Прочие дела домашние
а что, правда, ваши дети все решают сами? в какие ходить кружки, что носить, кукую школу посещать?
и, наверное, все как один хотят изучать языки и заниматься спортом. никому не приходится объяснять пользу, уговаривать, заставлять, подкупать и прочее .
Однозначно не ответишь. Пока ребенок маленький - мое дело предложить, его дело сказать да или нет. Пробовать же никто не запрещает, отказываться от предложений не возбраняется)
Что-то отпало сразу, что-то продлилось год-два, что-то осталось надолго.
С определенного возраста ребенок уже предлагает сам, тогда садимся и думаем, как всё уплотнить, или от чего-то отказаться в пользу его желаний.
Да, так и есть, особенно про спорт и языки. Не сразу, но до этого дошли.
Заставлять детей ходить в те или иные кружки без их выбора это самодурство! Ребенок ищет себя и вмешиваться глупо, надо поддержать а то потом вырастет и будет вас тихо ненавидить за какую то нереализованую мечту. Да мой сын выбирал сам и теперь работает в том же профиле.
Мой старший ребёнок на примере меня и отца всегда мечтал заниматься спортом.
Средняя занимается с 3х и у неё это уже привычка, она пока не понимает всей пользы.
Одежду выбираю я, но и старшая вполне в состоянии выбрать.
У нас двояко. На футбол ходит с удовольствием, не приходится заставлять. В бассейн иногда приходится уговаривать (хочу чтобы плавал хорошо). Одежду пока носит какую покупаю, но возможно начнет привередничать когда станет постарше.
Допускаю что в школьном возрасте ребенок может уже сам выбрать чем ему хочется заниматься на основе опыта.
у сына три вида кружков.
1. - нужно. но большого желания у него нет. это спорт (остановились на два раза в неделю)
2. - нужно, и нравится - английский. там препод - красотка, и ни слова не сказал против за много лет.
3. - по желанию. это - театралка. музыкальная школа, ракетостроение. вот все это периодически уговариваю бросить, поскольку мало гуляет.
Во всякие кружки сами изъявляли желание пойти, а я уже смотрела - получается ли. Младший ходил в театральную студию. Очень помогло в жизни.) А школы.. со старшим по месту жительства ходили, младшего после 7-го класса отдали в ФТЛ, год готовили до этого. Решение принималось, конечно же, мной и мужем.. но исходя из способностей и наклонностей ребенка.
ну. конечно, если Вам кто-то так сказал - это вот прям все касается, ага, и все именно так преувеличенно - что прям ну все-все сами выбирают, да-да))
Я, честно, не вмешиваюсь .
Сама захотела идти на вольную борьбу - пошла, через два года кинула .
Теперь два года ходит на хип-хоп, сама нашла студию .
Ходит с удовольствием .
Заставлять приходилось, да не в толк оказалось.
Одежду детя уже сама покупает, и многое сама решает и делает. А я так... аккуратно советую)
у нас.. так и было... плюрализм мнений)))) старший.. в каких кружках только не занимался... учился в классе с углубленным изучением английского.... а младший.. сразу и только шахматы...
Елена Баркова
Людмила.. ай ай ай вам) Не пугайте народ страшными словами))
Спортом сама хочет, а вот языки учить объясняю зачем это надо, и почему важно
мне не повезло )))периодически необходим волшебный пендель.
дочка на синхронное плавание сама просилась, звездила поначалу. потом начала лениться и халтурить. после каникул я ей сказала, что она больше не идет. сидит дома и весь порядок на ней. она такую бурную деятельность развела. всех трененров подключила....
щас бежит туда. уже в запасные попала, в Сочи на соревнования собралась. вовремя я наехала ))
Я даю свободу в той мере, к которой ребёнок готов. Одевала я до определеленного момента, пока не сформировался свой вкус и стиль. Со мной советуется иногда, чтоб такого надеть завтра. Специализированный лицей дала ребёнку самому выбрать, но он оказался к такой свободе выбора не готов. Исправили. Языки изучают там же. Спорт - это для ребёнка удовольствие. Поэтому лишить тренировки - это наказать. Уроки не заставляю делать. Даю удариться лбом, тогда начинает шевелиться. И просит помощь по необходимости. Что ещё...ну в комнате не убирается. Я так понимаю, что это либо есть, либо нет. Либо перерастёт, либо ничего с этим не сделаешь. А копья ломать из-за неубранной комнаты я не буду.
Да, ещё музыкой занимались. Не пошло. Нафига я буду мучить этой музыкой, если потом к пианино никогда не подойдёт. Только деньги выбрасывать. Может в компании сбацать что-либо как Путин, чтоб выпендриться и ладно.))
кое что решают и правда сами, зависит от возраста. И в 6 лет ребенок может решать некие вопросы, касательно того, что ему носить и куда ему нравится ходить. Растет возраст, растет и уровень самостоятельности.
На счет школы и секций, да решают исключительно сами. На счет языков и прочего - не заставляю и не принуждаю, пытаюсь объяснить необходимость, если она на самом деле есть. А реализовывать свои амбиции перенося их на детей - никогда не делала и не буду. Это унижение личности.
Татьяна Пачина
с каких лет принимают решения сами? то есть вас ставят перед фактом и вы только платите, покупаете костюмы, оборудование, а потом они могут бросить и все-равно?
Есть вещи обязательные, как школа, тут выбора нет, учится надо и точка, а есть те что можно выбрать, кружки например. Зачем же таскать ребенка на фигурное катание, если он любит рисовать или футбол. Ведь пользы то будет больше если ходить с удовольстывием.
в последнее время, особля на проекте. надо глядеть в первобеседу)))))
но.. было б неплохо учитывать мнение ребенка, о то пользы то чуть будет.
можно ж заставить не впрямую, а вкрадчиво вдолбить)
Татьяна Пачина
"учитывать мнение "-самый правильных подход, на мой взгляд. именно им я и пользуюсь
Ну пусть, флаг им в руки, и документы пусть сами собирают и носят, и деньги сами платят за все
Ну прям.... воспитываю. Сама она не догадается о пользе. Иногда иду у нее на поводу, чтоб впоследствии наглядно указать на ошибки.... Тут еще возраст ребенка имеет значение
Татьяна Пачина
прям некоторые так возмутились формулировке "отдать на танцы" не вещь и т. д.