Прочие дела домашние

А за сколько лично вы варите борщ? Если на говядине с косточкой, которую надо сварить, процедить,

а потом уже приступать непосредственно к самому борщу..
Тут как то читала, что за 40 минут варят... Щас варила, специально засекла- 3 часа получилось.. Это я тормоз?)) Если на курице варю, то в час- полтора укладываюсь.
Не тормоз, просто у каждого свое представление о том, каким он должен быть этот самый бульон на косточке.

Мои требуют наваристые супы, то есть простой готовности мяса не достаточно, требуется косточку выварить почти как на студень. Мне 40 минутный борщ не простят, но и новый суп каждый день не требуют. Потому я говяжий бульон на ночь ставлю варить и не парюсь. А потом от меня требуется с полчаса на все остальное.
Людмила Коваленко
Лучший ответ
Говядина - минимум два часа на бульон, а дальше, если всё готово, уже не так долго)
В 40 минут уложиться невозможно.
Виктория Лямина Вот и я сомневаюсь сильно.. Тут только если постный)
Я не верю на говядине, только на курице. Час нужен.
Елена Гончар
Час может, ну полтора это максимум...
**
****** ******
Борщ--это слишком процессуальное блюдо--быстро никак не получится... потом борщу еще надо настояться... как и щам...
Юрий Муханов
бульон заранее надо заготавливать.

и мясо отварное храню в морозилке ..когда надо использую и для первых и вторых и салатов.

борщ на поджарке (без мяса) = веганский как раз минут сорок выходит.

куру не магазинную порой надо варить дольше говядины )).

как вариант -борщ с тушенкой, холодцом - порционно заморозить -вот и готовый бульон и мяско).
Nino Bibilashshvili
Бульон отдельно - там 3 мин - поставить - включить,, следить за ним не надо..

А мне надо выследить когда это закипит, шоб слить и шоб муж не видел ))
Татьяна Бурьян
Виктория Лямина А если увидит, что будет?))
Татьяна Бурьян Он говорит что это я сама придумала и никто так не делает и первый раз он такое узнал ,,,ещё кожу с курицы ободрать - тоже надо изловчиться ))
2,5 часа минимум. Я тоже не понимаю как сварить обед за 40 минут
Марина Исанова
Со свининой за 2 часа варю. Говядина еще дольше варится.
За 40 минут с фрикадельками, если только)
)) А.....а
Мясо на кости варю два часа. Потом забрасываю всё остальное. За 30 минут сварится.
Часто я варю мясо с костью заранее и ставлю кастрюлю в холодильник. А потом уже доваривают кто что хочет, на бульоне с мясом. Или борщ, или щи, или рассольник, или суп с грибами, или суп с клёцками, или с вермишелью.... Минут 35-40 на это действо уходит (на уже готовом бульоне). За 40 минут можно сварить только вегетарианский борщ. И то.... свеклу надо запечь или зажарить заранее. За 40 минут она может и не провариться.
Елена Мазунина
Часа два примерно.
Ирина Либрехт
Я не процеживаю, просто пенку снимаю. Но это разница в 3 минуты, не больше :)

Около часа варю мясо (минут 40-50 после закипания). Овощи готовлю в это время, пока бульон варится. И после закладки овощей ещё минут 30.

