Прочие дела домашние

Вопрос жителям Москвы и Питера.

Что бы вы выбрали из этого: купить просторную комнату в 2комн. квартире недалеко от центра (с возможностью в дальнейшем выкупить вторую комнату. через пару лет) или вложиться (взять ипотеку) и купить квартиру небольшую на окраине (за МКАД. КАД) в строящимся доме (дом построят через года 2-3)
В строящемся доме я вообще бы не рискнула, т. к. много обманов, недостройки и т. д.
Даже если строительная компания зарекомендовала себя хорошо - кризис шагает по планете, обанкротится может любой.
Я бы комнату купила, по крайней мере в цене она точно не упадет, т. к. в центре
Анна Кононенко
Лучший ответ
Я живу в центре, родилась здесь, мне всё здесь родное. Я в принципе не представляю себе жизни за МКАД. Как-то еще могу допустить, что на пенсии я уеду в какой-нибудь маленький подмосковный городишко. Новостройки я тоже не рассматриваю, только вторичку. У меня муж строитель, поэтому я знаю с его слов, как сейчас строят...)
С другой стороны, я и в коммуналке никогда не жила...) Тоже себе это как-то слабо могу себе представить...) Но, наверное, если сосед вменяемый, все же выбрала бы комнату. Купить, копить деньги, и даже если он не продаст потом свою, можно потом продать эту комнату, добавить и купить что-то приемлемое.
А есть вариант купить что-то не в центре и не за МКАД?
Сложный вопрос. Всю жизнь прожила в центре.
В новостройке. Жить в центре не каждый сможет-полно машин, отсутствие зелени, полно народа. Меня вот озолоти-не поеду в центр да еще в коммуналку.
Коммуналку.
Мы выбрали второе, за МКАДом, но не в строящемся доме. И без ипотек и кредитов, так как есть чего продать и кое-какие сбережения были...
Зачем мне покупать? У меня и так трешка в Питере, и у детей по двушке
Ольга Машталер Ну и не отвечайте тогда
Если на этапе стройки, то можно и не совсем на окраине и большую. Подруга щас взяла на этапе котлована за 8млн300тыщ, 3ка около 90кв. м. С каждым месяцем дорожает. В центре жарко и душно и не факт, что выкупить сможете. Я за второй вариант.
Zhuldiz Talgatkizi
Я в Питере не в центре живу, т. к. не переношу замкнутого пространства, а там только так, поэтому мне сложно понять тех, кто хочет в центр газами дышать.
Видно, что вы не представляете порядка цен.
А по сути- комнату.