- что помнят те, кого ещё даже на свете не было в годы войны или послевоенные годы? По-моему сама идея абсурдна. Показуха, да и только.
Сразу вспоминается время, как на 9 мая заставляли сочинение на военную тему писать и открытки делать...
Прочие дела домашние
Ваше отношение к ленточкам ко Дню Победы? Нравится ли вам эта традиция? И какой от неё прок? И, самое главное...
Отрицательно. Не люблю показуху и спекулирование патриотизмом. Память, скорбь, уважение должны в душе и в поступках быть, а не в вывешивании ленточек на БМВ, на сумки, на штаны и лифчики...
Это - отвратительно.
Такими ленточками награждали простых солдат за их личные подвиги на поле боя - до революции это была ленточка ордена "Георгиевский Крест", а в Великую Отечественную - идентичного ему по статусу Ордена Славы.
Цеплять на себя знаки наград, которых ты не удостоен - всегда каралось как уголовное преступление.
Так почему же теперь цеплять на себя Георгиеские Ленточки не только не возбраняется, но даже рекомендуется? Специально чтобы разрушить сознание народа? Увы, похоже на то...
Красивая. С парадными полосками -
Знак доблести и подвига в бою.
Тебя вручали за дела геройские
И высоко ценили честь твою.
Георгиевским флагом награждённые,
Под серебро Георгиевских труб
Шли в бой полки, никем не побеждённые, -
"Ура, Россия!" с их взлетало губ.
Ты обвивала золото оружия,
Венчала ты Георгиевский крест,
И орден Славы, как зерцало мужества -
Чиста святая воинская честь...
Сегодня проще патриотом выглядеть -
Украсить речь милей, чем воевать -
Напыжил грудь, её геройски выпятил,
Пришпилил ленту и - пошёл гулять...
Из пьяных рук свалилась в лужу под ноги,
Собачьей шеи украшает вид,
И за невесть какие уж там подвиги
На декольте кокетливо висит.
Вот на антенне вьётся. Вот на дереве
Её обрывки жалобно дрожат.
Эх, земляки! Да что же вы наделали?!
Окончен праздник - больше не нужна.
Отец в боях был награждён за мужество.
Он жил, как воевал, и воевал - как жил.
Святую ленту он
носил заслуженно,
Я - не ношу её - не заслужил.
Я кланяюсь Георгиевской ленточке
Погожим днём и в грозовой поре.
Но отгремели битвы, стали вечностью,
И превратили славу
в ширпотреб.
(http://www.stihi.ru/2011/05/06/7681 ).
Красивая. С парадными полосками -
Знак доблести и подвига в бою.
Тебя вручали за дела геройские
И высоко ценили честь твою.
Георгиевским флагом награждённые,
Под серебро Георгиевских труб
"Ура, Россия!" с их взлетало губ.
Ты обвивала золото оружия,
Венчала ты Георгиевский крест,
И орден Славы, как зерцало мужества -
Чиста святая воинская честь...
Сегодня проще патриотом выглядеть -
Украсить речь милей, чем воевать -
Напыжил грудь, её геройски выпятил,
Пришпилил ленту и - пошёл гулять...
Собачьей шеи украшает вид,
И за невесть какие уж там подвиги
На декольте кокетливо висит.
Вот на антенне вьётся. Вот на дереве
Её обрывки жалобно дрожат.
Эх, земляки! Да что же вы наделали?!
Окончен праздник - больше не нужна.
Отец в боях был награждён за мужество.
Он жил, как воевал, и воевал - как жил.
Святую ленту он
носил заслуженно,
Я - не ношу её - не заслужил.
Я кланяюсь Георгиевской ленточке
Погожим днём и в грозовой поре.
Но отгремели битвы, стали вечностью,
И превратили славу
в ширпотреб.
(http://www.stihi.ru/2011/05/06/7681 ).
Что значит "заставляли"?
То есть - родители - заставляли посуду за собой мыть, в школе заставляли уроки учить... и все это встречало такое дикое сопротивление и отторжение?
Воспитание - ребенку предлагают сделать открытку к 9 мая, перед этим рассказывают, что за дата, чем она так примечательна, почему это - праздник... Ребенок запоминает...
Или не надо вообще ничего помнить, не надо знать историю? Потом - произвольно трактовать факты, искажать события... Знание предыстории позволяет делать прогнозы на будущее и принимать решения.
Попробуйте не воспитывать своих детей. Пусть они поскорее забудут, кто их родители. И пусть не будут знать, как относиться к своим родителям, когда те будут старенькие. Чтобы не заставлять своих детей слушаться, а то вдруг они не хотят.
Положительно отношусь к ленточкам, всегда на машину привязываю. Это просто символ праздника.
У меня один дед погиб в войну, другого убили бандеровцы в 1946 г. Эти имеет отражение на всей семье до сих пор, не буду расписывать, это тонкие материи.
Символ, чтобы люди интересовались, что это значит. Кто не знает - читали бы про события нашей истории. И чтобы видели, какое поведение к каким последствиям может привести. И не допускали впредь.
