Прочие дела домашние

По поводу Солженицына. Прочитала несколько статьей о нем, мол, он соответствует своей фамилии. Вы тоже считаете, что

Солженицын - от слова "солгать"? А художественный роман "Архипелаг ГУЛАГ" исключительно от слова "худо"?

Я не отношусь к поклонницам этого писателя, но считаю, что если что он преувеличил, то это в силу своей впечатлительности. Ну, не верю, что в Советах была тишь, гладь и сплошная благодать.
всё он описал правильно. Просто с точки зрения пострадавшей стороны.
Те, кто жил при этом режиме, но не был им затронут, искренне считает, что "ничего такого ужасного не было" - и, в общем, правильно считает: их же в лагерях не было...
а вот насчет писательского таланта- пишет он очень тяжелым языком, читать сложно и неудобоваримо.
Поэтому премии получил (по моему мнению) как борец, но точно не как писатель
Кристина Сергеева
Лучший ответ
В Архипелаге много вранья. Колымчане, сидельцы, его не жалуют
[T
[Blaze] The [Cat]
он писал на заказ . хорошо или плохо, но на заказ, а вот Булгаков писал Белую гвардию и Собачье сердце как творец .
Анжела Губська
Алёна Премудрофф кто ж ему интересно это заказал
Он был честным и знающим человеком. И советским режим описал достоверно.
Я ему верю. Читать его сложно, это правда., причем именно это произведение...
Не только Солженицын писал о лагерях. Почитайте Варлама Шаламова, Гинзбург, Федорову... Есть прекрасные воспоминания Георгия Жженова, опубликованы чудом сохранившиеся дневники Ивана Чистякова, командира взвода вооруженной охраны...
Мария Авакян
Я его не читала. Не хочется.
помимо Солженицина эту тему описало очень много авторов и Платонов и Гинзбург, расскажите какой смысл Солженицину врать? Чтоб стать на многие годы изгнанником для своей страны?
Терпеть его не могу.
Оч тяжёлый слог.
Пишет замудрено
Н=
Настя =)
Я не жила во времена действия книг Солженицына. Но лжецом его не считаю. Вообще не мало книг читала про эпоху тоталитаризма, и многое у авторов подобных произведений совпадает и трогает душу. Также основываюсь на рассказах знакомых и родственниках и склонна верить Александру Исаевичу.
Наталья Асяева
Не знаю. Неоднократно сталкивалась с мнениями, что "Архипелаг..." имеет не так много общего с действительностью, как принято считать. Не могу судить, насколько это правда.
Дана Муслимова
в школе в программе был. единственная книга, над которой заснула - его.
помню раздражал меня. когда перестройка была, он вещал по телеку, сидя в америке, как нам тут жить. хотя я, ребенок, мало что понимала. но бесило что он оттуда указывает
Akmaral Maralbaeva
Архипелаг - это художественный роман? видимо Вы его не читали. Сейчас идет охота на ведьм. И боюсь наши внуки пойдут на священную войну за благородную цель
Елена Боканова
я большая его поклонница.
Елена Боканова хвалим друг дружку) прошу меня не лайкать
Это банально, но по мне никто не верит, что было тихо... А Солженицын всего вызывал у меня некое "отвращение"... неприятие скорее, поэтому даже его произведения не могу читать... А по поводу происхождения его фамилии, всегда она у меня ассоциировалась с ...солнцем, как ни странно...
Светлана Васильева Архипелаг не художественное произведение. Оно научно-историческое. И на него надо смотреть с этой точки зрения.