Прочие дела домашние

Вопрос только адекватам, способным читать много букв. Про детей и школу. (осторожно, много букв, и знаков препинания)

Вчера позвонила нашей учительнице (класс. рук сына, 3 класс). Звонила по поводу не понятого в математике (Петерсон-он такой Петерсон...) И она мне рассказала такую историю.
Небольшая предыстория.
Учительницу эту мы знаем больше 8 лет. К ней сначала попала наша старшая дочь. Она нам очень понравилась-строгая, но справедливая. До этого мы ее не знали.
Я ей благодарна за дочь, т. к считаю, что все знания, заложенные в "началке", очень помогают ей все 11 лет. Заодно учительница много дури из нее повыводила, привив культуру поведения в школе. У учительницы 32 года стажа, 8 выпусков.
В знак благодарности наш папа-золотые руки постоянно ремонтировал кабинет, клал линолеум, клеил обои, вставлял двери и тд и тп. Так возникли между нами хорошие отношения. И я очень рада, что средний сын к ней попал.
Теперь история.
В понедельник у нее был открытый урок на подтверждение категории. Все дети должны были прийти в парадной форме. Справедливости ради стоит сказать, что она это записала в дневник, а в воскресенье вечером через род. комитет попросила повторить в группе в Вайбере.
Есть у нас один мальчик -Макар. Не самый хулиган, но и не самый послушный. Родители у него уезжают рано на работу, и одевается он в школу сам. Теперь от лица учительницы:
"Время 8.05, урок начался. И тут начинается "Лебединое озеро" -вбегает запыхавшийся опоздавший Макар, в черной рубашке. Все дети в белой, а он-в черной. Родители забыли приготовить белую, и он оделся, как захотел. Наверняка не специально.

Хорошо, что открытый урок-второй. Я весь урок думала, что мне придумать, ибо сидит он на второй парте. Но и на последней его будет видно.
Тогда, на перемене быстренько привела его в соседний 3А -там тоже была математика. Объяснила ситуацию Марьиванне, ведущей 3А, и оставила Макара там, на математику."

В итоге Макар соврал урок в 3А -бесился, хихикал, дразнил ребят. Учительница взяла дневник, и поставила ему "2" за поведение. Макар обиделся, и вечерком настучал маме, как несправедлива школьная жизнь. Мама написала заявление на нашу учительницу в управление образования.

Теперь вопрос. Так уж не права была учительница, что именно эта ситуация должна быть на разборе в упр. образования? И как лучше было ей поступить? И как бы поступили вы -может решение было на поверхности, но учительнице оно просто не пришло в голову?
Честно-я на ее стороне. И будет жалко, если перед НГ ее как то материально накажут, лишат премии, и тд. Эх (
Тоже на стороне учительницы. Но она была не права, когда отправила этого Макарку к соседским "телятам". Хотя, как родитель ребенка - не стала бы никакую жалобу писать: какая разница, какой учитель - получил двойку по поведению - значит, за дело.

И решение этой ситуации... оно было на поверхности, но учительница... за весь свой опыт, видимо, ни разу не сталкивалась с такими ситуациями, когда у тебя ребенок приходит НЕ ПО ФОРМЕ...
Это делается просто: ТЫ (сама учительница) приносишь в школу и держишь там разные варианты одежды: парадную на мальчиков/девочек (при чем не только "верха" но и "низы"); рабоче-крестьянскую - для впахиваний на пришкольной клумбе; генеральско-уборочную - соответственно, для проведения генеральных уборок в кабинете.
Тогда эта ситуация вообще не случилась бы.

Еще решение: учительница просто могла бы сама пробежать по всем начальным классам (и по парочке пятых) - найти дитенка подходящей комплекции в белой... рубашке, водолазке... -и уговорить на один урок поменяться с этим мальчиком.

