Прочие дела домашние
Тыква. Как можно заготовить тыкву на зиму? Кроме заморозки (морозилки уже забиты) и кроме варенья-повидла-джема.
Только с одними овощными заготовками разобралась - папа тыквы навёз с дачи.)))
я покупала икру овощную, там основа тыква. она мне больше понравилась чем кабачковая и баклажанная. рецептов в тырнете полно
Хороший папа). А я покупаю на еду, без всяких заготовок. Ешьте её и вы усиленно, раз уже всего достаточно на зиму и класть некуда.
Отдайте нуждающимся.
Делайте из неё сок. У меня например его очень любят. Я делаю его пополам с яблочным, получается такая вкуснотища, а в этом году кроме яблок ещё малину добавила, так боюсь от него скоро ничего не останется. Такой душистый получился. Для сока я сажаю специальную тыкву, самую крупную, потому что она протирается хорошо. Чищу тыкву, режу на куски, наливаю в бак немного воды и кипячу. Пока варится тыква в это время яблоки прогоняю через соковыжималку. Как тыква становится мягкой я её вместе с водой протираю через сетчатый дуршлаг. Что бы не было кусочков и различных прожилков. В эту жижу потом сливаю яблочный сок, добавляю по вкусу сахар и если густовато то добавляю воды, кипячу и разливаю по банкам. под металлические крышки. Яблочный сок придаёт соку кислоту и не требуется ни каких консервантов. А малину добавляла вот так. Заливала её немного водой, кипятила и протирала через дуршлаг. Пробовала с лимоном без яблок получилось гораздо хуже.
Она свежая лежит хорошо
Собираем в один таз все сладкое и кислое из сада ( если чего нет - не беда : рынки и ыночки завалены морковкой и яблоком, сельдереем и сливой ) , моем, чистим и пропускаем через соковыжималку .
Сахар по вкусу .
;-) В смысле сырой сок пить : тыквенный сок это очень вкусно и очень полезно !
Сахар по вкусу .
Икру сделайте, на манер кабачковой. или с кабачками же.
Ещё можно засушить:
Тыква сушёная
Очистите тыкву от кожицы и семян. Нарежьте её небольшими дольками, бланшируйте 1-2 минуты в кипящей подсоленной воде, после чего быстро остудите кусочки тыквы в холодной воде и подсушите в сите. Выложите их на противень, отправьте в духовку, где сушите 5-7 часов при температуре 55-60ºС, а после – ещё 2 часа при температуре 70-80ºС. Готовую сушёную тыкву храните в закрытых коробочках или в холщовых мешочках.
Ещё можно засушить:
Тыква сушёная
Анна Фидельская
А что потом с сушеной можно делать? В смысле - что из неё можно готовить?
Пусть папа хранит на даче в погребе и привозит Вам по мере надобности. Не знаю как у всех, но у меня в квартире тыква через 1-2недели начинает портиться. Я одна в семье пью тыквенный свежий сок, поэтому привозим с дачи максимум 2тыквы на пару недель.
Положи под кровать, будет спокойно лежать до весны.
Я почти из всей сварила сок, а недавно прочитала, что можно сделать икру, как из кабачков, но все нет времени заняться, но хочу попробовать, свою кабачковая едят очень хорошо, пишут, что и не заметно, что она из тыквы, а пользы больше.
Зачем её заготавливать- закатите под кровать, она там несколько месяцев пролежит и не сгниет.
сок сделайте