Прочие дела домашние

Как Вы готовите Оладьи? Каким из рецептов пользуетесь? На масле раст или без? Какие получаются, воздушные или нет?

Всё интересует)
Приготовила сегодня на завтрак своим оладьи, на кефире и на обычной сковороде смазанной раст маслом.
Они дали дырочки, при переворачивании -дырочки исчезли и они не были воздушными.. Как мини-блинчики, только толще..
Подача со свежей клубникой протертой с сахаром.
Ну, на вкус-вкусные.. но меня смутило, что они не воздушные (оладьи)... Что то не так видимо, а что не вразумлю.

Доброго утра всем и настроения хорошего!)

Вот такие как на картинки получились.
я всякие пеку и на кефире и на простокваше, но в последнее время моим приглянулись дрожжевые оладушки.
вот по этому рецепту, делаю на 2, а то и на 3 порции
- 2 стакана муки
- 310 мл воды
- 1 чайная ложка сухих дрожжей
- 1/2 чайной ложки соли
- 2 столовые ложки сахара
- растительное масло для выпечки
Смешать продукты в той очередности, в которой они написаны (Без масла!). Накрыть и убрать в теплое место на час. Достать емкость с тестом - тесто НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Разогреть сковороду, налить немного масла, нагреть. Печь на среднем огне с двух сторон по 2 минуты под крышкой. Подавать с медом.
Лидия Турбина
Лучший ответ
На литр кефира ч. л. соды без верха и будут пышными. Тесто замешивай густое.
Шакира Ёжик
Светлана Краева Вот может муки было маловато..
Олечка Ящук Моя семья не ест на соде (((((
Кефир (любой жирности) – 500 грамм;
Мука высшего сорта – 2.5 – 3 ст. (в стакане 160 грамм муки);
Сахар – 1 ст. л. (около 20 грамм);
Яйцо куриное – 1 шт.;
Ванильный сахар – 1 пакетик;
Щепотка соли;
Сода (не гашенная) – 1 ст. л. или разрыхлитель (аммоний).

Что касается кефира, то для этого рецепта лучше всего брать кислый кефир. Оладьи из него выходят самые пышные.

Смешиваем в миске яйцо, щепотку соли и сахар и взбиваем венчиком.

В ковшике нагреть кефир почти до кипения. Все время мешайте его. Кефир свернется и превратится в хлопья – это нам и нужно.

Столовой ложкой тонкой струйкой выливаем кефир в яичную смесь. Выливаем по чуть-чуть, и все время мешаем, чтобы яйцо не свернулось.

В смеси будут видны хлопья – это хлопья от кефира, не пугайтесь.

Муку обязательно просеять и высыпать в нее ванильный сахар.

Яично – кефирную смесь добавляем в муку и энергично перемешиваем ее до однородной массы.

В самую последнюю очередь высыпаем соду или разрыхлитель (аммоний) и перемешиваем еще раз. По вашему тесту побегут пузырьки воздуха – это то, что нам и нужно.

Тесто на оладьи должно быть довольно густое. Оно должно не выливаться с ложки, а медленно стекать. Не добавляйте всю муку сразу – положите сначала 2.5 стакана, если понадобится еще, потом добавите. Качество и плотность муки у всех разная. Добивайтесь опытным путем нужной густоты теста.

Выпекать оладушки сразу же.
Разогрейте сковороду и налейте растительное масло.
Выкладывайте тесто столовой ложкой на разогретую сковороду.
Уменьшите огонь и дайте подрумяниться одной стороне. По верху появится много пузырей воздуха.

Переверните оладьи на вторую сторону, сделайте маленький огонь и накройте крышкой на пару минут. Оладьи вырастут на сковороде под крышкой еще больше.
Готовую выпечку выложите на салфетку, чтобы впитался лишний жир.
Затем переложите в миску и накройте крышкой или пакетом.
Подавайте оладушки со сметаной или вареньем – кто как больше любит.
Юлия Горкун
Свежая клубника с грядки в ноябре? повезло же вам! можно и без оладий обойтись
Лариса Бажина
Светлана Краева Не с грядки конечно) Я ее в сезон покупаю, домашнюю и блендерю с сахаром, в одноразовые контейнеры и в камеру морозильную эти контейнеры. А потом вот так и используется.. С блинчиками обычно или для десертов.
Я так и малину приготавливаю для сезона простуд-морсики ребенку, черную смородину-так же..
Вот и весь секрет)
Пышные получаются всегда.
Соду не добавляю.
Жарю на масле.
Вы герой, утром и оладьи! Я на такие подвиги не способна)))
Я заметила, что сода и разрыхлитель дают жесткость какую то. А для воздушности кефир теплый и муку хорошо вымесить и тесто что бы густое было.
Доброе утро)
Лидия Топчий
Лариса Бажина Моя учительница к завтраку уже готовила борЬщЬ--вся школа про эти подвиги зала
Светлана Краева Я с ребенком дома, на больничном.. Вот и совершаю подвиги с утра)
Оладьи второй раз в жизни готовлю)) Вот и интересуюсь, как опытные люди готовят их..)
Не густое тесто было, боялась не пропекутся внутри.. получились тонкие для оладьв и толстые для блинчиков))
Я вот типа такие делаю. Правда крайне редко, жирные они. Тяжёлые на желудок.
Пропорций не скажу - всё на глаз.
Кефир (прокисшее молоко), яйца, мука, сода гашеная и подсолнечное масло (ложка в тесто в конце) остальное на сковородку.
Ну и главное найти оптимальную температуру - чтобы и не горело и внутри прожаривалось.
Вначале пышные - около 2 см толщиной, когда остывают, то уменьшаются немного. Когда жарятся - дырочки есть)
Дырочки, на сколько я замечала - от соды и масла на сковороде) Мноооого масла)))
Не готовлю оладьи, слишком жирные они. А вообще на кефире или йогурте, жарю на масле, для пышности сода.
У нас больше блины и панкейки любят
Светлана Краева Не, не жирные у меня.. Я специально масло не наливала, а лишь смазала сковороду..
Еще думала, а если их вообще на блиннице жарить.. без масла, будут ли они пышненькими?!
Низкие когда муки маловато, можно было после первой порции добавить. Ещё у меня последние всегда ниже. потому что масло на сковородку уже не добавляю и они не так сильно пузырятся.
Тесто надо погуще делать и выпекать не сразу, как тесто намешали, а минут через 20.
Соду или разрыхлитель добавляю, пеку на чугунной сковороде, маслом ее мажу только 1 раз. Еще заметила, что от температуры выпечки зависит пышность: у меня на 2, то есть средняя температура.
У Яндекса выходной?
Светлана Краева При чем тут Яндекс?
Чтобы они были пышные, тесто должно быть густоты деревенской сметаны- т. е. ложка в нем должна стоять. Понятно, что кефир + сода. Масла сразу наливать много, тогда румяные бока. А рецепт любой: одно яйцо, два, мука вообще разная...
..я обычно тока одну оладушку пеку ..толщиной в 9-10см на сковороде 5см глубины