Прочие дела домашние

Хозяюшки, что вы делаете с вареньем, у которого плесень только вверху у крышки образовалась?

внутри банки, само варенье плесенью не отдаёт... выбросить или перекипятить? абрикосовое, кстати
Ирина Мацюк
Может я не хозяйственная, но я выброшу ибо если плесень есть, то она везде (ее споры) и кипячением ее не победить, а у меня ребенкозавр.
Алена М
Лучший ответ
У любого человека внутри уже предостаточно своей плесени, грибков и микозов. И в легких, и в печени, и везде. Чуть подпростынет, грибки переходят из сапрофитного в паразитное состояние, вылезают все молочницы и во рту и в других местах.
С варенья снять верх, переварить. Конечно, плесень там по всему варенью. Но по сравнению с тем, что в нас уже есть, это такая мелочь...
Ничего с вареньем не будет, это не грибы, которые можно смело в помойку отправлять.
Снять плесень захватив еще немного варенья под ней.
Уж в выпечку или на компот точно пойдет, да и так есть можно.
Гайни-Жамал Жайнибекова доказано-выбрасывать надо!
Некоторые думают, что отрава будет только там, где находится плесень... А это ошибочка! Продукты жизнедеятельности плесени распространяются по всему продукту.
И не надо наивно думать, что плесень это что-то типа пенициллина - это вообще опасная ошибка: плесень это отрава!
Ирина Мацюк дополнение прочтите, пожалуйста!
Верх снимите, остальное быстро съедать.
Настя Булохова
перекипятить. а я бы водой разбавила сильно, довела до кипения и как компот пила. но это если объем варенья 1 литр, не более. больше - уже слишком много компота получится
Ирина Мацюк я кипятила, и все таки выкинула: -) нервы сдали: -) серая опасна, голубая нет, а там пойди пойми какая она по цвету на оранжевом: -)
снять слой с плесенью _ ещё 3-4 см. Варенье переварить в компот или в пироги его.
Елена Коцаки
Такое только в выпечку можно. Плесень наверху, а "корни" уже по всей банке. И плесень разных видов бывает, не вся полезна.
Ирина Мацюк голубая типа безобидная: -)
Выбрасываю
выбрасываю.
Плесень глубоко пускает корни.
Лучше выкинуть...
Полина Арапиди
Ирина Мацюк значит я приняла правильное решение: -) поняла, что спокойно все равно не смогу есть: -) :-) привет !
Я снимаю слой и кипячу.
Анюта ...
Всю жизнь снимала плесень, остальное ела или в пироги. Плесенью еще не покрылась.
Верх снимаем и едим.
Собери сверху выбрось, остальное на стол. Все нормально, всегда так делаю.
А я снимаю плесень и ем) Конечно, если само варенье плесенью не отдаёт.
выбрасываю, здоровье дороже
Научный факт: Плесень весьма прекрасно чувствует себя при отрицательных температурах. Она, как и деревья зимой, не "живет активной жизнью" (не спорообразует, хотя есть и исключения), но и не умирает. При повышении температуры плесень снова начинает спорообразовывать. Высокие температуры способны убить плесень, однако для уничтожения некоторых видов необходимо воздействие температуры плюс 100 градусов по Цельсию в течение 1-2 часов.

Следовательно снять плесень сверху, часок проварить после закипания и можно есть.:)
Можно сироп отдельно сварить и разбавить, если густое очень.
Верхушку снял под 2 сантиметра вниз и все дела )Если же вкус плохой (ощутим вкус плесени) тогда выбрасывать .
А мы снимаем слой плесени и отдаём соседям на бражку. Продукт отличный получается :)
домашние не поймут. Придется выбросить! Всем спасибо!