Прочие дела домашние

Вопрос только адекватам, способным читать много текста (осторожно, букв много!) и разумно рассуждать. Про старого кота ++

Есть у нас старый кот -любимец семьи. Сколько лет ему-мы точно не знаем, но у нас он живет 9, и когда мы его нашли, по словам ветеринаров, ему было 7-8 лет.

Кот здоров (в прямом и переносном смысле, 7, 5 кг) упитан, и вполне доволен жизнью.
Примерно с лета он стал равномерно облезать. Сначала пузо, потом задние лапы, потом передние. Это конечно не за один день случилось, а происходило равномерно.

Понесла его в ветеринарку -все же он живет с детьми, и спит с ними. Провели ему необходимые анализы, соскобы и тд-не нашли ничего заразного. Т. е шерсть выпадает исключительно по его внутренним причинам -нарушение обмена веществ, стресс, или банальная старость.

Но человек, который вгонял кота в стресс, уже вырос, и в 4 года мультики интересуют его гораздо больше, чем кот.

Т. е раньше у кота стресса было куда больше, и волос тоже.
Я попросила ветврача поискать причину выпадения волос, на что она сказала мне следующее - "мы можем провести все необходимые анализы коту, и ничего не найти. Вы заплатите 10-20 тыс, и у вас останется ощущение, что мы вас "развели". Кот старый, тем более оперированный по поводу мочекаменной болезни -наверняка нарушения обмена веществ присутствуют. Я думаю, не стоит вам в это ввязываться. Нет, конечно если деньги у вас свободные и лишние -тогда да... Но я помню, во сколько вам операция обошлась коту, а у вас дети, и мне вас по человечески обманывать не хочется"

Вот думаю, что мне после этого делать. Кормим мы кота хорошо и разнообразно, смешанное питание (корм со стола + спец корма для кастрированных котов с мочекаменной-ветеринар питание кота ОДОБРЯЕТ ) , летом он живет на даче -с апреля по октябрь, земля, трава-витаминчики.
Боюсь, к следующему сезону его на даче мыши засмеют в таком виде... Но и потратить 20 тыс на просто так -перспектива тоже безрадостная...

