Прочие дела домашние
Девушки! Как проще всего готовят холодец?
Учитывая, что кулинарную школу я даже издалека не видел и мимо не проходил МОЖЕТ БЫТЬ....
самое главное правильное мясо, чтоб клейкость была: я варю из мякоти говядины и свиных ножек часов 6, добавляю нечищенную луковицу, морковку, петрушки, соль само собой, иногда для перестраховки добавляю желатина, чтоб уж наверняка.... потом снимаю жир сверху, чтоб когда застынет белого налета не было.... режу мелко мясо, по формам и чуток чесночка и застывать ставлю. . все...
Марина Галькевич
Спасительница МОЯ!
Рецепт первый.
Покупаете пару ножек - можно только свиные, можно говяжие, лучше 1 говяжую (в говяжьих ножках больше желатина) и одну свиную. Можно добавить небольшой кусочек мяса. Промываете продукты, можно разрубить, кладете в большую кастрюлю, заливаете водой где-то на 15 см. выше мяса. Даете закипеть и ставите на очень слабый огонь, под крышкой на 5 часов. По прошествию 5 часов в холодец добавить соль по вкусу, целую луковицу и морковь, корень петрушки, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Варите еще примерно час. После варки можно разбирать, когда чуть-чуть остынет. Срезать всю мякоть с ног и мяса мелкими кусочками, можно просто разминать вилкой. Сложить все это в миску. Почистить чеснок 3-4 зубчика - рубите мелко добавляете в мякоть и перемешиваете. Раскладываете мякоть ровно по формам где-то 1,5см. Бульон кипятите, через марлю разливаете весь по формам. Вот в общем и все. Такой холодец застывает всегда, никакого желатина не требует.
Рецепт второй:
2 свиных ноги, 1 кг нежирной свинины, 1 кг говядины, 2 морковки, 2 луковицы, лавровый лист, перец горошком.
Ноги и мясо хорошенько помыть и положить в кастрюлю, единым куском, порежете потом. Залить холодной водой так, чтобы уровень ее был выше уровня лежащего мяса примерно на 15-20 см. Включаем огонь, доводим до кипения, обязательно не забываем снять пену шумовкой чистенько-чистенько. Солим не очень сильно, кладем очищенную морковь и лук целиком. Лаврушку и перец тоже. Убавляем огонь на минимум, прикрываем наискосок крышкой и идем заниматься своими делами. Холодец будет готов через 6 часов.
Главная деталь: ВОДУ В ХОЛОДЕЦ ДОЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Когда холодец сварился, выключите огонь и дайте ему слегка остыть. Затем выловите шумовкой все мясо. Разберите от костей ножки, порубайте меленько свининку и говядинку, перемешать этот получившийся фарш и выложить его в лоток ровным слоем толщиной примерно 2-3 см. Оставшийся бульон процедите и аккуратно тонкой струйкой влейте в лоток, можно сверху украсить вырезанным из моркови цветком или листиками зелени. Далее подождите пока холодец остынет и уберите в холодильник до его полного застывания (пока не станет твердым и стоячим) .
Рецепт второй:
Купить свиные ножки, мясо.
Положить все в скороварку, соль, перец, лавровый лист, варить два часа.
После мясо оделить от костей, Просто мясо измельчить. Добавить чеснок (мелко нарезанный) , залить бульоном. И дать остыть.
В магазине покупать нельзя - там жидкий и непонятный.
-Путин встает среди ночи и направляется к холодильнику. Внутри стоит судок с холодцом. Когда он открывает дверь, холодец начинает дрожать.
- Да не бойся ты, я за пивом.
Проще купить готовый...
Марина Галькевич
В Бельгии это не просто,тут понятие холодец чисто абстрактное,МОЖЕТ БЫТЬ....
СПАСАЙТЕ!
Я, например готовлю из курицы и свиных ножек. Варю часа 4, разбираю всё, раскладываю, заливаю бульоном. В холодильник. В начале варки кладу лук, морковь, перец горошек.
Это несложно. Можно приготовить холодец из курицы даже.... Покупаешь полуфабрикат, долго-долго- часов 5 варишь. Потом добавляешь приправы.... не страшно перепутать ...лишь бы не сладкие.... потом процеживаешь через сито, или друшлаг.... потом выбираешь косточки.... чтобы осталось только мясо и разливаешь по формам.... часа через три застынет....
Самый простой способ, хотя и не быстрый: долго сморкаться в миску.
Марина Галькевич
А при чем здесь холодец?
идут в магазин и покупают