с которыми периодически общаетесь, встречаетесь.
И зная что у них туго с финансами (не потому что прям трудная жизнь у них, а просто потому что люди особо и не рвались заработать больше, сменить сферу деятельности и тд в отличие от Вас).
Вы бы купили себе еще одну кв. Не для своего проживания, а для сдачи (ну а потом детям оставить).
Вы бы стали это им афишировать?
Или молчали бы и не затрагивали эту тему?
**Тем кто осуждает такие поступки - а что тут плохого то?
Что узнает человек о моей дополнительной кв, что не узнает - что от этого поменяется?
Прочие дела домашние
Если бы в Вашем окружении были не богатые люди, ну среднестатистические, просто знакомые
А, как вы себе это представляете?
Отчитаться перед ними в устной или письменной форме?!
Может стоит предоставить еще справку о своих доходах?))
Зачем это афишировать, если речь об этой теме и не заходила...
Нет смысла афишировать, если нет в этом никакого смыслового значения.
хорошим людям говорю, злыдням нет
афишировать я бы не стала, мне всегда неловко бывает в личной беседе, если я что-то имею, а человек--нет. Если уж узнают---скажу что-то обтекаемо, особо не рекламируя достижения.
Ирина Вержлюк
и мне неловко.
Я сказала бы. Отношусь к этому ровно. Не бравирую деньгами и не хвастаюсь, и не прибедняюсь тоже, не люблю я этого всего...
Моя ближайшая подруга купила год назад трешку, скрывает почти от всех. Тайна...) Храню ее секрет...)
Ирина Вержлюк
наверно многое зависит от окружения) когда вокруг все по съемным, либо по общагам, и тут им соль на рану...
странно нашли чего стесняться то.... у нас все на юге имеют по неск недвижимостей и че ...да пусть наоборот знают!!!! стимул появится работу искать другую.... все свободны в своем финансовом процветании
Ирина Вержлюк
на юге?)
У меня в друзьях завидов нет, ну купил и купил, обмыл и всё))
У меня нет завистливых подруг. Они знают и мои доходы и что у меня есть.
Просто знакомым не стала бы сообщать. Зачем? Может еще объявление в газету дать? А друзьям сказала бы.
не афишировала бы
Я очень много, что утаиваю и прибедняю. Даже машину когда через два года меняла - купила точно такую же, ни кто и не понял
Ирина Вержлюк
)))
Panakeia =)
а зачем такую же? смысл менять??
хоть богатые. хоть бедные. нафига афишировать?
Ирина Вержлюк
богатым по боку) а бедные будут завидовать..
порой последнюю мелоч с карманоф соберешь
и то счастлив шо на бутылку хватило
а тут квартира-ну как таким щастьем не поделиться
...буржуи клятые-паубивал бы вас накуй фсех
)))))))))
и то счастлив шо на бутылку хватило
)))))))))
Ирина Вержлюк
не все могут искренне порадоваться)
Не выдержал бы и похвалился, но это не правильно -спугивает удачу, могут сглазить.
Ирина Вержлюк
просто не все искренне порадуются)
В моем окружении все люди среднестатистические.. Да и Вы, смотрю из коментов тоже не богатые. Просто каждый тратит на свои нужды и живет как ему надо. И не принято у нас завидовать. Соседи копят щас на дачный дом. Ну копят и копят, даже мысли нет причитать или завидовать.
Вообще-то нормальные люди понимают, что если есть возможность, нужно её не упустить и дерзать ;) по вашему так вообще лучше людям с разным заработком не дружить?!))))
Ирина Вержлюк
почему не дружить? как раз таки дружить
Со знакомыми я могу беседовать ...ну, скажем, о предпочтительности философии Аристотеля... О цветочках для дачи... Хм
Всякое личное, тем более покупки, тем более крупные покупки, - только друзьям. Друзья у меня хорошие, будут рады за меня.
По интуиции. Есть такие, которым лучше бы и не давать лишней информации.
Смотря как сказать. Или бы не стала бы говорить. Или бы сказала мимоходом, не акцентируя
Ирина Вержлюк
мимоходом - а я вот себе случайно квартирку в новостройке купила)
От людей зависит и от нашего желания в этот момент
а почему, собственно, я должна стесняться своих талантов ( умение зарабатывать деньги - тоже талант, который есть не у каждого)? Мои друзья хорошо меня знают, и ни для кого из них данная новость не будет ни шоком, ни предметом зависти. У каждого из них есть свои таланты, каких нет или меньше у меня
Ирина Вержлюк
ну например у нас, не то что талант в зарабатывании денег, скорей наоборот-талант их экономить и правильно тратить
А что правда в этом такого. Каждый сам кузнец своего счастья. А настоящие друзья не знают зависти.
Ирина Вержлюк
ну они могут и быть настоящими друзьями, но не богатыми, которые живут на съемном или в общаге.
И тут у меня своя кв, и тут еще одну приобрела, хотя на вид - я такая же как и они)
я бы не трубила об этом на каждом шагу, но и не скрывала бы. Знают да знают, нет - так нет. По фигу
а чего стесняться? я не украла же.
сказала бы
А что в этом такого. Сказала бы конечно. Будут завидовать - их проблемы
Я не распространяясь о своих приобретениях. Очень часто узнают случайно. И начинают обижаться типа а че не сказала. Ну а что бы это изменило? Или мне отель с рестораном снять надо было чтоб отметить?
Ирина Вержлюк
ну да))
Ну я ж не украла, не убила, а сама заработала, я бы точно похвасталась!
Ирина Вержлюк
а если бы просто подфортило?)
если покупают квартиру в ипотеку, то обычно скрывают
Ирина Вержлюк
а мы как раз не в ипотеку..
Если это люди не завистливые.. ( и они счастливыто что имеют) То можно и сказать. А если все на оборот. То вы их затроните.. Они во спримят как .. Будь то вы хвастаетест.. Передними. . Если дружите. То и дружбу можно испортить
Ирина Вержлюк
ну вот если это их больная точка (так как у большинства сейчас нет своего жилья, или есть но это комната в гостинке, общага) либо с родителями живут.
Нет, не стала бы. В моем представлении это личная информация, смысла делиться ею я не вижу. Рассказать, чтобы позавидовали? Объективно, тут только такая причина просматривается.
зачем им душу травить? если как вы говорите они по общагам и съемам шарятся... вы ведь не на зарплату квартиру купили.. у кого то нет никакой возможности приобрести недвижимость кроме как в ипотеку, да и то не всем дают, а жить не имея жилья это ад или ютиться огромной семьей в мизерной квартире, это тоже жесть, так что радоваться за кого то у кого 5 квартир, когда сам еле еле на съемное наскребаешь, невозможно. Для кого то может и окажется стимулом ваши рассказы, но это не для многих, большинство просто позавидует черной завистью, и я не могу кстати их за это осуждать
Ирина Вержлюк
вот и я об этом...