Как бы Вы поступили -ужали семью (5 человек, 3 детей) на месяцок -другой в тратах, и взялись за кота, или оставили бы так, будь как будет?
Лишаи и прочая заразы кожные-исключили (скоскобы ничего не показали) , глистов нет, по анализу крови-кот здоров.
Сверху (спина, бока и тд) -шерсть вся на месте, и когда он ложится лапы под себя -лежит "как новенький", блестя как норка) Но когда развалится -страх и ужас. Как будто моль погрызла....
Анна Яковенко
1. Сдайте еще раз анализ крови на онкологические заболевания. У него полысела нижняя часть, у моей кошки - развивалась опухоль, зудела, она себе весь живот и ногу долыса долизала, а веты-убийцы из местной "суперклиники" трижды говорили - всё нормально, лишая нет, кошка здорова.
2. Исключите дерматиты, в т. ч. аллергические. Проверьте всё, с чем кот соприкасается, синтетический коврик, освежитель воздуха, новые пластмассовые вещи и проч. Генеральная влажная уборка в помощь. Грязную обувь с улицы не оставляйте. Если с лета лысеет - возможно, реакция на укус клеща или что-то еще.
3. Если не онкология - подкормите его витаминами группы В с дрожжами, в ветаптеках есть, укрепите луковицы волосинок. Совместно с массажем и почесыванием лысых частей. При онкологии витамины категорически нельзя, они кормят опухоль.
4. От грибковых заболеваний - вымойте его несколько раз человеческим Низорал-шампунем, со всеми предосторожностями - шампунь для эффекта надо держать не менее 5 минут, т. е. 5 минут котэ будет мокрый, чтобы не простудился.
И пусть окажется, что он здоров.
Наталья N.
Лучший ответ
Анна Яковенко Спасибо за советы )
Я когда про свою 19- ти летнюю кошку говорила, то мне вот про такого же линяющего кота 20 летнего рассказали. Я криминала не нахожу. Чуть витаминок больше дала бы. Но если врач не сказал, возможно и не надо.
Оставила бы как есть. Не в шерсти счастье)
У меня кошка помоложе, а на хвосте — полоска проплешины. Ну, на нашу к ней любовь это не влияет.
Елена Петрова
Анна Яковенко Так у нас тоже не влияет) Но у нашего и не проплешина уже, он снизу практически лев )))))
поскольку котяра просто старый уже, я бы ничего с ним делать не стала. НУ разве что витамины в питание добавить или там маслом касторовым мазать. Ну линяет или линяет себе. НА улицу он не ходит, значит, не замёрзнет. А вот при прочих проявления кошачьей старости отнесла бы ветеринарам "насовсем".
Юлия Гарост
Акмарал Танатова А я всегда параллель провожу- тогда и стариков нужно "относить", квартиры молодым освободятся- проку больше
От старости это. Долгих лет ему)
Наташа Микичур
знаете что сделайте... добавляйте в корм ну там например вискас, фрискас каши разные сваренные на воде или хлеб залитый кипятком... я вам гарантирую, шерсть у него будет густая, поверьте мне.. купили мы кота гладкошерстного, с проплешами даже, усы ему дурики хозяева отрезали... стали так кормить.. все говорят сибирский кот.. аха.. а он дворняжка.. усища длиннющие.. за состояние волос витамины группы В отвечают, а в злаках там их куча..
Ольга Королено
корм со стола? вы извращенцы.. у меня кошка с улицы 1.5 года.. привита.. стерилизованна.. корм сухой премиальный и консервы.. питание может играть большую роль.
Рианэ Громова
Анна Яковенко "Со стола" -имелось в виду отварная рыба, грудка куриная, печень говяжья, сметана.
""glamorous Cutie""" Сравнил котёнка и аксакала 18 лет:)))
Тут наоборот надо рецепты записывать, а не рекомендации раздавать.
Кастрированные коты могут лысеть со временем.
Про ветеринара Вы меня удивили.
Вы вроде к медицине имеете отношение, по идее должны знать, что ветеринаров нормальных единицы.
Я недавно в хорошей клинике Краснодара офигевала от ветеринаров которые говорили, что кошку с ХПН можно кормить смешанным питанием и за анализами следить раз в год. Это смешно, абсурдно и печально одновременно.
20 тысяч? Что за анализы такие?
Ещё пример, у кошки были болячки маленькие по телу и врач утверждала что у неё грибок, вбухали 15 тыщ на лечение, а это была реакция на блох, которых давно вывели.
Анна Яковенко 20 тыс -она образно сказала. Не какой то конкретный анализ, а комплекс анализов (биохимия крови, эндокринология и тд и тп). Т. е на найдут одно, поищут другое-что то типа того. (как я поняла), возможно даже + лечение, все со всем.
Вот думаю, потому, что я человеческий доктор, она решила меня не обманывать. ну или мне так показалось... Она оперировала нашего кота при МКБ в критическом состоянии -камень встал в мочеточнике, моча не отводилась даже катетером, они удалили часть мочеточника с камнем, там подрезали, тут ушили... И все это лапароскопически. Перекроили ему всю мочевыводящую систему, + кастрировали (кастрировали кстати именно по этой причине) (. Но Слава Богу кот выжил.
20 тыс на обследования это многовато даже для человека, а не то что на кота.
Я бы поэкспериментировала с едой, витаминами, добавками, средством для мытья и проч.
Может к весне еще и обрастет немножко.
А если это возраст, то ничего не поделаешь.
У сестры собачка была, пожилая. Ее чуток стригли чтобы шерсти меньше было, так с возрастом у нее отстриженное вообще перестало отрастать.
Очень хорошая идея сменить ветеринара. Я в свое время троих поменяла, пока не нашла более-менее грамотного. Купите в ветаптеке серу минеральную в порошке желтоватого такого цвета. Добавляйте небольшими порциями в корм. Можете, кстати, размешать с медом и попринимать по ложке в день, прическа здорово улучшится. И еще там же купите розовенькую жидкость Гамавит для инъекций и поколите подкожно в холку, судя по размеру кота, кубика два за раз. Поточнее по объему инъекций спросите у ветеринара.
...способным читать много текста (осторожно, бред кошаче-собачачий)...
На всякий случай шампунь ему смените.
Ну лысый кот и что? Полусфинкс. В старости тяжело шерстку обновлять.
Любите таким. Считайте, что залюблен до дыр.
Наш старичок свои последние годики в старой шубе дохаживал. Из черного блестящего превратился в выгоревшего бурого.
если болезней не нашлось, то это старость.
может в эндокринной системе сбои начались
А коту выпадение шерсти мешает? Если нет, я бы оставила, как есть. Он просто старый. Даже, если найдете, какой гормон у него не в порядке, вряд ли это можно вылечить. Можно к еще одному врачу сходить. Если он скажет то же самое, значит, так и есть.
Наз Pussy
я бы сменила ветеренара. было нечто подобное в прошлом году. дошло вообще до того, что места, откуда выпадала шерсть, начали сочиться и вонять ((
возила-возила к врачу, кололи-кололи, улучшени йне было, кота вообще довели до того, что у него пена от ужаса со рта пошла. я чуть не убила врача и забрала его оттуда.
нашла другого, по отзывам. приехал домой, оказалась банальная аллергия (сказал, может быть на что угодно: хоть на средство, которым я полы мою и даже на цитрусовые, которые он не ест, но они лежат на столе в вазе). короче, всего ОДИН укол, 1000 р и мой кот жив-здоров, прекрасно упитан, шерсть шелковая.
Анна Яковенко СОВЁНОК, а Вы название укола -не помните?
У меня было так кот болел проблемы с почками, лысел жутко кормил я его спец. кормом (дорогим как боинг) и как то надо было мне уезжать в командировку жена с детьми отдыхала в городе их не было попросил брата покормить котэ оставил денег все дела. Через месяц возраыщаюсь кот как будто помолодел здоров не лысеет и полон сил, оказывается брат деньги что я ему на корм оставил прпогулял и кормил его дешевым "вискасом".
С)
Светуля... )))
Если есть возможность попробуйте добавить в рацион кота яйца и молоко (лучше домашние) и витаминки с таурином. Обычно через 1—2 месяца такой диеты шерсть кошки становится шикарный.
Оф
Офигенная
у моего старенького пса были залысины-мазала касторовым маслом... шерстка появилась... проплешины исчезли...
Елизавета Назарова Кот вылизывается. Это же капец как весело будет.
на шубу его
Galina Kunts
для гостей и мышей (летом) сварганьте ему прикид, чтобы было понтово...
а так кот нормальный, не надо его измерять по своим человеческим понятиям (лысый не лысый). Чему положено покинуть его (шерсть) то и выпадет, что-то и останется... А деньги лучше потратьте ему на питание, может и повезет
Старенький котей.... У нас, у знакомых, котик раздирал щёчки до крови.. оказалось больные, гнилые зубки у кота... удаляли... (дорого было)... Мы в ответе, как говорится.... за тех, кого приручили...