Прочие дела домашние

Вот мне интересно стало.. Есть у сына в классе мальчик. Мама русская, а папа нет. У папы на родине

не дают детям отчество. Просто имя и фамилия. Мальчик родился в России, но у него нет отчества. Вопрос номер раз)): А разве по Российским законам так можно в свидетельство и в паспорт писать?
И вопрос номер два: А как его будут называть, когда он станет взрослым дядькой и будет работать (допустим) в той сфере, где отчество не обходимо (начальник, врач, педагог и т. п.)? Ведь ненормально если к педагогу дети будут обращаться просто по имени.. Или к начальнику подчиненные..
Nazek ****
По российским законам - можно. Отчество не обязательно. В загранпаспорте никто отчество не пишет, это не идентификационные данные.
Будут называть по имени. И взрослые, и дети, и пациенты. Я своего английского преподавателя звал по имени. Мои подчиненные называют меня на ты и тоже по имени. Добро пожаловать в 21 век
Алина Шерифова
Лучший ответ
Nazek **** Ну это же не официально.. А если нужна официальность?
ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.
Не запрещено... А если в жизни он столкнется с тем, что отчество будет ему необходимо, то сможет представляться так, как ему удобно. Не будет же он при этом еще и паспорт предъявлять. У меня есть знакомая, которую все зовут Лидией, не подозревая, что по паспорту она Клавдия.

Вообще мне это напомнило один баян из интернетов про двух тренеров по каким-то единоборствам, которые работали с детьми 6-7 лет. У одного было отчество Мирославович, а у второго сложное нерусское - Дейхванович. Естественно, дети не могли это выговорить и называли его Духанович, Душманович, Диванович и как бог на душу положит, поэтому он разрешил им обращаться к нему просто по имени. Второй над ним постоянно подшучивал до одного дня, когда к нему подошел один из подопечных и сказал: Сергей Мимосралович, мне надо в туалет. Тренер подозвал к себе группу и объявил: с сегодняшнего дня я для вас просто Сергей.
Lilit Hovhannisyan
Nazek **** Ржу)) Дошутился называется))
Это когда сыном беременна была, муж сразу сказал Олегом не назовем, а то если у него дочь родится и пойдёт работать в садик дети будут её называть ОлееГовна) Мне внучка этого не простит. Вот чесслово, до его сравнения я даже не думала, что можно так исковеркать прекрасное отчество))
Айгуль ******** Физрук Валерий Мирославович после первой недели в школе, когда к нему обращались "Милосралович, Малосралович, Мимосралович" сказал детям: !Я для вас просто Валера!"
Можно. Я знаю русского без отчества. Мать его так захотела, на могиле, в паспорте и в св-ве был просто Такой-то Артём
Rosa Kurbanova
Ирен Гартман хи-хи. Сначала помер, потом паспорт получил, затем свидетельство о рождении?
Когда в приёмной комиссии работала, я только однажды видела документы мальчика без отчества.
Препод один есть, индиец, ему ,,образовали,, отчество от фамилии. Неофициально, конечно. Всмысле, по бумагам имя фамилия, а студенты по имени и ,,отчеству,, называют.
Cavo K-Va
Не дать отчество по российским законам можно. Если по национальным традициям оно не предусмотрено.
Когда мальчик станет взрослым дяденькой, его будут называть "мистер Смит")))
Анютка Хамкова
Судя по русским фамилиям, раньше тоже могли и без отчества обойтись. Татьянин, Ульянин и прочие обзывались и записывались явно по матери
Ну имя то в отца есть, так и называть будут. есть много примеров.
вот вопрос из вопросов! Вы ж меня этим вопросом....)))
Прикольно! Я в Германии живу уже 20 лет. Дочки наши, естественно, пишутся без отчества. Недавно родилась внучка! назвали Лили. а зятя зовут Тони! )))) Лили Тониевна! ))))
* Mika *
Nazek **** Ну там всё понятно, там ко всем без отчества. А в стране, где это не отъемлимая часть тебя, то как?))
У его отца в стране обращаются дядя и тетя (и имя).
самой интересно. будет например Сева Бастардов?
у сына много нерусских в классе, многие без отчества

или ОГЛЫ какие-нибудь
Ирен Гартман Оглы - это значит сын такого-то - это и есть отчество в нашем понимании. В России было также - сын Ивана Петрова звался Василий Иванов сын Петров, его внук — Николай Васильев сын Петров и т. д.
у кого нет отца, нет и отечества, ни Отца. установка такая.
Я вам открою тайну, уважительно к человеку можно обращаться и без отчества. Достаточно имя и на Вы. А про Российские законы, к сожалению не скажу. У нас в Латвии пишут вместо отчества "сын ..." Например Анатолий Иванов, сын Николая"
Ирен Гартман Это и есть отчество.
Отвечу на вопрос номер два.
Его будут звать "Сын русской шлюхи и обезьяны черномазой".
^^
^наиля ^