неблагодарность человеческая и цинизм не имеет границ...
никто не заставляет. ЧТоб помнили, для этого есть родители и тд. Показуха в чём--не поняла. Что там показывать. Никто меня не заставит цеплять эту ленту если я не хочу. НО люди цепляют добровольно значит они думают не так как вы. ДЛЯ них это традиция в память о прошлом
Я люблю эту традицию, хорошо придумано, не для идиотов, которые кроме комиксов ничего не читали...
В основном это именно показуха. Люди, которые нацепляют на себя эти ленточки, хоть раз помогли хоть одному ветерану? Лучше б буханку хлеба нищим старикам купили эти "горе-герои". К тем, кто проявляет заботу, вопросов у меня нет, но их очень мало, остальные только языком чесать горазды.
Юлия Мартьянова
показуха-говорить что тот кто с лентой
горе-герой
Жанна Сенникова
да вопрос даже не в этом... есть люди, которые собирают деньги, на которые потом покупают и развозят дрова пенсионерам, живущих в частных домах
есть люди, создающие приюты для животных
а есть - акционеры, участники акций, желающие почувствовать себя частью чего-то. не более
пусть даже не все помогают, но зачем из этого делать шоу? - вот в чём вопрос...
Мне нравится эта традиция. Для меня это не показуха, как и для всей моей семьи, в которой есть не пришедшие с войны, пережившие блокаду Ленинграда, воевавшие и прошедшие всю войну. Благодаря им я живу и в знак уважения одену Георгиевскую ленточку.
а от ёлки новогодней какой смысл
Жанна Сенникова
так я её не ставлю - мне рубить деревья жалко. я вообще бы её запретила. кто хочет - пластиковую пусть ставит. такой урон экологии ради одного дня забавы
Отличная традиция!
Показуха - ходить с фашистским флагом...
Жанна Сенникова
всё одно. гордиться и выпячивать - вещи разные
гордятся молча
это как с церковью - кто-то ходит, а кому-то достаточно просто верить - не?
гордятся молча
Прекрасное отношение, это говорит о том, что мы помним, но вам этого не понять
Жанна Сенникова
вы там были? тогда ЧТО вы можете ПОМНИТЬ?
сочинения и сейчас пишут, открытки тоже рисуют, а к ленточкам отношусь очень даже позитивно.
Жанна Сенникова
что они дают лично ВАМ? что они меняют в вашей жизни? что вам мешает гордиться БЕЗ них?
позлить бандеровцев. либералов и других фашистов
Жанна Сенникова
я не с Украины, расслабьте, что вы там напрягли
Потому эта акция и проводится, чтобы молодёжь знала и помнила. А то некоторые уверены, что Гитлера победила Бандера при поддержке пиндосов
Жанна Сенникова
может быть на Украине... но они там вроде это и не носят. у них уже все Российские праздники запрещены вроде как
Победобесием не страдаю. Два моих деда погибли во время войны. Низкий им поклон за мужество и вечная память. Знакомые ветераны, которые действительно воевали, померли давно и в нищете. Государство круто умеет заботиться о "дидах"... Не мой это праздник, да и не праздник вовсе. Просто День Памяти. Ленточный беспредел - выпендрёж.
Я искренне надеюсь что среди швали, мерзости, грязи и мозгозасера растет поколение людей которые справятся с этим. Пока это касалось меня я просто не замечала что появились чайдлчмо, фашистынью....
Огляделась и страшно.
Жанна Сенникова
вы сейчас какашкой в мой огород пуьнули? ну так я вас поздравляю - мимо!
Это стало к сожалению символом противостояния России и запада
Жанна Сенникова
запада быть может? и в чём оно заключается? ну флаг тогда можно везде вешать, ленточку из трёх цветов флага...
И сейчас пишут сочинения и открытки. А традиция достойная.
Жанна Сенникова
что она даёт? если кто-то надел ленточку - это значит что он всё, патриот?
так же, как и если не надел
Человеку свойственно на что-нибудь заморочиться. Отсюда и придумали ленточки. Вообще в шоке почему Девятое Мая празднует молодёжь, будто в них резиновой дубинкой вколачивали (насаждали, засирали мозги) патриотизмом. Кто действительно должен праздновать 9Мая — того в живых уже нет или при смерти. Иначе с таким же успехом можно праздновать победу типа на Куликовом Поле.
Жанна Сенникова
да тут и молодёжь и её родители. все как зазомбировали - надо, хоть ты обосрись. а что надо, для чего надо, кому надо... вроде - я один из всех, кому не насрать... да насрать тебе в первую очередь!
Aigerim Satenova
ага и 8е марта-например
клара цеткин и роза люксембур тож давно умерли
я уж не говорю про новый год-летоисчеслением от рождества христова
Знак памяти
Жанна Сенникова
мы это уже слышали. можно дедовские медали одеть - ему от этого ни горячо ни холодно не будет