Прочие дела домашние

У меня опять вопрос чести и совести, и опять будет много букв -осилит сильнейший ) Про клопов +++

Написавшие "не дочитал до конца" и ниосилил"-будут свернуты. Предупреждение висело в шапке вопроса)))

Итак, месяц назад мы обнаружили у себя постельных клопов. По детям. На сыне стали появляться непонятные корочки на теле, расчёсы. Я поставила ему диагноз "импетиго", но решила все же проконсультироваться с дерматологом. Дерматолог опровергла это, и сказала -ребенка кто-то кусает. В этот же день при осмотре постели, мы нашли кровоподтеки. Ночью дочка сидела за компом, и увидела, как на братьях кто-то ползает. Сфоткала, раздавила, утром показала мне. Так мы убедились в наличии этих клопов...

Вызвали СЭС, заказали самую мощную протравку -"туман" с химикатом "премиум"-сильный для клопов, безопасный и гипоаллергенный для человека. Обработка квартиры вышла в 3000 руб.
Обещали, что все клопы погибнут за 2 недели (14 дней), если нет -то гарантия год, с двумя повторными бесплатными обработками.

Решили продать два детских дивана . Дочка истерила-я на своем спать не буду, выкидывайте или продавайте. Выставили два дивана уже ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ за 50% от стоимости (диваны хорошие и дорогие) -люди начали звонить. Почти все договорились посмотреть на выходные...
И вот вчера позвонила девушка, хочет купить ОБА дивана сразу -я в объявлении указала небольшую скидку за два.. Рассказала, что она хочет туда детей своих положить, им будет удобненько и красиво... А то кроватки у них страшненькие и старенькие. Договорились посмотреть на завтра.

И тут я поняла, что я не могу ей их продать ((( Потому что я не уверена, что даже после протравки в диванах ничего не осталось. И занесут они своим детям ЭТО, и будут мучиться они как мучаемся мы ((( И денег это требует не мало на борьбу с ними. И я не хочу, чтобы даже у чужого не знакомого человека так было. Особенно у этой мамочки...

14 дней еще не прошло, но за это время у нас я больше не видела ни одного живого клопа.
И вот я думаю, отказать ей, сказать что-то типа " вот только сегодня женщина позвонила и все купила", или я загоняюсь, и диваны после обработки стали безопасны?
Мои дети там уже спать не хотят чисто на психологическом уровне (особенно дочка, с ее тонкой душевной организацией). Мы все равно будем покупать новые.

