Вот те, что реально могут привести к физическим болезням?
считается, что обиды приводят к онкологии. Я не знаю так это или нет, но на всякий случай, не коплю их)
Прочие дела домашние
А Вы верите, что существуют разрушающие чувства, эмоции? Какие, например?
Я верю, что негатив, бережно хранимый в душе ни к чему хорошему не приводит.
любые сильные отрицательные эмоции влияют плохо на здоровье, особенно на длительном промежутке (читай "психосоматический механизм реализации стресса", если нужно понять в деталях).
нет, про онкологию не верю. ПРичём тут обиды, лучше надо изучать тему чтоб понять, обиды вообще тут никаким боком. ХОтя верить в красивые сказки никто не запретит. Что отриц. эмоции, стрессы, могут провоцировать болезни, это да, мед. факт
Есть.
Зависть например.
... А все чувства и эмоции, кроме Любви - разрушают и вносят дисбаланс )...
не очень я верю в это
знаю божьих одуванчиков со страшными болячками
у самой гастрит с 12 лет
а я не была злым и завистливым ребенком)))
у самой гастрит с 12 лет
Конечно, все непроработанные эмоции приводят к тчжелым физическим последствиям
Страх, гнев обида зависть
знаю, кто негативные эмоции мешают жить. Это точно. А насчет болезней.. Онкология у детей -откуда там такие обиды?
Надежда Резвых
дети - отдельный разговор. это ужасно. но вот среди знакомых, кто болел или болеет онкологией, это подтверждается, как ни странно. я о глобальных обидах говорю.
Зависть. Вот по личным наблюдениям, у завистливых людей проблемы с жкт.
Надежда Резвых
в духовной литературе читала, что у завистников желтое лицо. судя по всему, так оно и есть) результат проблем с жкт.
Ольга Шурхно
Это не потому что они жрут все что не приколочено? во всем оказывается зависть виновата))
Зависть, однозначно, может разрушить человека. Особенно не умного. Вот будет мечтать о несбыточном кто то, потом еще и злость добавится, потом еще что то.... Слава Богу, я не такая.
все зависит.. от интенсивности эмоции.... а онкология.. чаще от обиды....
все негативные эмоции, и даже особенности восприятия действительности могут привести к болезням.
есть справочник по психосоматике - болезни и их причины
Надежда Резвых
я просматривала. но не углубляясь.
да
в психосоматике целые таблицы...
Самые разрушительные обида и гнев.
Не верю. Бабуля моя была добрейшая, верующая... Съела онкология за три месяца, после как узнали диагноз (4 стадия, метостазы чуть ли не во всех органах)... Вот за что?!..
Надежда Резвых
ну если с позиции религии, православия, такая болезнь может иметь другое объяснение. не за что, а для чего. во спасение, например. Но Ваш ответ я поняла.
Верю и знаю, не зря злых тёток народ язвами звал! Злость-она в желудке, невысказанные эмоции или сдерживание себя-это горло и т. д. Онкология сложнее, чем просто обиды, любой сильный стресс может запустить... а вообще есть такая наука-психосоматика, как раз о связях эмоций и болезней!
Надежда Резвых
немного не в тему. навеяло из "Ханумы":
- ты почему не женишься?
- А зачем? у меня уже есть язва.
)))
- ты почему не женишься?
- А зачем? у меня уже есть язва.
)))
согласна со всем вышеперечисленным
Обида, не прощение, злоба, ненависть
Злость, зависть ой как губят человека.
Самое страшное и разрушающее чувство - жалость. А на втором - злость.
Обиды к запорам приводят)
Но всё от нервов)
Ольга Шурхно
А если часто всех прощать, поноса не будет?))
Оксана Дийская
жадность.. ведет к запорам))))))
Тетя со своим мужем ссорились дрались постоянно, умерли в один день. Он говорил ей дескать, когда ты сгинешь уже наконец, и вот она умерла, а он прям в тот же день от радости и умер. Злоба тоже уничтожает человека.
Надежда Резвых
какой ужас (
Олечка Филипповская
И смех и грех....
Любовь
Жалость к себе
Чувство вины
Чувство обиды
Зависть
Чувство вины
Чувство обиды
Зависть
Да. Одно то, что они сильно будоражат нервную систему, а "все болезни из-за нервов"
Все отрицательные чувства могут разрушительно влиять на человека, особенно сильно такие, как ненависть, злоба и зависть.
чувства не могут разрушать. а вот сдерживание чувств. отрицание чувств. да.. ничего плохо нет в обидах если дал волю чувству оно вышло и потом забылось. нужно выпускать чувства признавать что это существует.. и гнев и обида и прочее.. нельзя отрицать это.. оно будет разрушать изнутри.. чувства преобразуется в энергию.. живет и воплощается потом так или иначе в материальном мире.
Надежда Резвых
разве все можно выпустить? зависть, например. как? прийти и убить?
Да. Там, где нет душевного успокоения, есть разрушение физическое. Это касается и любви, коя рождает не только позитивные, но и негативные чувства, эмоции, такие как ревность, эгоизм, обиды, месть, к примеру.
Если соблюдать все 10 заповедей, то никогда человек не будет болеть, хотя это очень трудно. Такие эмоции как зависть, ненависть, злость, раздражение, обина разрушают человека изнутри. А женщины быстро стареют.