средний ребенок уехал жить далеко..
и вряд-ли мы снова увидемся...
все делают вид что ничего не изменилось..
Прочие дела домашние
стали бы вы "насильно" начинать тему разговора с ребенком... если он не вспоминает и не говорит..?
Я уже час вокруг этого вопроса хожу, переживаю....
Как бы страшно для вас это не звучало, а ребенку лучше ведь забыть, чтобы не нервничать, ну или смутно помнить...
Я еле выдавила из себя эту фразу, но такова жизнь...
А вам... ой, даже не знаю... Как отец сумел отсудить то, вы даже не опекуны, а усыновители, то есть уже родные?...
смотря сколько ему лет
Поздно увидела вопрос, уже закрыт, но напишу, т. к. считаю это важным.
Сочувствую вам очень.
Обязательно говорить, обсуждать, я думаю... Слушать, что он говорит, самой говорить, что мне тоже очень тяжело и т. д. Молчит - это плохо. Пережевывает внутри себя. Не дай бог детская психотравма, на всю жизнь это...
Родители могут больше, чем все психологи мира, нужно только быть внимательным к своему ребенку.
Сочувствую вам очень.
Вовсе не обязательно вести разговоры в лоб - тему можно аккуратно оговаривать в иносказательных формах, на примерах, других подводящих к главной теме )...
- понимание проблемы - залог рассасывания внутренних напряжений и неприятий.
Я бы не стала.
Сын Ваш уехал?
Средний ребёнок это сколько лет? И что значит "не увидимся"?
Я бы безусловно говорила о брате или сестре, и звонила бы по возможности, и младшему давала телефон и остальным домашним. Не представляю, как можно полностью потерять общение с братом или сестрой! Куда бы кто ни уехал.
Ничего не поняла.. Какой ребёнок и куда уехал?
Очень сочувствую... и очень тебя понимаю.
Сколько лет он с вами жил? вообще у меня че-то не укладывается, как суд оказался на его стороне...
Мы бы не смогли отдать...
Анюта Гринчик
Когда органы опеки собирали доки, в графе отец был прочерк.. У него не взяли отказ, то что его не нашли виновата опека. (юридически). А он из Молдавии, тут тогда работал и опять приехал и "добрые старые знакомые" ему все рассказали. Что биомама прав лишена, а город хоть миллионик но не безграничный... Как-то нашел.
и я не могу.." мы"..кругом "мы"..он часть нас...
извините, но о чем вы хотите с ним говорить если он Уже уехал?
Анюта Гринчик
мысли.. чувства.. проговорить все.. только надо ли.
я тоже не вкурила... я бы ни кого от себя никогда не отпустила..
Стала бы, не насильно, намеками, мягко. Зачем в себе держать? Тем более ребенку. Если его ничего не беспокоит, тема не интересна, он даст понять.