Еще вариант: оставить как есть и демонстративно посадить на первую парту! Пусть все видят: она не показушница!
У нас же сплошь не свои оригинальные подходы показывают, а письками мереются! Устраивают "показухи" - делают "сборные классы" (из только "удобных"), рассаживают особым образом и т. д. и т. п.

За 32 года практики и 8 выпусков учительница должна знать: дети - тупые с дырявыми головами... их родители - тоже тупые с еще более дырявыми головами. До кучи, обязательно есть нищие, у кого тупо НЕТ каких-то рубашек... Так что если это принципиально - все должно быть у учительницы СВОЕ: лежать в шкафчике, пока не понадобится.
Мне, чтоб понять это хватило 1 недели вожатской практики в летнем лагере с дитями: утром ты с ними обсуждаешь: на концерте мы будем хулиганы (допустим), форма одежды: шорты, майки, банданы и резиновые шлепки с носками... У всех есть? Потом еще идешь и проверяешь, чтобы у всех было, и все это достали и повесили на стулья...
Но на концерте у тебя обязательно пара человек в джинсах окажутся. И чтоб судорожно не бегать до корпуса, пару-тройку запасных комплектов костюма берешь с собой (из своего личного запаса)
Надежда Корякина
Лучший ответ
Александра Коротченко да тупее и дырявее учителей в россии только депутаты госдуры. да и то не факт
Ариадна Меньшенина Нужно было отправить домой и сказать "Макар дорогой я вижу ты в чёрненькой пришёл, а знаешь что? Отдохни от школы. Можешь сегодня не учится!" и он на радостях домой в припрыжку.
Учителю нужно написать докладную на ученика и отнести в отдел образования, пусть его с мамой туда вызовут и разберутся в ситуации!
Если дресс код в школе так важен, то лучше иметь запасную форму. Мальчик не виноват в ситуации, а его так сильно обидели.
открытый урок не повод отправлять ребёнка из-за рубашки-глупость прям (
раньше было так-если учитель поругал, значит было за что! и не обсуждается. наши родители никогда не ходили из-за нас ругаться в школу.
Елена Жукова
Накажут училку и выгонят, прав много дали родителям и ученикам... совсем обнаглели..
Насколько я понимаю, все завертелось с вашей подачи. Вы увидели, вы взяли на себя ответственность и в меру своего разумения порешали - на том основании, что муж менял в классе линолеум. Все пошли у вас на поводу. И почему вы ищете крайних где-то на стороне? Чужая учительница, чужая мама, мальчик неправильный...

Это явление давно известно и называется в народе "медвежья услуга".
От таких активных все зло. В какой-то момент, когда руки очень чешутся, стоит остановиться и сказать себе: это не моя проблема и не мне ее решать.
Маргарита Романова При чем здесь я? К ситуации я не имею никакого отношения, кроме взгляда со стороны, и сочувствия в этой ситуации учительнице
Прочитала ответы. Очень радует количество адекватных людей...) тоже считаю, что удалять ребёнка было нельзя.

Все мне понятно про требования, про показуху, про беленые фасады и покрашенную траву, но в том и заключается понятие достоинства, чтобы уметь противостоять этой мишуре. Учительница, увы, правильного решения не увидела, несмотря на свой стаж...

А на месте мамы - да чёрт его знает. Двойка мне пофиг, а вот удаление мне точно не понравилось бы, и если бы я не была в тот вечер настроена сверх меры благодушно, учительница точно отхватила бы по первое число.

