Прочие дела домашние
Мешают ли вам воспринимать информацию при просмотре пусть и интересной передачи дефекты дикции ведущего? Его гостей?
Вот слушаю передачу о Шерлоке Холмсе, а у гостя студии МАЯК страшная картавость, и это так раздражает!...
У нас в городе на местном телевидении много-много лет работал картавый ведущий. Не то чтобы раздражало, но очень удивляло - ну неужели нет журналистов без фефектов фикции?
- Как вы с такой ужасной дикцией умудрились попасть на телевидение? Блат, наверное?
- Какой нафиг блат? Сестла!
Света Рязанова
да я вот тоже думаю- оскудела, что ли, земля русская на специалистов?
... Очень мешает, правда )...
- это черта характера не хорошая есть - говорить тихо и с проглатыванием буков, слов и окончаний )) А когда на этом фоне - ещё и режиссёр попадётся с помойки (ну бывают такие, причём часто) - то и картинка - хрень, и что говорят не слышно, и фон весь остальной смысл говоримый перекрывает.
... за такие передачи обидно - вроде темы интересные - а весь смысл полностью убит не возможностью включить себя в процесс осмысления - мозг постоянно ведёт борьбу за восстановление изначальной "картинки" - вредительство сплошное, хочется либо сапогом по морде, либо переключиться но жалко )))...
У Гумилёва мешала.
Правильная дикция для ведущего - это профессиональная необходимость! Гнать надо всех картавых. Пусть работают за кадром. Лике Стрижак точно сестЛа помогла попасть на телевидение....
я читаю обычно книги! редко видео смотрю! вот такой фетиш у меня ))))))))))))) что то да прочитать дайте ))))))))))))))))привет ИННА
Света Рязанова
привет, Серёжа:) да вот слушала МАЯК, пока посуду мыла:)) нарвалась на свою голову, выключила и забыла этот бред
Мне очень мешает. А сейчас это повсеместно и ежечасно. В Питере местная знаменитость Ника Стрижак - ни черта не поймешь из-за ее дикции, да еще и тараторит она 100 слов в минуту.
Смотря какой дефект. Иногда это бывает даже мило.
да. вот щас ведущая новостей на 5 канале. и вел раньше Серебрянный шар - вообще слушать невозможно было. а еще бородатые... слышала, что в союзе с плохой дикцией и внешностью "не очень" не пускали в телевизор даже самых талантливых. да тот же "Мираж" толстая тетка пела за кулисами
Легкая картавость (на французский манер), меня наоборот умиляет, могу слушать часами)) А когда она отчётлива, либо половину букв не выговаривают - я сразу же переключаю. Но больше бесят когда начинают лОжить или звОнить, тут меня даже идеальная дикция не остановит от переключения.
Мешают. Иногда больше, иногда меньше. Иногда раздражают, иногда даже смешат. И ещё неприятно удивляет: ну, вот, захотел человек публичности. Пусть и по блату «пролез» в ведущие на радио или телевидении. При этом у него дефект дикции. У самого-то не возникает понимания того, что надо поработать со специалистами по данному вопросу. Вспомнился фильм «Карнавал», тот фрагмент, где Нина поступала в театральный. Так там как раз подчеркнули, как «убивает» восприятие информации «специфический говор».
да, картавость у журналистов и ведущих, да вообще публичных людей очень раздражает
Некоторые особо одаренные умудрялись вести передачи на центральном канале с невозможно уродливой дикцией и еще и с невыносимо свистящим астматическим дыханием. Просто нет слов.
Я чаще отмечаю как приятное исключение, когда обычный человек рассказывает что-то хорошо поставленной правильной и плавной речью без единого мусорного слова. Так приятно слушать, что иной раз тоже перестаешь отвлекаться на смысл ))