вопрос немного ужасен....
недавно, стоя на остановке со знакомой, увидели отца с ребенком (девочка лет 5-ти с синдром дауна). на что знакомая задала вопрос - ведь такие детки долго не живут? на что я ответила, что продолжительность жизни у них такая же, как и у обычного человека. на что она ответила - что она не видела ни одного взрослого человека с таким синдромом... задумалась - я тоже не видела взрослых... вы встречали взрослых людей с синдром дауна?
Прочие дела домашние
а у вас есть знакомые, которые выдают странные мысли?
У таких людей обычно куча сопутствующих заболеваний. Они в принципе слабее. Раньше действительно жили мало. Сейчас есть средства продлить их жизнь.
От медицины многое зависит. В Германии, читала, и до 80 доживают. Не знаю, правда или нет.
Актриса Ия Саввина умерла, когда ее сыну, страдающим синдромом Дауна, было, если не путаю, лет 50. Прошло лет шесть... Как он сейчас, не знаю.
В Москве работает «Театр Простодушных», в котором большинство актеров с синдромом Дауна, среди них есть те, кому за 50.
Испанскому актеру Пабло Пинеда, признанному в кинематографических кругах, где-то за 40...
В штатах их очень много, они работают на простых работах, пользуются общественным транспортом, ходят на кружки. За рулём не видела.
Государственные программы адаптации делают их и многих других людей с ограниченными возможностями полноценными членами общества.
Одна из спортивных секций моих детей расположена в том же помещении, что и центр адаптации. Дети прекрасно общаются с людьми, с которыми я понятия не имею как общаться, как их понять и вообще. Потому что нас с детства этому не учат.
Ну и пожилых, старше 50 лет, вижу гораздо реже. По каким причинам - не знаю.
Таких людей можно видеть, пока живы их родители. После они попадают в определенные заведения. Поэтому их и не видно.
Они действительно живут меньше. До 30 примерно...
У актрисы Ии Саввиной сын такой. Когда она умерла, ему было за пятьдесят, он себя хорошо чувствует. Вдовец Ии стал его опекуном. Если есть условия, они живут, как здоровые.
В среднем - 50 лет продолжительность жизни даунов.
Встречала. На моём районе живёт парень с синдромом Дауна, ему сейчас уже лет так 25 наверное. Я их семью не знаю, но я лишь только знаю, что их в семье 3 детей, первые и второй ребёнок нормальные, а вот он самые 3 ребёнок с синдромом Дауна.
нет, не встречал кстати.... хороший вопрос. ..надо подумать....
не живут долго, это правда
Встречал, давно, правда. Вообще, слышал, долго не живут - что-то связанное с неприспособленностью к окружающему.
Увы люди с синдромом Дауна не редко имеют сопутствующие заболевания, да и о своём здоровье позаботиться могут далеко не все, и да от не здорового образа жизни либо сопутствующих заболеваний смертность распространена. Но тем не менее продолжительность жизни людей с этим синдромом, может быть как и существенно меньше так и существенно длиннее средней продолжительности жизни человека, здесь роль играет непосредственно общее здоровье, правильных уход и обучения навыкам следить за своим организмом, а так же среда обитания, правильное питания и занятие физ. нагрузками.
А вот почему взрослых людей с данным синдромом встретить куда сложнее нежели детей, кроется в том что в целом болезнь то не самая лёгкая и самостоятельно жить с ней выходит далеко не у многих... А родители, как бы этого не хотелось но всё же не бессмертны, да и в пожилом возрасте не все уже и о себе то способны позаботиться в полной мере, не то что о своём "ребёнке". К кому то из таких людей везёт и удаётся провести всю жизнь, вплоть до глубокой старости в любящей и понимающей семье, даже имея жену/мужа.
Некоторые же попадают в специальные учреждения, а кто то и к родственникам- увы порой стесняющийся и пытающихся лишний раз не афишировать о такой родне... Понятное дело что в этих случаях на улицы встретить их уже удастся на вряд ли, впрочем даже встретив взрослого человека с данным синдром далеко не всегда удастся распознать его с первого взгляда.