Прочие дела домашние
О гостях вопрос и гостеприимстве. Внутри
Вы привередливый гость? в плане важно вам готовит хозяйка сама угощения, что предполагает она будет сама выбирать блюда меню, заморочится с покупкой самых лучших продуктов, готовкой, сама же все убирать потом будет, но это будет полностью её угощение, или тупо купит все готовое? второй вопрос. Сами вы гостеприимны по настоящему? стараетесь сами удивить наготовив или опять же на заказ или готовое, или вообще на нейтральной территории предпочитаете отмечать знаменательные даты, события, встречать дальних гостей? Вопрос именно к хозяйкам, я понимаю везде все готовое есть и сервис позволяет, но остались ли такие, кто не доверит "стол" чужим людям для очень значимых гостей. Для вас это имеет значение и с позиции гостя и с позиции принимающей стороны?
я - гурман и гостеприимная хозяйка. Упрекать никого в гостях, конечно, не буду, но салат из ближайшего супермаркета или т. п. меня вряд ли порадуют.
Люблю гостей, люблю готовить.
Большие компании лучше, конечно, принимать в ресторане, где есть возможность насладиться вечером, а не думать о том, как всё убрать в 2 часа ночи.
Люблю гостей, люблю готовить.
У меня есть "дежурные блюда", которые быстро готовятся: рыбный пирог, апельсиновый пирог, пирожки слоеные. В гостях я не привередлива. Я не жрать пришла, а с друзьями общаться
Фаина Мухамедгариева
Я тоже не жрать хожу, но то, как отнеслись к приему для меня показатель. Разумеется не буду ковыряться и выбирать в гостях, но "оценочку" поставлю хозяйке
Лучше на нейтральной, но если ко мне гости, то готовлю сама, и с удовольствием, потому всего много и все вкусно.
А в гости мы ходим к одним и тем же уже много лет, потому знаю кто готовит, как готовит и даже что будет на столе, приблизительно.
В гостях не копаюсь в еде, специально не заказываю. Если жду кого то к себе, то готовлю. Всегда в принципе могу накормить. Друзья сына любили к нам ходить поесть. Пока наглеть не стали. Как дома себя вести. Общепит не люблю.
Я спокойно отношусь к еде в гостях, что поставили на стол, то и съем, если голодна) Дома я никаких крутых застолий не устраиваю, максимум подружка залетит, еда есть всегда - найду, что к бутылке вина достать...) Да и магазин под окном - сбегать не проблема.
У меня есть приятельница одна, всегда зовет меня в гости и специально к моему приходу готовит так, что можно свадьбу справить. И все время подкладывает что-то в тарелку мне...) Я чувствую себя при этом неловко, вплоть до того, что мне даже неприятно. В общем, перестала я к ней ездить, и к себе не зову, общение только по телефону.
Я не привередлива, готовлю всё сама, гостей устраивает, если есть возможность можно и на нейтральной территории устроить мероприятие..
В гости ходить не люблю, а гостеприимство это обязательное качество любого чеченца, иначе это не чеченец.
Очень много обычаев связано с этим.
Русское понятие о том, что "незваный гость хуже татарина" абсолютно не вписывается в горский менталитет. Чеченцы воспринимают любого гостя как посланца Всевышнего, поэтому всегда рады и готовы его принять. Как в далекие века, так и сегодня можно постучаться в каждый дом, будь то горный аул или квартира в центре Грозного, чтобы убедиться, насколько рады вновь прибывшему.
Чеченская пословица гласит: "Если придет в гости дурной человек – хорошо накорми его, а хорошего достаточно угостить, чем сможешь", это истина, но в глобальном понимании взаимоотношений между людьми. На самом деле испокон веков в горах не было принято спрашивать у путника даже имя, не говоря уже о его намерениях. Гостя принимали, кормили, выделяли ему самую лучшую комнату для постоя, и посетитель мог спокойно жить в доме три дня, пользуясь доброжелательством хозяев. Лишь спустя три дня, если путник не спешил покидать гостеприимный кров, глава семьи мог поинтересоваться некоторыми личными данными своего гостя.
Относительно того, что хорошего человека дозволяется накормить "чем сможешь", так же стоит отметить, что чеченские женщины всегда готовят трапезу с запасом, на тот случай, если в дом "неожиданно" забредет уставший странник или компания добрых друзей.
Жизнь в горных районах Чечни никогда не была легкой, чтобы прокормить себя и свою семью людям приходилось прикладывать немало усилий, поэтому мясо среднестатистический горец мог позволить себе только в праздник. Однако если в доме появлялся гость, то ему отдавали все самое лучшее, что еще оставалось в закромах, включая сушеное мясо.
Очень много обычаев связано с этим.
Сама я хозяйка хлебосольная, но не гостеприимная на все сто . Если дата, готовлю от пуза .
От меня даже слесаря уходят чаем напоенные, люблю угощать .
И если сама иду по приглашению в гости, конечно мне приятно, если люди чутко подошли к моему приходу )
раньше извращалась. выдумывала. удивляла. все охали, ахали, сожрали и ушли. Чет меня это так подза... зацеловала и я забило на это дело. Нафиг убиваться. можно все купить и заказать.
не привередлива, не гостеприимна
Будучи женщиной работающей, в гостях я рада всему, что делается без моего участия, по возможности еще и сама помогу, т к знаю насколько это непросто наметать на стол.
Сама гостей принимать не то, что не люблю - просто времени не хватает сделать все, что хотелось бы. Но голодным не оставлю никого. Так как мои знакомые в основном такие же, как я, в гости просто так ходить у нас не принято, но и припереться как снег на голову- тоже не возбраняется)))).
Horoshij vopros.
Ja-hozjaika dushevnaja.Na bolshie pradzdniki-jubilei,Rozdestvo,pomnju,paru raz vizivali catering- ljudi prihodili,prinosili, nakrivali,podavali,potom ubirali i uezdzali.Vse bili dovolni.
Bilo i tak,chto sama k plite stanovilas-pervoe-vtoroe-tretje i kompot. Gotovit umeju,nakrivat stol-toze. Opjat vse dovolni.
A kogda sama hozu v gosti..vot chestno Slovo,devi-vse ravno mne. Suharik ili shikarnij tort, chai iz paketika ili iziskannie napitki.
Vot posidim po-nashemu,pogovorim,sjedim-vijpejm,chto Bog poslal i horosho.
Не привередлив. Для меня важнее встреча с человеком, чем думы о том, что я там поем и выпью ))
Неее. Это не про меня. Вообще предпочитаю на нейтральной територии.
главное - вкусно и компания. а какой это вкус - собственноручно изготовленный или промышленный - не столь важно.
Абсолютно не привередлива, хозяин-барин. Сама накрываю стол по своему усмотрению, голодный точно никто не останется. А вообще, не особо люблю ни гостей принимать, ни сама ходить в гости.
Сам никогда ничего не готовлю - не умею. Обычно кто-нибудь из близких готовит основные блюда, а десерт берем на заказ. В последнее время, на праздники и торжества обычно заказываем осетинские пироги, уж очень они по-домашнему вкусные) На 1 марта брали здесь: http://pirogiru.ru/ Привезли за час, были еще горячие, за один присест съели) Кому надо, делюсь их телефоном: 7 (495) 532-77-23