и да, и нет )).
Для меня пунктуация это возможность не столько следовать академическим правилам, сколько акцентировать речь.
например, я могу поставить восклицательный знак после какого то слова или выражения, не оконченного предложения.
" В ком дух Господень, тому Бог - Отец! и духом Отчим святы все святые. " ( ну это отрывки текста на тему РВ; спец. сочинять предложение на тему "дела домашние" неохота )).
Так же я могу использовать двойные запятые в предложении, особого построения, заключив в двойные запятые какое либо слово. Это вовсе не дурь )), просто в предложении заключено несколько одновременно действующих смыслов: можно читать и без запятых, и с постановкой запятой и до и после слова ( по типу : казнить нельзя помиловать, но в данном предложении постановка запятой или перед или после нельзя кардинально меняет смысл, в более же сложно составленных каждое из читаемых в разнопунктационных значениях взаимно раскрывает смысл каждой части и всего предл. в целом; метод расширения).
Я использую двоеточие не совсем так, как принято правилами (например, в ответе применила " по типу : ...").
Ну и так далее. Для меня лично, правила русского языка (при всем богатстве его) бедноваты, и я добавляю свои !!
Использую многоточия ( означает недоговоренность, многозначительность, или пропущенный текст).
?! -вроде вопрос, но по сути утверждение, либо важность вопроса.
Ну и то, что не касается знаков препинания, в тырнете пишу с чаще всего в молом буквенном регистре, это и стиль ..и лень нажимать лишнюю клавишу )).
Прочие дела домашние
У вас есть проблемы с расстановкой знаков препинания? Похоже, что я эту тему полностью в школе прогуляла... (
Нет. Проблем нет. Есть лень. Особенно в интернете :)
возможно есть небольшие, но при желании (надобности) я их могу ликвидировать.
Нет. Правил давным-давно не помню, но душа требует знака именно там, где этопо правилам положено.
Александра Вьюнова
С простыми справляюсь, а вот где прямая речь, или еще что заковыристое, с точкой запятой, стабильно ложаю
В заявлениях, жалобах и всяких подобных моментах я пишу грамотно, в инете не парюсь, особенно в Ватсаппе, мне там даже слова лень менять которые автозамена изуродовала.
Да. Ошибки, в-основном, пунктуационные.
В основном, нет
Прикольно, всегда путаюсь где поставить двоеточие или тире, а сейчас такие учебники, что вооще понять невозможно о правилах писания....
теперь каждый будет понимать с кем он имеет дело
Марина Черенкова
Хотела спросить, как... но увидела, что Вы предложение с маленькой буквы начали, не поставили в конце его точку и всё про Вас поняла.
)))))))))))))))))))
Ой, япрогуляла больше)
Есть. Я старая, и память плохая)))
есть
Иногда бывают ...
Есть.
Пунктуация не самое страшное. Тут многие грамматику явно прогуливали
Бывают, увы.
нет
просто тут не парюсь
нет