Прочие дела домашние

...))) Умеет ли Золушка играть на рояле? Или она как-то больше и ткачиха и повариха и проч . дела домашние освоила?

Да, думаю, УЖЕ умеет, учитывая употребленный в вопросе
презент индефинит этого глагола.
Мудрёно изъясняюсь? Ладно, скажу попроще.
Если бы вопрошалось в паст индефините "умела ли?", тогда, ясное дело, - нет, не умела,
поскольку в материалах следствия нигде не упоминался рояль,
который находился бы во владении мачехи, и на котором Золушка
могла бы тайно музицировать в страстном желании научиться
делать это правильно.
Теперь же, когда она уже стала невесткой короля, даже если бы и не
хотела, её все равно бы обучили этому делу, поскольку уметь играть
на рояле - одна из светских обязанностей принцесс.
А вот петь она могла - и пела, кстати! - весьма славно, один только
"Добрый жук" чего стОит! )))
Ирина Жилкина
Лучший ответ
нет, её никто не учил )
Она и на флейте то не пробовала ещё ни разу. Только научилась ноги раздвигать, да так что туфельки с ног сваливаются.
Инна Якутович
... Даже Я - умею играть "собачий вальс" - довольно шустро выходит и с задором )...
- но я не золушка, так что она и фуги Баха наверное сбацает, онаж прилежный ученик ))
Azema Serik
Самый ранний вариант был найден в Древнем Египте — там была сказка о прекрасной проститутке, которая купалась в реке, а орел в это время украл ее сандалию и принёс фараону. Сандалия была такой маленькой, что фараон тут же объявил розыск. И Фодорис (Золушку) нашли. Мало того, фараон тут же на ней женился. 2. Сказку (в том или ином варианте) рассказывали в Испании, Риме, Венеции, Флоренции, Ирландии, Шотландии, Швеции, Финляндии… Следовательно, сказка о падчерице зародилась в те времена, когда люди свободно кочевали по европейскому континенту, от стоянки к стоянке....
Какой там рояль?
Там скорее кожаная флейта!!!