В своё время я была потрясена, став случайным свитетелем того, что директор в компании завуча и пары учительниц встали на входе и проверяли внешний вид. Девочку, маленькую, класс 2-3, завернули на входе. Пришлось вступиться, конечно. Головой-то надо думать хоть иногда.
Mery Danielyan
каждый взрослый прав по-своему. А вот родители странные. На то, чтоб подготовить ребёнка к школе, времени нет, а как жалобы писать, так сразу нашлось. В общем, пацана жаль, что без присмотра растёт и отгребает за ерунду. Но это жизнь. А в школе не только математике учат, но ещё и поведению в обществе.
32 года стажа? И она до сих пор считает отсутствие белой рубашки, причиной не оставить ребенка со всеми? Извините она ДУРА
Дарья Новикова
На категорию разве есть открытые уроки? Да бог с ними.. с чего меня должно волновать это.. мой ребёнок ходит в школу в том, в чем я и он считает нужным, возможным .. за эстетичность вида ученика оценки не ставят, так же это не повод выставлять его из класса ...и я предвзято отношусь к учителям с 30 летним педстажем, предвзято это в сторону негатива ))
Ма
Ма_Няша
Маргарита Романова Я так поняла, что на категорию . Но могу ошибаться .
Ольга Филиппова На проекте убивают людей. это правда. 25 чел всего, 1 пока с проекта, волк из юмора
По моему, решение на поверхности)))))) сидел бы этот Макар в черной рубашке, никого бы не трогал, все бы прошло хорошо, цвет рубашки, бл ять, ее не устроил)))) пусть теперь расхлебывает. Я не про вашу учительницу сейчас. А просто про чисто гипотетическую учительницу, которой цвет рубашки важнее ВСЕГО - ребенка, дисциплины, учебного процесса, ей вот цвет этот всрался (я не ее лично в этом виню, но она могла бы закрыть глаза на цвет рубашки, но она струсила). А между тем, Макар надел не что попало, а нашел подходящую случаю одежду. Опоздал, но сделал. Не спрятался, не прогулял. А справился! И был наказан. Тьфу на таких учителей! Да, я понимаю учительницу, сочувствую. Но виноват не ребенок и не его взбалмошная мама, а учителя и система, они сделали так, что во главе угла стоит какой-то там цвет. Может быть эта ситуация хоть какой-то толчок для изменений даст.

А потом им не понравится цвет волос.
Оксана Гузик
Ульяна Дзюбенко Цвет глаз давно не нравится, у меня одноклассника татарина безбожно гнобили в школе
УЧИТЕЛЬНИЦА... БЫЛА НЕ ПРАВА!
Если у тебя... 8 (Восемь) выпусков.
И ты... Хороший педагог.
ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ.
Не можешь...
А. Отрегулировать поведение Макара
Б. Боишься... ребенка... в темной рубашке.
В. Легко подставляешь... свою коллегу.
ЗДЕСЬ... НЕ ВИЖУ... ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.
Сам... преподаю в ВУЗе...
Студенты... еще... сложнее.
И ...жалуются... на нас. Во все инстанции.
Никогда.. не поступил бы... так трусливо.
Даже. Ради категории.
Для меня она ПОНИЗИЛА свою категорию. У меня пед стаж 12 лет в группах подготовишек. Дед был известным в Питере репетитором по математике. Все можно было обыграть, пошутить, что мальчик так готовился и ждал этого урока, на который гости придут, что с вечера лег спать одетым.. И все!!! Мы все - живые люди. Не надо в роботов превращаться.
Инна Козлова
За балами.
Дичь какая то, из за цвета рубашки удалять ребенка с урока) Ну не та ркбашка и что? Это как то влияет на знания? Привыкли показушничать, сидит эта совковость в крови. Поддерживаю маму, правильно делает.
Настя Русских
В этой истории все е. наты.. именно такое слово, да. Учительница, говорите, хорошая? Может, знания она и дает неплохо, но психолог она никакой... Показухой занимается, это уже огромный минус к её профессионализму. Мамаша чекнутая, сейчас много таких.. чтоб их деточек бестолковых не трогали, готовы писать везде.. Мальчик чекнутый, это ясно. Другая училка тоже хороша.. ну приняла ребенка, так поддержи коллегу до конца.. не ставь двойку за поведение, а просто доложи ей, пусть сама с ним разбирается.
Вам она нравится потому, что хорошо к вам относится.. а почему? Потому что ваш муж ей ремонты делает.. Плавали.. знаем.. сама была в род. комитете 6 лет.
Лена Стуркович
Стучать надо уметь, а научно и правильно стучать, надо учить.

