Прочие дела домашние

А Вы верите, что существуют разрушающие чувства, эмоции? Какие, например?

Вот те, что реально могут привести к физическим болезням?
считается, что обиды приводят к онкологии. Я не знаю так это или нет, но на всякий случай, не коплю их)
Надежда Резвых
Я верю, что негатив, бережно хранимый в душе ни к чему хорошему не приводит.
Ольга Ласс
Лучший ответ
любые сильные отрицательные эмоции влияют плохо на здоровье, особенно на длительном промежутке (читай "психосоматический механизм реализации стресса", если нужно понять в деталях).
нет, про онкологию не верю. ПРичём тут обиды, лучше надо изучать тему чтоб понять, обиды вообще тут никаким боком. ХОтя верить в красивые сказки никто не запретит. Что отриц. эмоции, стрессы, могут провоцировать болезни, это да, мед. факт
Дарья Холупова
Есть.
Зависть например.
... А все чувства и эмоции, кроме Любви - разрушают и вносят дисбаланс )...
не очень я верю в это
знаю божьих одуванчиков со страшными болячками
у самой гастрит с 12 лет
а я не была злым и завистливым ребенком)))
Конечно, все непроработанные эмоции приводят к тчжелым физическим последствиям
Страх, гнев обида зависть
знаю, кто негативные эмоции мешают жить. Это точно. А насчет болезней.. Онкология у детей -откуда там такие обиды?
Надежда Резвых дети - отдельный разговор. это ужасно. но вот среди знакомых, кто болел или болеет онкологией, это подтверждается, как ни странно. я о глобальных обидах говорю.
Зависть. Вот по личным наблюдениям, у завистливых людей проблемы с жкт.
Надежда Резвых в духовной литературе читала, что у завистников желтое лицо. судя по всему, так оно и есть) результат проблем с жкт.
Ольга Шурхно Это не потому что они жрут все что не приколочено? во всем оказывается зависть виновата))
Зависть, однозначно, может разрушить человека. Особенно не умного. Вот будет мечтать о несбыточном кто то, потом еще и злость добавится, потом еще что то.... Слава Богу, я не такая.
все зависит.. от интенсивности эмоции.... а онкология.. чаще от обиды....
все негативные эмоции, и даже особенности восприятия действительности могут привести к болезням.
есть справочник по психосоматике - болезни и их причины
Света Зубарева
Надежда Резвых я просматривала. но не углубляясь.
да
в психосоматике целые таблицы...
Marikosh Shauharova
Самые разрушительные обида и гнев.
Майя Горлова
Не верю. Бабуля моя была добрейшая, верующая... Съела онкология за три месяца, после как узнали диагноз (4 стадия, метостазы чуть ли не во всех органах)... Вот за что?!..
Ольга Корелина
Надежда Резвых ну если с позиции религии, православия, такая болезнь может иметь другое объяснение. не за что, а для чего. во спасение, например. Но Ваш ответ я поняла.
Верю и знаю, не зря злых тёток народ язвами звал! Злость-она в желудке, невысказанные эмоции или сдерживание себя-это горло и т. д. Онкология сложнее, чем просто обиды, любой сильный стресс может запустить... а вообще есть такая наука-психосоматика, как раз о связях эмоций и болезней!
Надежда Резвых немного не в тему. навеяло из "Ханумы":
- ты почему не женишься?
- А зачем? у меня уже есть язва.
)))
согласна со всем вышеперечисленным
Обида, не прощение, злоба, ненависть
Злость, зависть ой как губят человека.
Самое страшное и разрушающее чувство - жалость. А на втором - злость.
Обиды к запорам приводят)
Но всё от нервов)
Ольга Шурхно А если часто всех прощать, поноса не будет?))
Оксана Дийская жадность.. ведет к запорам))))))
Тетя со своим мужем ссорились дрались постоянно, умерли в один день. Он говорил ей дескать, когда ты сгинешь уже наконец, и вот она умерла, а он прям в тот же день от радости и умер. Злоба тоже уничтожает человека.
Надежда Резвых какой ужас (
Олечка Филипповская И смех и грех....
Любовь
Ksenia Braining
Жалость к себе
Чувство вины
Чувство обиды
Зависть
Elnara Kozhamberdi
Да. Одно то, что они сильно будоражат нервную систему, а "все болезни из-за нервов"
Ира Новикова
Все отрицательные чувства могут разрушительно влиять на человека, особенно сильно такие, как ненависть, злоба и зависть.
Umida Umida
чувства не могут разрушать. а вот сдерживание чувств. отрицание чувств. да.. ничего плохо нет в обидах если дал волю чувству оно вышло и потом забылось. нужно выпускать чувства признавать что это существует.. и гнев и обида и прочее.. нельзя отрицать это.. оно будет разрушать изнутри.. чувства преобразуется в энергию.. живет и воплощается потом так или иначе в материальном мире.
Надежда Резвых разве все можно выпустить? зависть, например. как? прийти и убить?
Да. Там, где нет душевного успокоения, есть разрушение физическое. Это касается и любви, коя рождает не только позитивные, но и негативные чувства, эмоции, такие как ревность, эгоизм, обиды, месть, к примеру.
Ирина Есипова
Если соблюдать все 10 заповедей, то никогда человек не будет болеть, хотя это очень трудно. Такие эмоции как зависть, ненависть, злость, раздражение, обина разрушают человека изнутри. А женщины быстро стареют.
Id145587628 *)))