Прочие дела домашние

А есть ли в вашей семье воевавшие в ВОВ? Есть ли у них медаль за отвагу или что-то похожее?

Если да, то напишите пожалуйста за что они получили ее. Что произошло? Всем добра. Написал в эту категогрию ибо не знал куда писать.
У меня три прадеда воевали и погибли в ВОВ: один в Крыму, второй под Москвой и третий (кавалер двух орденов славы) - погиб при освобождении западной Украины (попал в засаду бандеровцев).
Юлечка Прошунина
Лучший ответ
Есть. У тётиного мужа звезда героя, у мужа другой даже не знаю какие награды, у дяди моего отца орден
Элли Элли
Оба моих деда воевали. Из медалей на вскидку помню Медаль за отвагу и Орден Отечественной войны.
Арина Дамирова
у нас дедушка воевал, папин отец, он уже умер в 1990 году... наград много, среди них Орден Красной Звезды, Отечественной Войны I степени, за что конкретно он не рассказывал, был очень скромный, о войне вспоминать не любил - сразу поднимался сахар ( у него диабет), осколок в ноге так и остался с ним... Мы им очень гордимся
Все родственники призывного возраста воевали. Их давно уже нет в живых.
И награды естественно были
мои все деды и прадеды воевали, есть погибшие и искалеченные. Отец отца всю войну без ранений прошел - Орден Красной Звезды и Отечественной Войны, выводил танки с поля боя и ремонтировал их со своей бригадой. все награды можно увидеть на сайте "Подвиг народа"
У моего деда несколько медалей. Они хранятся у брата. За что получил, сходу не расскажу, надо поднять историю. Дед умнр в 1980 году. Мне тогда 6 лет было. Я не очень хорошо его помню.
У меня папа был ветераном ВОВ. Имел медалей много, орден Красной звезды+ юбилейные. Увы, боевые награды не сберегли -- мне маленькой дали играть (((((((((, а юбилейные -- остались на память. О войне не любил вспоминать. Тяжко было ((((((.
Dinara Isaeva
Один узник концлагеря, второй умер когда я совсем маленькая была. Медалей много
Вера Сипкина
если вы знаете фамилию, можете сами найти и посмотреть, за что дали медали: http://podvignaroda.ru Там будет или наградной лист или приказ по подразделению, где можно найти нужного человека. Вот например, по ссылке сканированный приказ на 6 страниц, где есть и один из моих родственников: http://podvignaroda.ru/?#id=33407033&tab=navDetailDocument