Но вот что делать с этими?... Продать, или все таки выкинуть? Деньги были бы не лишние..
Сказать правду, когда люди придут смотреть, как то по дурацки будет выглядеть, мне кажется... Или говорить до просмотра, или не говорить вообще. Следов от клопов они никаких не увидят на диванах -их там нет.
С семьей советоваться не отправляйте -у нас одна я такая, остальные совсем другие (
Нельзя переступать через собственный душевный комфорт, никакие деньги это не компенсируют. Посему - рассказать доброй девушке про выведенных друзей, и пусть решает нужно ли ей это )
Angel-Girl Jamalova
Лучший ответ
О, боже... Меня в детстве клопы кусали, ни одной мысли не было закатить родителям, что на кровати я спать не стану! На полу пусть спят! Вы с дуба рухнули? А завтра они на тойоте не поедут- майбах купите?
Вот проблемы-то у деликатных людей.... Не уверена - не продавай. Продаёшь - будь уверена. Всё как у анестов. Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Сандугаш Иржанова Спасибо, ты мне очень помогла)))
Натали Морозова И проклятья потом в спину получать. зачем?
Обработай эти диванчики ещё раз для очистки совести, и продавай.
Я бы не продала точно. Была ситуация, после квартирантов с блохами, тоже диван облепляли и именно на нем после такой же обработки появлялись. Выкинула и все. Диван при покупке стоил 52 000, да жалко, но я ппц какой замороченный человек в этом плане, мне это очень мешает жить, но измениться уже не могу. Мне конфеты в магазине не посчитали, я ехала с другого конца города, чтобы оплатить. Не могу я наживаться на чужих потерях, пусть даже мелких.
* Mahatova*
Оля Юринец Молодец!
Для детей не продавать ( сказать, что срочно нужно родственникам). Если крайне необходимы деньги продать для взрослых, но ОБЯЗАТЕЛЬНО озвучить причину продажи. Клопы- несусветная гадость! Лет 40 назад очень с ними мучилась, потом лет 30 в клей для обоев добавляла карбофос
Да выброси все, если надо тот подберет.
Поспите на этом диване. Или мужа положите, если он нитакой и ни во что не верит))) если проснетесь не покусанными, то продавайте. Осмотрите диван внутри.
Либо как уже написали, предупредите. Только до приезда той тетеньки. Будете договариваться о встрече, диктовать адрес - расскажите ситуацию, может она и ехать не захочет. А мне кажется оно того стоит, сейчас такие сумасшедшие цены на диваны! Если что вызовут за три тыщи к себе сэс. Может быть спросить у тех кто сталкивался, насколько вообще это надежно? Были вообще случаи, чтобы клопы опять появились?
Да уж, блин! Могу про себя сказать, что ни за что бы не купила это, если б знала. Да и не рассматривала никогда б/у диваны для покупки.. Но люди разные, допускаю, что кого-то это не испугает.
М-да.. сложно что-то советовать. Давно-давно у родителей меняли стояки отопления. Естественно, долбили перекрытия. Дырки были приличные. Заделали, но не сразу.. так вот перелезли к нам клопы от соседей тогда.
СЭС тогда не вызывали, обходились своими силами.) Кровати и диваны переворачивали, обрабатывали. Вывели. Долго они потом служили, клопов больше не было.
Я думаю так - говорить не надо. Скидку сделали и хорошо. Люди, которые покупают с рук диваны, должны быть готовы ко всему.
Анна Москвина
скажи ей правду, пусть сама решит. Ты очень хорошая
Людям всю историю рассказать честно.
Для многих клопы вообще не проблема - кто-то привык с ними жить, кто-то сам протравит, и заморачиваться с сэс не будет.
Так и сказать людям - протравили с сэс, результаты пока не известны, это и была причина скидки.
При небольших финансах или на съемную квартиру хорошие недорогие диваны на вес золота. Я б лично клопов просто сама протравила. Никогда сэс не вызывала из-за клопов.
Если они в частном доме живут - достаточно оставить диваны на сутки на улице при минусовой температуре, и клопы сами сдохнут без всякой обработки.
У нас, например, на улице уже минусовая температура круглосуточно.
Скажите покупателям правду по телефону, напишите в объявлении. Потому диваны и продаются дешево. Наверняка найдутся те, кто клопов не боятся.
А ты мне нравишься. Есть еще люди в русских селениях...
Я бы выкинул эти диваны, если они не пригодятся на даче, скажем. Ты ведь знаешь, что они прошли обработку и в них ничего нет. К тому же одна зимовка в неотапливаемом дачном домике, и они погибнут точно (если кто-то остался). Ну а насчет следов... Вряд ли вызванная тобой служба занималась уничтожением следов. Следы от житья клопов точно всегда остаются, это уж я знаю точно не понаслышке.
Алма Абсатова
Я б изначально продавать не стала, сразу в помойку вынесла, а ещё б порезала или как нибудь испортила. Не факт, что они подохли, чаще практика показывает, что живучие они гады..
В Вашей ситуации честно предупреждала бы звонящих, а там пусть сами решают. Но лично моё мнение - в помойку!!!
В смысле, сообщить ли причину продажи? Да, и пусть решает, брать или нет.
Душевная организация действительно тонкая.))) Если бы раньше люди, после того, как клопов поморят, кровати с железными спинками вместо того, чтобы кипятком ошпарить (был такой метод - клопов из кроватей "вываривать"), выкидывали, то кроватей бы не напаслись.
Лет 10 назад у нас в стране были люди 30-50 лет, которые клопов никогда в жизни не видели, потому что их не было. Сейчас они есть. В Европе больше, чем у нас. Придётся бороться. Это к тому, что каждый раз всё выкидывать что ли?
Ольга Ткачёва
Продайте на 3000 дешевле с телефоном по травле клопов.
Может у неё уже свои тараканы стадами имеются.
И при этом откройте правду.
Mila Muratova
Не могу я)) вчера 136 раз отжался от пола это было проще чем осилить
"многобукав"..
Сандугаш Иржанова Блин... а мне вот теперь мучайся -лайкнуть (а это между прочим, + 5 баллов))) или дизлайкнуть...
Надо предупреждать покупателей . Однозначно. А они сами решат.