Это такая тенденция блядская по всеми миру пошла - стучать лишь бы на кого, например, за будто бы изнасилование твоим бывшим спонсором, любовником, продюсером - это гадко и подло, уважаемые проститутки, содержанки, жёны, мурки, стервы, твари.
Перекинулось это и на детей, блин клинтон.
Олеся
надо было как-то по-другому решить вопрос с этим мальчиком.
По мне так есть вещи важные и в этой жизни и пустяки. Черная рубашка -это пустяки. Очень грустно, когда учителя не отдеояют мух от котлет. Ваша позиция спасателя мне вообще не ясна. Воспитанием детей должны заниматься родители, а не школа. Вы учите детей лицемерить, открытый урок должен быть настоящим, а не чтобы была видимость. Никому эта прилизаннность реальности не нужна. Это двойные стандарты: ребенок одел рубашку и урок сорван? Это по вашему педагогика?
Маргарита Романова Вот смотрите. В школьной жизни бывают будни, и бывают праздники -линейки по случаю 1 сентября и окончанию класса (25 мая и тд). Такие дни предусматривают парадную одежду. И мне кажется, ничего плохого, если с детства они начнут понимать торжественность момента, и готовится к нему (одевать эту самую одежду), а так же слышать и слушать взрослых, а не пИсать против ветра, идя наперекор. Ведь 27 человек пришли в парадной одежде -ни их, ни их родителей это не "разломало". А один пришел абы как, и в первую очередь, по недосмотру родителей. У меня такой же сын, что дашь -то и оденет, и не вспомнит даже про какие то записи в дневнике и тд.
За несовершеннолетних бестолковых детей отвечают РОДИТЕЛИ.
У нас на работе (медицинское учреждение) тоже бывают комиссии Минздрава, СЭС. (теперь ее переименовал
Маргарита Романова И шеф например накануне комиссий проходит у нас по кабинетам, и просит одеть свежие белые халаты завтра. У нас у всех есть грязные хирургические в шкафу). Но мы одеваем чистые белые, хотя к нашей работе, и тому, что будут у нас проверять-спрашивать, белые халаты имеют очень слабое отношение...
настоящий учитель должен быть учителем во всем, выставить ребенка из класса из за цвета рубашки это колоссальная степень внутреннего убожества педагога.
Читается, как будто все эти люди сами в 3 классе.
На открытом уроке что проверяют? Как урок ведется, как дети материал знают, или, во что они одеты? Не сомневаюсь, что проверяют именно последнее и тому подобную чушь. Открытые уроки - обычно постановочный спектакль, все это понимают, но делают вид. Учительница не виновата, что школа создана быть максимально бесполезным заведением. Жаль, она не нашла себе работы получше. Такой, где не морочат голову из-за ерунды.
Мамашу тоже не понимаю. Ну поставили 2 в другом классе, и? Ребенку это огромный вред причинило? Прям повод в ООН писать.
Марина Комкова
Конечно легко судить, труднее оправдать. То, что с ними (Макар, учителя двух классов 3-х) произошло, многое объясняет. Нужно смотреть на них не осуждающим умом, а понимающим сердцем. Виновата система придумавшая дресс-код и правила. В той или иной степени не правильно поступили Макар, что может быть не напомнил маме про рубашку, и учительница его класса что зачем-то отвела его в 3А, и та учительница что поставила 2. Оценки правильно ставить за урок-знания или не подготовку. А за поведение-писать отличное, хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное.
Но это придумала система образования, а не учительница. Получается что вещь (рубашка) важнее человека. Людей надо любить, а вещи использовать, но не наоборот.
Любой урок, хоть открытый хоть закрытый должен проводиться для детей, а не для проверяющих и в таком курятнике нашелся все таки один мальчик который дал бой этой стае чванливых кур, которые превращают детей не в мыслящих существ а в зомби, способных только на лицемерие и ложь. Молодец. очень адекватный парень
у нас в городе выгнали дочь депутата из за розовых волос...
не пустили на урок
теперь законодательно (!!!)разрешили любой цвет волос и тд

