Прочие дела домашние

Почему наши бабушки живут "для людей"?

Не знаю как ваши, а моя то точно! При этом она жертвовала интересами собственной семьи, и вот это самое противное. Ее любимые выражения, которые прям вклинились мне в память с детства это "что люди скажут" и "стыдоба людей", употреблялись они при любой возможности. Короче, живем для людей, помогаем всем. Ну например вот один случай, когда мать с отцом разводились, она все бегала, пыталась сохранить "семью", со словами: "... не разводитесь, что же люди скажут, стыдоба то какая". А то, что он нигде не работал и пиz,дил мать, наверное, не столь важно, главное что люди подумают. И так все время, любое действие совершается после глубокого анализа "что подумают люди". Но вся ирония в том, что те самые люди, которым больше помогала, ее и предали, остались только мы с ней.
Психология не выносить сор из избы . Сюда же относятся : быть замужем (одной жить неправильно), обязательно рожать детей, не делать первого аборта (детей больше не будет), не говорить людям о негативных моментах в своей семье. Жизнь с постоянной оглядкой : " Что люди скажут? А вдруг осудят?" Женская психология коммунальной кухни 100% распространённая раньше.
) Назека*
Лучший ответ
Да многие так живут, не обязательно бабушки. Например, нафиг брать шубу в кредит? :) Это ведь тоже самое, у своей семьи отобрала, чтобы быть не хуже других. Или ребенку покупают дорогущий гаджет, залезая в долги, чтоб был не хуже других.
Светлана Юрова
Я-сама бабушка, живу для себя, но если попросят помощи-помогу, если не в ущерб мне
Ирина Чубрик
Раньше люди жили более сплочённо, все друг друга знали, жили коллективным разумом и общностью, потому мнение окружающих было так важно. Это атавизм, от которого многие не могут освободиться, ведь выживание многие тысячелетия зависило от принятия группы. Так что не судите бабушку строго, она продукт многих поколений...
"странно" что люди в массах впитали не ефремовские коммунистические идеалы в то время, а именно дремучий жлобский конформизм, люди воспитанные на этом и сидя на груде интересных книг целыми днями обсуждают в какой обуви соседка по поселку ходит.
Настя Давыдова
военное поколение.. другая психология...
да у всех так
наверное каждый может такое рассказать
тогдашние женщины терпели издевательства от мужа всю жизнь боясь развестись ибо "что люди скажут" позор итд.
самое печальное это то, что люди, которых воспитывали вот такие бабушки во многом мыслят также
у меня племяшка подобное заявляла (выросла практически возле бабушки и дедушки) говорит они не будут обо мне так говорить итд. говорю чтобы ты не сделала все равно будут говорить даже если ты будешь делась все правильно. не все ли равно что кто подумает и скажет.
...татарочка Этим Все Сказано... Все наши бабушки росли в деревнях, а в деревне чуть ли не все позор. Развелась, значит распутная и доступная, люди пальцами тыкать будут, а это страшно, позор на всю семью. Вот такое мышление. Я не знаю, может тогда это и было оправдано, ведь если пойдешь против толпы, эта же толпа тебя и задушит. Люди же запросто могут превратить жизнь человека в ад. Наверное этого и боялись.
Nu a u menja v semje drugoe gore.
Mama-vrach zila dlja pazientok svoih.i ona i ee kollegi-v bolnize nochevali,chtobi rjadom s tjazeloi bolnoi bit.
Puskai zahlebnutsja zelchju te,kto kidaet postojanno komki grjazi v medikov.
Ja o chem - est ljudi,im NUZNO drugim pomoch,ponimaete?
Oni ne vidjat svoih bed,im nado podderzat chuzih.
Babushku zaleitee i ljubite.
Horosho,chto u nee est vi.
Ирина Болдина
...татарочка Этим Все Сказано... И жалеем и любим, и конечно я никогда не упрекну ее этим. Мне за нее обидно, что те, кому она всю себя отдала, просто взяли и предалии ее. Сейчас она это уже понимает, а тогда было не обьяснить, что есть своя семья.
Это другое поколение бабушек. Моя помню ругала меня, что я надела красную юбку когда после смерти дедушки еще 40 дней не прошло. Бабушке моей дочки плевать на мнение других с большой колокольни)
Рита Рита
Они вырастили матерей наших эгоисток и тварей, которые не нас не внуков не смотрят.
...татарочка Этим Все Сказано... Да, кстати, может и в этом дело, тоже замечаю подобное. Я часто думала в детстве зачем я маме, порой мне казалось, что без меня ей было бы лучше.
Раньше коллективное сознание "воспитывали" и мнение людей имело вес, люди шли строем, строили жизнь по идеологии, к чему-то общему стремились, поэтому друг друга слушали и было дело всем до каждого.... Сейчас индивидуализировалась жизнь. Другие времена, другие нравы....
Настя Давыдова что же они пили столько если типа знали зачем живут ?