Прочие дела домашние
Только тех, кому литература. как предмет, в школе была интересна: а вы все ПОНИМАЛИ? вн.
Спрашиваю потому, что я в 15-17 лет была наивным ребенком. Неглупым, но с минимумом жизненного опыта и пр. Я поняла многие произведения спустя лет так 10-20! А в школе я писала сочинения на пятерки, что-то там рассуждала... Но это был такой детский лепет, как сейчас понимаю... А как у вас?
Нормально это, считаю, по-детски воспринимать...
Я ставлю всю жизнь эксперимент: перечитываю Анну Каренину каждые пять лет. И каждый раз - как первый, открываю новые грани. И совершенно другой взгляд на события, на героев. Это мои пять лет влияют...
Begaiym Maratbekova
++
Любила очень литературу и МХК, понимала вроде все и сочинения и сейчас школьные перечитываю с удовольствием.
Всегда очень любила читать и занималась этим каждую свободную секунду. Все обязательные школьные произведения перечитывала, когда их изучали мои дети, а у них разница 10 лет. Впечатления те же, что и в моём школьном возрасте. С удовольствием перечитываю классику.
Begaiym Maratbekova
Да, вы видимо в те годы умная были! У меня подруга была очень умная... Я повзрослела намного позже ее...
Мой сын на днях прочитал "Грозу" и сказал, что детям нельзя изучать в школе такие аморальные сюжеты)))
Литературу понять невозможно даже идя с автором в одну ногу. Ну представьте кто то пересказывает вам свою жизнь. Выслушать можно, попытаться понять, но узнать в каком месте автору туфли жмут это никогда не удастся. Поэтому литература это весьма относительный предмет.
Я вот тоже не понимаю как восхищаться Татьяной Лариной. Продалась старому пню за деньги со всеми потрохами. В чем предмет восхищения? Пушкин знает
Я очень любила этот предмет, потому да, было многое понятно .
Единственно, пропускала абзацы с описанием природы .
никогда не понимала... зачем нужно восхищаться Наташей Ростовой... даже года 3 назад.. перечитала Войну и мир...
Sophia Protodyakonova
а я даже в сочинении написала, что она для меня просто самка плодовитая...
тройку вляпали...
я помню что тезисы по сочинениям нам давала учитель, и по ним надо было вести свои рассуждения.
я в основном пыталась рассуждать по-своему и за содержание постоянно была 3.
за это литературу не особо любила, потому что думала, что я ее не понимаю
Begaiym Maratbekova
Возможно, учитель был не очень... Была у нас такая, к счастью, временно. Пятерку поставила кому-то за такой детский лепет, за такой примитив. что я с ней чуть не поругалась. А свежесть восприятия, мышления нормальный учитель оценит...
В школе не понимала зачем нас заставляют читать Чернышевского. "Что делать" на столько нудное и отстойное произведение... Перечитывать уже во взрослом возрасте ради эксперимента, чтобы сравнить ощущения совсем не хотелось.
Единственное произведение, которое не поняла был Разгром Фадеева. Ну и задала вопрос учителю. Почему красноармейцы зарезали свинью, отобрав у семьи с 10 детьми? Мамадорогая... что тут началось... Мои одноклассники до сих пор припоминают тот случай.)))
А так... Любила и читала в школее более сложные произведения, отличные от школьной программы. Зато сейчас с удовольствием читаю всякие сказки.))
Begaiym Maratbekova
Чернышевского кое-как прочитала. лишь бы отмазаться. Зачем детям это? По поводу сказок - с удовольствием прочитала Муми-троллей. когда их, наконец, издали в России. мне было 15 лет. До этого читала только одну сказку про них. И вот в 15 перечитала ВСЕ ))). Про Фадеева - да уж. представляю ))) А я еще застала времена, когда учительница нас учила: вот мама - ТВОЯ, папа - ТВОЙ, но платье на тебе сшито советскими рабочими, поэтому оно - НАШЕ. Пенал - НАШ. и пр. )))
не понимала произведения Чехова - теперь поняла, что мне его вишневые сады не нужны... и поняла, что произведение я поняла, но мне такой подход к жизни не нравится...
За сочинение про Наташу Ростову трояк схлопотала, потому что высказала о ней свое мнение, как о плодовитой самке...
очень любила литературу, тоже сочинения на 5 писала, даже на олимпиады ездила, конечно спустя время происходит переоценка ценностей и сейчас уже по новому воспринимаю произведения
увы, не любил сей предмет
Begaiym Maratbekova
я любила. но у нас один год. (к счастью, только один) работала бездарная учительница, чуть было не отбила мне полностью желание писать сочинения. К счастью, ушла потом. От учителя много зависит.
В школьные годы воспринимается по-своему. В зрелые - по-своему. Это как фильмы пересматривать и воспринимать с возрастом по-разному.
Тоже так. С возрастом, опытом иначе воспринимается, понимается. Думаю, что еще лет через 10-20 тоже немного иначе буду воспринимать то же произведение
Я тоже гораздо позднее все произведения переосмыслила. При сочинениях пользовалась чужим мнением и особого статуса им не присваивала. получала как и вы хорошую оценку и благополучно забывала....
я очень книголюбивый человек. ещё на горшок ходила, а вечно с книжками. и с учителем повезло... над произведениями некоторыми смеялись одноклассники, а я всё прочувствовала... вчера, может не в тему... пришла за сыном в школу, приехал грузовик за макулатурой... я пока ждала на крыльце, открывала дверь старшеклассникам, пока они с коробками... и вижу том "Война и мир" (3,4),летит на грязный пол... я, естественно, испереживалась, а они смеются, мальчишки... один говорит "у меня дома есть, вам принести?".говорю," спасибо, я по электронной книжке читаю, просто..." к чему я это? не помню... извините)
Begaiym Maratbekova
Знаете. не судите строго, я дочери часть книг купила новых, хотя они есть дома. старые. Открываем - заходимся от чиха: аллергия на книжную пыль. Может люди по этой причине сдают.
А от учителя зависит очень многое, так согласна с вами!
Ja ponimala,rasskazu,pochemu.
Nachala ochen rano chitat.Roditeli pozabotilis,chtobi i biblioteku horoshuju sobrat i podpisku solidnuju sdelat.
Poetomu bila vozmoznost vnikat,ponimat i uchitsja izlagat svoi misli.
Begaiym Maratbekova
я читала в детстве тоже много, Сонь, но понимала многое по-детски. Какая-то инфантильность видимо.