я так не парилась на открытых уроках.. Главное-в форме. На откр. уроках смотрят на учителя-а не на одежду детей...
Г*
Галинэ *****
Аня Ерёменко Фига себе, а если в другой раз эта девочка собачку свою на урок приведет то законодательно разрешат приходить с домашними животными в школу? ))))
Жертва показухи. Высочайшая категория- превратить это в шутку, не унижая ребенка. Или не заметить. Ему и так неприятно, что он не как все.
К своему стыду, вспоминаю, как я сама пришла на открытый урок в чёрном лифчике под белой блузкой))) Вот не сообразила я с утра) То ли уснула в нём, то ли проспала, уже не помню) Стыдно было капец) Но никто не выгонял такую "срамоту")))

Не вижу проблемы в чёрной рубашке - не розовая же и не салатовая) Зачем было отстранять мальчика?! Читая описание ситуации, предположила, что может поменяется рубашкой с другим мальчиком. Но учитель кардинально решила все проблемы) И приобрела новые.

Вообще, в жизни замечаю лучше махнуть рукой - будь что будет! Потому что когда стараешься сделать как лучше, выходит сраным к верху)
Ма_Няша А салатовая и розовая какие опасности таят с себе?))
Олеся Дегтярова Я тоже подумала, что ему рубаху одолжат в соседнем классе. Сраным кверху - ржу!
Я бы изначально не доверяла бы детей учителям и школе, ведущим преподавание по методике Петерсон.
Настя Семёнова
я бы оставила ребенка в своем классе.
Ольга Семенова
Я тоже на стороне учительницы !
очень даже справедливо - как китайская социальная бальная система - живёшь в социуме создавая блага для социума как гений облегчая всё и быт и компилируя рассудок 100 баллов, живёшь как асоциал имбицил минус 100, выродки обязаны вырождать самих себя
У вас дарование - все излагать кратко.
Учительница с таким стажем, извините, наплевала бы на форму ученика, на крайняк сделала бы замечание. Очень похоже на ...лапшу...
Считаю обращение с жалобами по любому поводу - злоупотреблением правом. Безотносительно возникшей ситуации. Учитель на нерве может и ошибиться. Всё можно обсудить при личной встрече, или с директором, наконец.
Во первых учительнице можно было спокойно с ним поговорить и выяснить причину, почему он так пришел, а маме этого Гоши необходимо было выяснить причину, такого решения учительницы, а потом уже писать жалобу . Её сына никто не обидел, просто попросили посидеть в другом классе на уроке, он сам не ангел . Родители таким своим поведением показывают, что сын может себя вести в школе, как ему вздумается и они его всегда защитят и ему ничего не будет, а вот учительница пострадает .
Татьяна А
"постоянно ремонтировал кабинет, клал линолеум, клеил обои, вставлял двери и тд и тп." это жесть конечно. Хорошие отношения с учителем так выстраивать. То что в сфере образования давно бардак и так ясно. Щас же всё на услуги перешло. А что отец, то делал всё? Государство где? Или разворовали бюджет? В своё время в школе подрабатывала уборщицей. Было дело. Так самое интересное, что время шло к началу учебного года, а ремонт ещё закончен не был. Веселуха вообще полная. Завхоза нет и рабочие ничего не делают в итоге.
"Тогда, на перемене быстренько привела его в соседний 3А -там тоже была математика. Объяснила ситуацию Марьиванне, ведущей 3А, и оставила Макара там, на математику" бредово преподаватель поступил.
