..забавный ролик, смеялась до слёз! ! спасибо за позитив перед началом трудовой недели! !
..в общаге жила, целых 5 лет.. все студенческие воспоминания связаны именно с общагой, она подарила мне самых верных друзей на всю жизнь.. пусть мы и разлетелись сейчас по всему миру, однако, наверное, у каждого из нас есть свои тёплые воспоминания о типовой пятиэтажке у Речного вокзала в Красноярске. .
..вначале было страшно.. мы, первокурсницы, заселившиеся в общежитие, только что открытое после капитального ремонта, попали в водоворот событий на грани криминала.. тогда там рулили парни четверокурсники, покрываемые комендантшей.. дело было в начале 90-х, самый разгул рекета и преступности.. никогда не забуду лестничные пролёты, измазанные кровью с первого по пятый этаж, потому что историки опять дрались с физиками и одного парня тащили волоком по всей лестнице.. потом, много позже я прочитала книгу Алексея Иванова "Общага на крови" - это о нашей тогдашней жизни.. это шок. .
..потом, на третьем курсе, университетское руководство наконец-то выпнуло старую коменду и к нам пришла обаятельнейшая Лариса Владимировна.. тогда началась совсем другая жизнь, полная интересных событий - мы устраивали разные конкурсы, дискотеки, выпускали свою газету (она называлась "Паутинка" и первым её редактором и оформителем была я).. никогда не забуду, как в три часа ночи мы танцевали в коридоре вальс под музыку Евгения Дога, и ведь никто не протестовал - этот танец был прекрасен! ! а как мы ходили встречать рассвет на Енисей в 5 часов утра? вахтёр дядя Вася пропускал без претензий - он так любил нас, девчонок) )
..конечно, были и весёлые моменты. .
..ночью дверной проём соседей заклеивался газетами сверху донизу, на уровне глаз прорезались маленькие окошечки.. утром, ничего не подозревающие жертвы открывали дверь и не видели выхода - только серое, мало различимое спросонок пространство)) )
..до сих пор жалею кастрюлю с отваренным рисом, не предусмотрительно оставленную нами на плите в кубовушке и сворованную кем-то) )
..а ещё..ещё в тот период я написала большинство своих стихов.. некоторые из них были посвящены общаге:
Ах, общага, милая общага!
Столько бед и столько радостей.
Здесь поневоле станешь работягой,
Здесь каждый вечер полон новостей.
Здесь и пожар, и наводненье -
Всё надо стойко выносить.
Здесь вечно не хватает денег
И развивается уменье жить.
Сюда приходит первокурсница-студентка,
Держась за крепкий маменькин подол,
Глядишь - самостоятельно идёт на ленты,
А там уже - сама накрыла стол.. .
Через пять лет общагской бурной жизни
Кто не сломался и не впал кто в грех
Собою пользу принесёт отчизне
И будет радовать собою всех!!
Прочие дела домашние
По многочисленным просьбам! Повторяю вопрос. ВЫ жили в Общаге? Есть что вспомнить ?
Посмотрела как фильм ужасов) . Наверное, не смогла бы).. . Попала бы в психушку)) .
Героические люди!)
только 6 недель, пока практику проходила от института в др. городе.
В жизни не пришлось с этим столкнуться
Жил, конечно. И вспомнить есть что. А шуточка у вас крутая, хоть ролик и постановочный.
Вспомнить-то есть что, да детям рассказать нечего!
В общаге не жила, но часто ходила туда к своим подругам. Мне нравилось больше всего, что их минимум по шесть человек в комнате. Нравилось, что им не надо стирать постельное белье, им там меняли его раз в неделю, нравилось, что у них всегда много девчонок толчется на общей кухне, нравилось, что они меняются между собой нарядами, когда бегают на свидания.. . А многие завидовали мне почему-то, что у меня есть своя квартира. А мне в этой квартире было иногда скучно, я рано осталась без родителей, мои подруги из общаги приходили ко мне и балдели, а я балдела от их общаги...
Сейчас живу....
Жила. Но бытовую неустроенность почему-то не помнишь. а вспоминаешь веселое и хорошее. Наверное потому, что" как молоды мы были"...А над роликом так смеялась, что домочатцы из разных углов) ) собрались ))))
неа, не довелось жить в общаге...
В общежитии приходилось жить, бывая в командировках по работе. Особых воспоминаний о жизни в общежитии не сохранилось.
