Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа...
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.
Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Прочие дела домашние
Для вас поэт Есенин прежде всего поэт или в первую очередь "московский озорной гуляка" со всеми вытекающими?
Поэт. Я в него "влюбилась", когда в школе на уроке литературы нам поставили слушать пластинку с записью стихотворения "Шаганэ ты моя, Шаганэ". И всё, на всю жизнь. До этого я считала его каким-то несерьезным поэтом-пастушком.
Много книг про него читала.
Поэт. Мой дед знал Есенина, он посвятил моему деду свою поэму "Анна Снегина"
Ближе к "гуляке".
Для меня он только талантливый поэт, произведения которого я с детства любила и читала, а чем он занимался в свободное время, это уж его дело. Сплетни я не собираю, потому что любого человека можно обгадить, даже самого лучшего. Сочинив про него небылицы.
поэт, самый любимый с детства,
я его сама для себя открыла, лет в 8-9 найдя толстый том 1956 г. (там и проза его есть),
и слава Богу, что мне повезло, видимо по болезни пропустила уроки в школе, когда "проходили"Есенина, вообще не помню такого
Елена Скапенко
нам говорили только как о поэте, так что у нас всё нормально с образом великого русского поэта:) Несколько лет назад встречала свою учительницу по литературе, спросила её мнение по многосерийному фильму о Есенине, она была сдержана, но резка в оценке:) Ну а для меня он так и остался тонко чувствующим человеком и великим русским поэтом.
Для меня он в первую очередь земляк. И я знаю откуда черпал он истоки поэзии.
Красив был и избалован . Талантлив. Читал замечательно. Голосок нехилый был.
Эх, баб он не по своей масти выбирал, свои его не устраивали. Хотя стихи вроде как про своих. Вот и получается несостыковка Русской души с... Со всеми остальными:)
Камила Даньярова
А голос -то у него был хриплый. Вы слушали запись его голоса?
Я не любитель стихов поэзии, потому не могу судить адекватно .
Как образ ...талантливый человек и пьяница .
От чего почти всегда так? Бог дает талант и в довесок нехилые такие пороки .
То ли груз славы не выдерживают, то ли бродят в сумерках .
Елена Скапенко
Думаю, это нервная система не выдерживает, тонкая чувствительная натура не выносит реалий жизни...
Историческая персона.
Поэт. Причем очень талантливый. Но меня неприятно удивили и повергли в шок его матерные стихи.
Елена Скапенко
говорят, у Пушкина тоже такие есть, я не читала
Как ни странно, одно от другого неотделимо. Я люблю многие стихи Есенина, но при этом не воспринимаю его просто как безликого "хорошего поэта", прекрасно помню о том, что за человек он был по натуре.
Прежде всего поэт, тк именно так нам его преподнесли на уроках литературы в школе
Елена Скапенко
ну а сегодня, сейчас, когда уже столько сведений, фильмов есть?
для меня это надрыв.. струна... несчастный человек...
Елена Скапенко
и не говори..." На закланье, малец, пойдёшь" - как в фильме про него этот поп-то сказал... как его.... Распутин, во!
Пока не прочитала его биографию- думала что поэт. А оказалось пьяница и гуляка
Великий русский поэт. В том, что он пьяница и гуляка, далеко не одинок. Есть ещё и похлеще сведения о великих и талантливых...
Елена Скапенко
это да:))
В первую очередь - одарённый человек.
Можно подумать, что среди нынешних
"звездей" всё сплошь порядочные люди!
Можно подумать, что среди нынешних
"звездей" всё сплошь порядочные люди!
Елена Скапенко
ну про нынешних и начинать не стОит, столько грязи:)) да и где они - нынешние таланты?