Прочие дела домашние

Почему раньше называли шофёр, а теперь- водитель?

Елена Харина
... Это были такие люди, шофера́, которые имели комплекс знаний и навыков, необходимых для вождения автомобиля, его обслуживания и ремонта...
- комплекс такой ))
... а исчезать это начало, когда в страну начали ввозить иностранные авто - с иными принципами устройства двигателей, ходовой части и проч., Одновременно появились Ремонтные мастерские, СТО и прочие услуги - для обслуживания этих импортных авто, а заодно и всех остальных ))
- зачем обучать людей всё делать самим, когда за их денежки можно оказывать им такие услуги - капитализм, чтоб его.
*настя* Щетская
Лучший ответ
Шофёр всё умел, знал устройства авто. А водитель- после месячных курсов. Сейчас все водители.
это устаревшее слово, поэтому стало - водитель
Анна Козлова
Крепче за шоферку держись баран!
Слово шофер произошло от французского слова chauffeur, означающего в буквальном переводе «истопник», «кочегар»,, что связано с тем, что в качестве топлива в первых транспортных средствах с паровым двигателем использовались уголь и дрова.
шофер - это когда перевозит людей или грузы, даже если на своей машине, к определенной цели. Водитель - это которые едет сам по своим делам на своей машине.
Чем больше появлялось машин у людей в личных целях, тем чаще применялось слово водитель.
Инна Букина
А это когда еще паровые авто были на угле !
Елена Харина Ничего подобного! В 60-е, 70-е, 80-е называли
И раньше были водители.
Помните Утесова с его -Только глянет над Москвою утро вешнее?
Он сам там сказал - водитель кобылы)))
Да и сейчас некоторые так называют.
Например, шоферская мед. комиссия.
шофер профессия, водитель тот кто за рулем и се.
Это раньше, с самокруткой в зубах, запахом перегара, руки в масле по локоть, на газ 51 или 53. А сейчас мажоры на геленвагене.
Аня Антонова
шофер-истопник, кочегар. ранее автомобили были на паровой тяге и топились дровами ли углем. пришло с железной дороге. сейчас шофер обозначает-профессионал, то есть водитель со стажем, с определенными навыками. принципиальной разницы между водителем и шофером, точнее в обозначении, нет.
1.Устаревшее слово .
2.Были тогда автомобили на горячих углях ездили "КАК УТЮГ УГОЛЬНЫЙ" .
3.Если шофер все знал то он сразу взяв себя в руки и садится в автомобиль .
Паулина Максимова Скаких лет серьезно? примерно с 1845