да были времена теперь вспоминаешь хорошо что есть вспомнить
О да! Как же такое забыть! Всё было за 5 лет: всяких людей навидался, и дедовщину переживал.
Ваша кухня ну почти как у нас: раковина постоянно забивалась от чая и картофельных кожурок. Вечером на кухню не пройти! Иногда бывает и приготовить себе не можешь (((
Пьяные студенты по ночам мочились в бачки на кухне. Был как-то прицедент, что пришлось готовиться к экзамену на кухне, так как читалку закрыли после 00 часов.
Помню и как душ ломался - приходилось с девченками в одном душе мыться и выжидать очередь. И как туалет засорялся и все какашки разливались по полу - нам, юношам, приходилось выкладывать путь к унитазам из газет. И кошачьи говяжки разбросанные по коридорам общаги тоже не забыть. И как приходилось этих кошаков отлавливать по указу студсовета.
Мдааааа))))) . И наплакался и насмеялся я за эти пять лет. Больше туда не хочу!!!
София Мустафаева
ага а в туалете глаза щипало. честно. Я ни до ни после такого не испытывал.
Жили (семейная общага) с 1993 до 2003года! И ссорились и мирились! Иногда не успеешь в магазин забежать-соседи без проблем спасут- картошечкой, лучком!!! И праздники семьями на кухне справляли!!!! Не так страшен чёрт, как его малюют!! ! )))
самые лучшие годы студенчества:))
А запааааааааааааааах ! ))
конечно жили.... вспоминаем иногда)))) )
ролик прикольный
Со странным чувством вспоминаю общагу... даже с теплом каким то... вспомнить есть что, даже очень много, в одну страницу не уместится...
есть есть че вспомнить, особенно по части приколов и охоты на крыс по ночам!:))))
прелесть! основа для фильма!!!
Жила. И вспомнить есть много чего поистине интересного.
Жить не жил, а вот в набегах на ЦПХ учавствовал. Дааа, есть что вспомнить!
НЕт, но порасказам своих товарищей и просматривая фильмы с кадрами общаги, меня в мороз кидает.
Годы учебы
Ага. Жили в двухкомнатной кв-ре. Мы с двумя детьми в одной комнате, в другой семья поляков с тремя детьми. Кухня, удобства общие. И так 2 года и 10 месяцев. Нажилаааась!!!!
Жила в рабочей общаге, когда училась в институте.
Под общежитие был выделен один подъезд в девятиэтажке. Строгая вахта. Как вечер - так звон битых стёкол, лезут какие-то мужики - и пошли по всем комнатам стучать, - кто пустит. Ужас! Меня всегда поражали доступные девушки, которые и пускали, и окна и двери на лоджиях открывали.
А больше всего нравилось, как мы в общаге пили. Нас было 5 подружек, мы покупали по мороженке и бутылку сухого вина, наливали 1/5 стаканчика и запивали мороженое вином. Одной бутылки нам на пятерых хватало на 4-5 раз. Ну и легко могли сорваться и поехать в любой конец города в кинотеатр, где была неделя фильмов Тарковского или Михалкова. Так что, помимо ужасов была хорошая студенческо-рабочая дружба молодых пятерых девчонок.
Студенческая общага -
это первая в жизни СВОБОДА
Первое в жизни РАВЕНСТВО
Первое в жизни БРАТСТВО.
И если каждый человек в молодости должен познать Голод, Любовь и Войну -
то в добро пожаловать в студенческую общагу!
это первая в жизни СВОБОДА
Первое в жизни РАВЕНСТВО
Первое в жизни БРАТСТВО.
А то. Есть, что вспомнить, быо время золотое. НУ А ЭТО ПРОСТО ЖЕСТЬ!!!
Масса воспоминаний!!!! Отличные студенческие годы!!!!
да, в студенчестве. было весело. напрягало лишь то, что я жила на пятом этаже, а туалет был один на всех-на первом...)))
Жила, конечно есть что вспомнить)))))))) ) Это еще детская забава по сравнению с нашими)
Кто не жил в общаге - не видел что такое по-настоящему студенческая жизнь, веселая и голодная временами)) )
Наша стоила символическаю цену и там было все так же символично)))))
ужас, да ужас, просто кошмар...
Жизнь в общаге была супер! Воспоминаний море!
не жила... но щас живу в коммуналке... кажется.. то же самое? кухней не пользуюсь--вонь-душ то сломан то нет-мышки в мышеловках... фу.. (лучше квартиру снимать и ночью вагоны разгружать.