"В итоге Макар соврал урок в 3А -бесился, хихикал, дразнил ребят. Учительница взяла дневник, и поставила ему "2" за поведение. Макар обиделся, и вечерком настучал маме, как несправедлива школьная жизнь. Мама написала заявление на нашу учительницу в управление образования." Макар виноват сам, что "2"схлопотал. Или сейчас дети некоторые настолько деградировали, что и за поведение двойку считаю, что надо сразу жалобу писать? Мать была не права, написав на препода жалобу. Пороть сына надо было раньше, а за двойку воспитательную беседу провести. Виноваты вообще все. Мать, что за сыном не доглядела, перепод, который показуху всю эту устроил, а главный виновник-сам Макар. За детьми, многоуважаемая, глаз да глаз нужен. А уж, если надо было проконтролировать, чтоб он одел, то что нужно-тем более. Теперь из-за шкодника страдают все. Некомпетентность преподавателя и в том, как она всю эту историю рассказала. Тут больше не показуха нужна, а учеба. Двойку ребенок схватил заслуженно за поведение, а про показуху-все вопросы к преподавателю.
училка горячая штучка.. ну не может она обязать ученика приходить в красном. а отстранять от учебы тем более. заяву родакам-мудакам тоже писать не нужно по такому поводу.. разбалованы все демократией
Анна Чудинова
Не поможет
Галина Губаева
Полностью поддерживаю маму Макара. Учительница со стажем в 32 года просто поселила неуверенность в 10 летнем ребенке и оторвала его от класса. Он и так в напряженной ситуации - родителей мало видит.
Комиссия если бы хотела придраться она бы нашла к чему, а так все люди и правильно бы поняли. Достаточно было бы сказать что мальчик одевается сам.
От нас ушла учительница. Любымые фраза была "Не обращайте на него внимания, Не привлекайте его внимания" А этот мальчик только безнаказанным оставался. (порча учебников, тетрадей, одежды, парт) Сейчас другой педагог и класс не узнать! За две неполные четверти....
Гульнара Ngs
Родители порой наглеют.
Неоднократно видел случаи когда дети ( подростки ) себя ведут с учителями как хотят ( вплоть до матерщины ) и те не могут им нечего сделать так как их потом могут оштрафовать и прочее.
Мать Макара очередная яжемать которая видимо считает что у неё идеальный сына... и что никто не имеет права его отругать или поставить плохую оценку.
Если у неё что и получится то уверяю Вас пацан вырастет чмошником и эгоистом который может потом обижать... дразнить и вытворять ещё какие либо гадости... зная что ему НЕЧЕГО за это не будет. Тоже самое будет потом проделывать и эта мамаша... что опять не понравится будет заявки писать и скандалы устраивать... Таким людям нужно в грубой форме пояснять что правила для всех одни и никто её сыночке и ей жопу лизать не будет.
Таня Ростова
Никого выводить не нужно было. Пришел не по форме (грязный, неглаженный, вонючий) - твои проблемы. Сиди позорься. С преподавателя какой спрос? Он пришел ТАКОЙ в школу. Спрос с родителей. А может его сослали с урока потому что он маленький разъебай? И сорвал бы он открытый урок? Мамаша такая же. Яблочко от яблони, не то слово. А вообще ситуация хреновая. Могут и наказать. Как сказал мудрец- с дебилами лучше не связываться. Такие дела.
Mira Toremurat Qizi
Мне жалко Макара, такой стресс для ребенка.. учительница видно в состоянии неадеквата была, может боялась сильно этого урока. Это как самой бы выжить) мама Макара наверное перегнула палку, можно было ограничиться директором школы, чтобы учительница перед ним извинилась, но видно парень сильно перенервничал. Здесь как случилось так случилось, ну скиньтесь ей на новый год если жалко, а так каждый должен отвечать за свои поступки.
Ну, тут на 80% быдло пишет, отвечать подробно не буду. Если кратко - ситуация вообще высосана из пальца и обсуждать тут нечего.
Аконя ******