Так что на всё про всё часа полтора - два, в зависимости от размеров кастрюли и куска мяса.
Асем ...
Виктория Лямина Процеживаю, когда бульон сварился уже, что бы косточки мелки в суп не попали.
я уже давно завязала с этими борщами на косточках, времени жалко) Мясо варю не считая по времени, так, знаю, что супчик сварю. Чаще это именно нежирная грудка, а дальше уже минут 30 на конкретное приготовление борща - это максимум.
Ой, долго варю. Время не засекаю. Но если бульон уже сварен - то всё равно больше часа.
*** Мариша
В основном на варку мяса время уходит, а на готовку борща минут сорок может чуть меньше, картошке, капусте свариться много времени не надо ...
Привет ))
Лидия "а Вот И Я"
Виктория Лямина Привет. Вот засекла специально. В 11.30 поставила мясо, закипело- слила. Бульон начал варится около 12 часов. Примерно в 1.30-1.40 я его процедила и приступила уже к варке борща, с учетом, что всё начистила, нарезала, натушила пока бульон варился. В итоге кастрюлю выключила в 2.55... Я тормоз?))
столько и варю, поэтому для ускорения заранее с вечера бульон готовлю, а утром все остальное.
А про "процедить" я тут как-то года 2 назад написала, так меня и вовсе тапками забросали, никто не цедил, только накипь снимали, а я еще и кастрюлю меняю, потому что накипь на стенках
Alla Chuprik
Три, четыре>))))
@@
@@марина@ @
Если готов бульон, то около часа.
На говядине часа 2,5. Но я бульон не процеживаю, а просто снимаю пену.
Анюта Рыбакова
Виктория Лямина Процеживать, я имею ввиду, когда он сварился. Что бы мелкие косточки не попадались в супе. Бывают косточки крошащиеся.
я варю за 30 мин. :)
в морозилке заготовки: бульон, тертые овощи
только картошку и капусту нарезать
Екатерина Гушанская да, точно пора таблицу совпадений заводить ))
Косточку - 30 минут в мультиварке-скороварке.
Потом разбираю на мясо, процеживаю бульон, часть бульона замораживаю на следующие супы. А часть разбавляю и довариваю уже на плите еще где-то минут 20.
Со всей подготовкой (остудить, разобрать мясо от костей, процедить, разлить, овощи почистить, нарезать) - на одну кастрюлю временных затрат - полчаса.
Алёнушка .
2 часа примерно варится только кость и мясо. Если считать все вместе то часа три и выходит.
когда на печке долго томились щи борщи а сейчас без мяса на растительном масле мясо отдельно готовое или котлеты
Лиза Смирнова
Час два мясо, сегодня часа три варила ребрышки, потом минут 40
10-15 минут на чистку нарезку овощей, варка -жарка еще 10., варю без бульона, постный, зимой тушенка домашняя, могу ее добавить
Yulia Basova
я ночью варю мясо. с утра снимаю весь жир. варка 30 минут занимает... а вот чистка!!! много всего кладу - лук морковь, сельдерей (корень и верх), порей, свекла, пекинская, зелень... пока корень натру - с ума сойдешь. он дубовый
Дело в мясе, без него 40 минут
Ничего себе, чтобы я 3 часа суп варила... Наверное, не по всем правилам варю))
Виктория Лямина А за сколько у Вас варится?
Ирина Харитонова Борщ- это Вам не суп :).Настоящий борщ требует полной готовности мяса и последовательной закладки продуктов.
Свинина на косточке варится до мягкости примерно 1,5 часа, а говядина дольше.
Конечно, если есть мясо полусырым, или настрогать его микроскопическими кусочками, или готовить постный борщ, или варить бульон заранее, или заранее нашинковать и заморозить овощи, или готовить из консервированных на зиму смесей для борща (томат+ сладкий перец+морковь+зелень), либо валить в кастрюлю все овощи одновременно, - тогда, конечно, почему бы и не уложиться в 40 мин. - 1 час.
не варю, не знаю.
Miss_Krasa Iz_Taraza
борщ варю час, ну и потом пол часа дам настоятся
Marianna Bogaevskaya
Виктория Лямина То есть мясо отдельно не варите?
Примерно за 40-50 минут, так как без мяса. Хотя мясо я ем, но бульон вреден .
2 часа, но я не процеживаю, и овощи обжариваю отдельно (свеклу, морковь, лук).
15 минут
Виктория Лямина Борщ магги завариваете?))
1,5 часа. Пока варится бульон готовлю овощи. А потом просто по времени закладываю.... 3 часа это если сварить бульон а потом браться за овощи
Виктория Лямина Нет, пока бульон варился овощи подготовила все. Просто, видимо, еще кто как любит проваренность овощей.