Марина Попова
так ты где живешь то с олигархом??
в Омске мы учились, со всего союза люди были, у нас в общаге жил ПЕЛЬМЕННЫЙ ПАПА, учился на сопровождение в дороге по ж. д, а вот с какого города был уже и не помню...; -)
Для меня общага стала своего рода школой выживания... Конечно, вякое бывало, но в памяти остался один сплошной позитив. И отстаивать свою позицию, и готовить из "ничего конфетку" научилась тоже в общежитии.
Но многие без родительского контроля - спивались и т. д.. .
А сейчас я, если честно, боюсь отпускать своё дитё жить в общаге.
Я сейчас живу в общаге. Ничего хорошего ((((((((((((((
Мы прожили в семейном общежитии 9 лет. Конечно, всякое бывало, но вспоминается только хорошее. Помню, как приходилось готовить ночью, чтобы никто не мешал. С тех пор приучилась печь куличи ночью. Скучно не было. Всегда было у кого перехватить луковицу или морковку. Вместе готовили малышне овощные супчики, взбивали их моим блендером на всех, оставляли детей на соседок, мыли по очереди общий коридор, устраивали субботники, по очереди сушили пеленки (на 5 младенцев вечно не хватало места) . А когда построили свою квартиру, мне еще долго снилась общага - все время казалось, что моя секция пустая и ждет меня....
не жила и не хотелось даже:)
ya jila v obshage no za granisei nichego shojego s rossiskimi ne bilo
Ага. Ташкент. 1989год. Вуз городок. Двое русских на всю общагу.
я тогда ещё стихи писал.
Наедимся встоловой
подгоревшего плова
рады.
Что ещё нам скажите
Всем жильцам общежитий
надо.
Мухамад живший с нами в комнате узбек 24 лет (старый совсем) во сне футбольные матчи на узбекском комментировал.
В Ленинской комнате порнушку с ужастиками вперемешку крутили на чёрнобелом телевизоре взятом в прокат. 1 рубль вход. Нам бесплатно. Телевизор мы брали. Доход хозяину видика. Полный зал каждую ночь!
я тогда ещё стихи писал.
Наедимся встоловой
подгоревшего плова
рады.
Что ещё нам скажите
Всем жильцам общежитий
надо.
да конечно
да жила. мы были счастливы как никогда. и хотя у меня сейчас 3-хэтажный дом, - я была счастливее в комнате на 4-Х, а потом на 2-х.
Да. 6 лет жили, пока стояли на очереди на квартиру. Очень напоминает нашу кухню, но больше всего я не любила нашу общую душевую, всегда так сыро было, кругом одна плесень от сырости. А зимой было очень холодно, спасались только обогревателями, но было весело. Друзей много было, всегда по вечерам собирались с расскрасками или альбомами по фантикам, или чайный день устраивали. Каждый что-нибудь из своей комнаты приносил к чаю, и рассказывали истории. В общем есть что вспомнить и немало.
Мне не удалось испытать такого счастья как жить в общаге.
Родом я с Рублевки. С детства все было, ничем не обделены были. Сейчас у меня прекрасный муж, старший сын и дочь, живем в ЗАО г. Москвы.
[Лаура]]]* Адырбекова
Какая скука.
Аня Ефимова
не говори,как будто всех обос...ла
Однажды наш сосед по-комнате в общаге, который жил близко и на выходные ездил домой вернулся с полной сумкой еды. Мы уже дня два жили на хлебе и воде, а поэтому очень воодушевились: "Поесть привез? " Спрашиваем? "Нет! " Отвечает он и идет в душ. Конечно в течении получаса все было съедено, а сумке был придан вид неприкосновения.
Наш сосед возвращается из душа, берет сумку и выходит, однако через минуту возвращается и возмущенно орет: "Тут же было полно еды?! "
На что получает спокойный ответ: "Где именно? Ты же сам сказал, что у тебя еды нет! "
Да, это что то) Один раз вбели стекло у дома на против)
[Лаура]]]* Адырбекова
Странное совпадение. У вас не раздвоение личности ?
Да, есть что вспомнить. Хорошее время.
В общаге жизнь бьёт ключём!
Училась в Николаеве, Харькове, Нальчике!
Лучшая общага в Нальчике! И друзья тоже!
Студенческие годы вот это жизнь!!!