Вы говорите, что эта учительница хорошая? Как мне кажется, не обижайтесь, она стопроцентная дура. Если этот Макар так плохо себя ведёт, зачем она его отдала другой учительнице? И из-за чёрной рубашки ничего бы не было. Значит, получается, что эта учительница считает себя "умной", типа "отдала дуре на урок, пусть она с ним занимается", а ту выставляет за дуру, которая должна учить чужих детей. Другая не должна заниматься с её детьми! Ладно там, если она заболела или по каким-то причинам отсутствует на уроках, замещала бы другая. А так? ВАША учительница не имеет права просто так (а из-за чёрной рубашки можно считать за "просто так") отдавать ребёнка хоть на 1 урок другому учителю. Тем более это в начальной школе. К кому из учителей пошли, тот и должен учить. Это не основная школа, где учителя выбирают классы. В начальных классах учитель не выбирает учеников.
Мне кажется, здесь каждый виноват по чуть-чуть... Но больше всего законная учительница...
Не при каких обстоятельствах учитель не имеет право ставить 2 по поведению. НЕТ ТАКОГО ПРЕДМЕТА, КАК ПОВЕДЕНИЕ. В каждом классе есть хулиганы, задача ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО учителя это уметь решать эту задачу без криков и рукоприкладства, как решается это в сша и европе. Наши совковые училки так не умеют. Позор им в первую очередь.
Да и рубашка никак не влияет на профессионализм учителя
И устраивание из открытых уроков спектаклей-позор. Администрация должна приходить сюрпризом и смотреть как проводится обычный урок, а не заученные заячьи спектакли.
Alina Suleimenova
Выводить ребенка третьего класса из-за рубашки - я в шоке, мама права. Это так мерзко. Хороший педагог? Разделила класс и публично слила как дефектного ради личных плюшек? Умные учителя прекрасно понимают возможность таких ситуаций, либо выше морально - дети важнее подобных формальностей, либо не проблема попросить по-человечески белый верх у соседей, а с 30 летним стажем могла и накопить парочку детских рубашек на такой случай. И кстати в этой ситуации ХОРОШО, что пацан не проглотил молча унижение, приобретя комплекс из-за глупости учительницы, а на справедливой агрессии сорвал урок - для пацана в итоге хорошо, энергия есть.
Нужно было отправить домой и сказать "Макар дорогой я вижу ты в чёрненькой пришёл, а знаешь что? Отдохни от школы. Можешь сегодня не учится!" и он на радостях домой в припрыжку.
конечно плохо, что родители не проследили за одеждой, но и учительница тоже не молодец. Когда я училась в школе я практически не надевала школьную форму и даже не покупала, потому что она не из дешевых покупок, но я старалась одевать хоть что-то похожее на неё (синие брюки и белая блузка), но бывали и дни или даже недели, что я ходила, как хотела, при этом одежда была приличная, то есть не топик там какой-нибудь, не шорты, на вопрос учителей почему я без школьной формы я всегда отвечала, что в школу я хожу получать знания, а школьная форма не сделает меня умнее, к слову я училась в престижной школе.
Хм, ну это уже спорно, смотри, класс не его, лучше бы она его в учительскую посадила. К уроку он не готов. Но и он сам виноват, оделся неправильно и вел себя как падла
Ладно, такие как я тут быть не должны, но все же. Я считаю, что учительница права. Ведь оценка была за поведение а не за знания. Но черная рубашка это вовсе не конец света. Черная рубашка это нормально. Вот у нас бы в школе сказали так: <<Максим, почему ты в черной рубашке пришел? Ну ладно быстрее проходи, будем начинать урок. >>
П Евгения
Двойка двойкой, но если она пойдет в журнал как оценка за знания то это уже неправильно.
Все дети в таком возрасте так себя ведут, потом уже норм, а так у училки xребта нет из-за фигни такой сыр бор устроила, у нас в школа помню и поxлеше было, не правильно она повела в такой ситуации, ну ребенок, скучно, оxота привлечь внимания и тд, любой учитель должен быть к этому готов, ну или просто поговорить с родителями и все, а не вот это вот все