Прочие дела домашние
Где берете силы, чтоб самостоятельно приготовить на стол для 10 человек? за сколько дней ДО начинаете и с чего начинаете
Что делаете в последние сутки и что в последние часы до гостей? когла успеваете нарядиться и успеваете ли?
За два-три дня до праздника готовлю скатерть, салфетки,, одежду для всех членов семьи, продукты закупаю. Если возможно - пеку коржи для тортов. За сутки довожу до кондиции торты, мариную мясо, отвариваю овощи, селёдку под шубой делаю (чтоб настоялась). Ещё с вечера варю морс-компот. С утра- всё остальное - нарезка салатов (оливье могу и с вечера нарезать), заправка. картошка чистится, хлеб печётся, нарезки мясные-рыбные-сырные выкладываются (под плёнку в холодильник), фрукты-овощи мою-нарезаю, хлеб режу и т. д. И от помощи мужа и сыновей, конечно, не отказываюсь.
В последние часы, как правило, отправляюсь в душ. наряжаюсь и устраиваем фотосессию семьёй (пока гости не пришли)).
Только наши застолья меньше, чем на 15 человек, не бывают.
Пишите, как будто это подвиг. Овощи для салатов варю заранее, остальное всё готовится с утра. Мне 30 мин хватить помыться, навести марафет, одеться.
А что тут сложного? Я вполне за полдня справляюсь. Конечно, быка на вертеле не жарим. Но даже пироги испечь могу. 10 человек это же не 100.
Такую свадьбу дома накормили! Доски для сидений попросили. Простынями столы накрыли. Свекор бульон сварил. Свекровь ромштексы в духовке приготовила. Огурцы соленые свои, закуски мясные разные (дело было в Литве).
10 вроде не так уж много... С вечера заготовки, на следующий день готовлю...
На 30 человек много раз одна готовила. Студень, заливное за два дня, фаршированную рыбу и торт с пирогами + отварить на салаты накануне. Утром строгать салаты и горячее. Убраться, накрыть на стол и душ с моим макияжем 1.5 часа . Мне главное, чтобы никто не мешал и гости раньше времени не пришли. Сейчас стала старая, ленивая -пироги, торты не пеку.
Светлана Светлячок
Насчет "старая" немного переперчила :-))
Да нах это надо, лучше сразу удавиться!
Начинаю накануне, холодные закуски и например торт, остальное в тот же день с утра. В последние часы делаю горячее, нарезки, бутерброды. Все успеваю. Наряжаюсь в последние пол- часа. Сто раз так делала, я обожаю устраивать праздники!
Ликуся:) Мустафина
А сколько вам лет было, когда накрыли первый раз такое застолье самостоятельно?
С утра заказываю стол в ресторане. Все.
давно такого не было, стараюсь такие мероприятия проводить в кафе или ресторанах.
Я один живу... нафига мне на 10 человек готовить?)
На 10 человек? И на более за 4 часа готовила, с одной помощницей, чтобы за печкой приглядывала, пока я в магазин бегаю.
На торжество посложнее: кое-что вечером приготовила бы, остальное в гостевой день. Незадолго перед приходом гостем привела бы себя в порядок, инкл. душ.
Я и на 30 человек готовила, практически одна
Да чего там брать то.. Холодец за день делаю. Пару салатов (слоёных, что бы пропитались) накануне. С утра остаётся один салатик порезать, закинуть что то мясное в духовку, картошку почистить и варить поставить и нарезки всякие порезать разложить. Всё делается за час-два.
У нас 10 это мало на днях рождениях ) но начинаю вечером предыдущего дня, гости например в субботу в 13/14. За менее чем сутки получается, первым делом торт- коржи, потом варятся овощи и т. п. Все закуски, салаты режутся с утра как и горячее, обычно их два. Если есть что мариновать, то конечно на ночь. Бутербродики за пол часа до гостей, как и заправка некоторых салатов. Есть куча несложного и вкусного ;)
Все зависит от того, какие блюда вы собираетесь готовить. Я на 10-рых делала лагман и два салата. Тут и 3 часа хватит. Торт так можно купить
все успеваю ...правда усталость даёт о себе знать на самом празднике но ниче это же приятные хлопоты ...дня за 3-4 закупаем продукты ...за день делаю заготовки на салаты ..морсики ..пару салатов можно настругать без заправки ..горячее т остальное в день праздника
Да легко! Наша семья пять человек, семья сына четыре, придут в гости и все - разворачивайся! Помогают дочки, еще в школе учатся, попрыгаем на кухне. С продуктами особо не заморачиваемся, сладости куплю внукам, а так соленья-варенья, мясное всегда в достатке, живность имеется.
На 10ть вообще не проблема, если жду после обеда, часов в 5, то часов с 10ти утра начну подготовки.
А я и не готовлю, все в моем окружении в курсе, что я не любитель застолий, а уж тем более готовить на них.
Нашли проблему... Я ежедневно 6 кормлю. А на праздники торты не пеку, салаты тазами из майонезной крошенки не готовлю, так чтоусилий не особо много надо
в "ОКЕЕ"
салаты на развес, мясо мираторг в пакетах, картофан... 2 часа до праздника и управился
с начало холодно (салаты), а потом горячее.
в последний день картошку на стол, мясо.
а все другое разогреть можно. и пирог в последний день, чтоб свежий был