На Тибете полиандрия существует с давних времён, и объясняется она здесь не любвеобильностью женщин и не их дефицитом, а, прежде всего, экономическими причинами. Дело в том, что бедным семьям легче дать калым только за одну невесту, сделав её женой сразу для всех сыновей, и сохранив для них общий родительский кров.
Поэтому самая главная причина многомужества в Тибете возможность сохранить семейное имущество, раздел которого мог разорить многих тибетцев. В таких семьях принято женить только старшего сына, который наследует все семейное имущество, а младшие братья просто присоединяются к этому браку. Все братья вместе ведут хозяйство, а брачное ложе жены они посещают строго по очереди, оставляя в качестве предупредительного знака для остальных обувь возле двери спальни. Кстати, связь свекра с невесткой в таких семьях тоже считается естественной. Вопрос об отцовстве в таких браках поднимается очень редко.
Прочие дела домашние
Про многоМУЖЕСТВО (Полиандрия). Как думаете, как живется женщине Тибета... многомужнице?)
...и никуда бы ведь не делась ))

Гуля Хасанова
)))))))))))))))))))))В голос рассмеялась )))
Ну они с рождения же при таком раскладе живут.
Привыкшие наверное, типа как само собой.
Читала, что жена может кого-то долго не допускать до ложа, тогда его выгоняют из семьи. Становится изгоем и может погибнуть от голода.
Надежда Юнг
"погибнуть от голода" - прям слёзы градом: -) :-) :-)
Это дискриминация какая-то, а не многомужество. Бедную девку по кругу ...
Ах, какие пошлые у тебя мечты...
Гуля Хасанова
Очередной "психолАГ"?))
Как же меня уже воротит от "читатетелей душ" и "проницателей в мысли и мечты"...
Вот уже не смешно даже... Воротит)
С моим мужем... туфли бы стояли постоянно)
думаю, что живется нормально. если ОНА является "и головой, и шеей".
То есть если ОНА всем командует. сказала "Мой посуду " - он моет. то есть если те мужья у не все в качестве "слуг".
если же наоборот - тогда 3,14здец...
Страшно об этом подумать. А в перерывах еще стирать на всех, готовить ...И морду бьют все вместе, как напьются ...
а куда денешься?!
такие традиции (((
слава богу, что не в Тибете жиуву. представляю как самому младшему брату, хочется спать со старой женой, старшего брата. разница-то может быть большой.
Зухра Кудайкулова
ну если выбора нет, а природа требует ...
анекдот в тему: -)
В качестве эксперимента заселяют два острова: на одном оставляют 25 женщин и одного мужчину, а на другом — 25 мужиков и одну женщину.
Проходит некоторое время и приезжают в начале с проверкой на остров, где одна женщина.
Смотрят, все убрано, везде чистенько, пальмочки подвязаны, дорожки песочком посыпаны. Сидит женщина на троне и кричит:
— Вова, я тебе каким сказала песочком дорожку посыпать?
— Красным… .
— А ты каким посыпал?
— Желтым…
— Ты каким был по счету? Пятым? Будешь двадцать пятым…
Приезжают на остров, где 25 женщин и один мужик. Смотрят, все грязно, пальмы местами повалены, вокруг полный хаос и сидит мужик на пальме, на самой верхушке, а женщины обступили ее и кричат:
— Вася, слазь, 5 минут уже прошло!!!
кстати, самое интересное, что полиандрия наиболее оптимальный способ эффективного размножения! так как организм женский имеет право выбора самого сильного самца. А не то, что, шо дали, то, и плодим: -)
хах, так там даже престижно попасть в семью где много братьев: -) :-)
— Красным… .
— А ты каким посыпал?
— Желтым…
— Вася, слазь, 5 минут уже прошло!!!
Мое Сердечко - Твое ..
Классный пример!
интересно а они там обсуждают интимные вопросы по принципу что "вот коля твой брат делает "так" и ты "так" делай.