добра в эту жизнь.... или принципиально нет и ничто вас не сподвигнет на доброе дело?
Отправляю и на лечение.
И вообще ежемесячно даём закят, ибо это для нас также как поесть, попить, помолиться...
Мой vip с этим связи не имеет.
Просто не имею привычки об этом трубить, все свои хорошие дела человек должен скрывать подобно тому как скрывает он свои грехи, иначе дела эти обесцениваются.
«Искренен тот, кто скрывает свои благие деяния подобно тому, как скрывает грешник свои грехи».
Мой vip с этим связи не имеет.
Леся Ktcz
Вопрос больше адресован тем, кто хренью страдает, не задумываясь, что траты могут иметь положительный или отрицательный резон, либо просто впустую, при этом кажется, что тебе все время не хватает, так не имеет ли смысл траты на блажь заменить на благотворительность, пусть даже суммы символические, но с миру по нитке и будет толк. И человек себя будет ощущать не потребляющим паразитом, а блогородным осознанным добродетелем
деньги они ж не с воздуха падают. а зарабатываются, да, и на блажи в том числе. поэтому личное дело как они будут тратиться. Упрекать в этом нет смысла. Сказали как думали. Осуждение и тщеславие тот же грех, о чём многие верующие тут забывают. Творишь добро--твори. Это твой выбор, остальные не виноваты
Леся Ktcz
Естественно дело каждого быть мелким эгоистом ничего кроме потребления не знающим или благодетелем, пусть даже не глобально, но поступившийся какими то пороками во имя спасения или помощи.... это все сугубо личный выбор. Осуждения нет, есть просто другое мнение и постановка вопроса с другого ракурса....
Гуляем широко. С природой не считаемся, за это потом жестоко расплачиваемся. Ну и деньги- да, можно было спасти несколько жизней.
просто когдато знал старичка который в непогоду выходил на бугор, что то говорил, возвращался и говорил ну все ребята идите, до дому сухие доберётесь, и правда 3 км по лесу, ожидание автобуса 30 км дороги и потом 20 минут до дому проходило без дождя. ..а миллионы на ветер.... это идиотизм
жизнь вообще жестокая штука
... Слава отважным героям, осмеливающимся любить, зная что это закончится ...
- разгон облаков надо оставить Мюнхгаузенам, а деньги делить оставить ворам ...
- Тут смысл - помогай ближнему своему, не стремись весь мир делать лучше и мир станет лучше рядом с тобой )
)))Словно изгнание дъявола.... это всего лишь природа-матушка..) доброе дело?.. сделаем.... важно для когО!.) знаю, что оспоришь..)
Да, хочется чего-то светлого и большого. К сожалению, в мире капитализма, мы всё дальше и дальше от человеческих вечных ценностей: (
О себе - делаю, что могу. насколько могу, помогаю. И мне эти разгоны туч - не нужны, как и большинству в моём окружении. Жаль вот только, что деньги всё равно уйдут в карманы не те...
Доброго дня:) Улыбаемся, радуемся жизни:)
а разве не правильнее было бы вместо того чтобы лечить людей не милостыню, забрать скажем у какого ни будь частника завод который он незаконно приватизировал и который приносит миллиарды и лечить на эти деньги по государственной программе?
все перечисленное не покупаю..
смысла не вижу.
было время-была волонтером.. но это эмоц. очень тяжело..
многим бы посоветовала хоть раз сьездить в детдом-приоритеты бы поменялись..
смысла не вижу.
Трудно найти человека, который не слышал бы о десятине, о том, что 10 процентов своих доходов нужно отдавать. если вы неверующий, не обязательно 10 % отдавать на церковь. Отдавайте тем, кто сам о себе позаботиться не может.
сама, грешна .никак не приду к 10 процентам.. с зп 20 тыс, это край бедности и вытащить оттуда 2 тысячи очень сложно. когда она 200 тыс, то 20 тысяч жалко. но по мере возможности занимаюсь благотворительностью. по мне проще раз в год-два вытащить крупную сумму, чем каждый месяц по 10 процентов. по поводу разгона туч, тоже не понимаю подобной блажи в такое время, но от нашего решения ничего не зависит .Придерживаюсь принципа " Хочешь менять мир к лучшему-начни с себя".