Прочие дела домашние

мамы, хозяюшки, мастерицы! а как думаете, если сшить бортики в кровать с наполнителем из покрошенного пенопласта, не ...

мамы, хозяюшки, мастерицы! а как думаете, если сшить бортики в кровать с наполнителем из покрошенного пенопласта, не вредно ли будет для здоровья ребенка, спящего в этой кровати?
кровать подростковая, ребенку 3 г,
планирую сшить бортики с одной сторон- со стороны стены, чтоб не ударялся больно об нее во время сна...
обычные наполнители, паралон, пух, и др. не устраивают тем, что имеют свойство накапливать в себе пыль и являются уютным местом для размножения постельных клещей...
как думаете, удачная ли идея?
Пенопластовые шарики имеют свойство ссыпаться вниз, у вас не получится равномерно набить "форму". А если набивать поплотнее - будет жестко. Вдобавок они сильно электризуются - не думаю, что статическое электричество так уж полезно ребенку. Потом, у пенопластовых шариков есть мерзкая особенность каким-то образом покидать место своей дислокации и липнуть ко всем поверхностям, особенно в процессе набивания. С ужасом вспоминаю попытку набить им игрушку - убирала полдня, и то потом в разных местах неожиданно находила один -два шарика. А вруг вдохнет? Про полистирол вам уже написали... Я бы на вашем месте сделала все же паралоновый бортик, только сменный. Раз в неделю (или две) вытаскивала бы паралон в стирку, а в "стеночку" заталкивала новый. Или еще лучше - сшила бы две стеночки и меняла бы их по очереди.
Ольга Селезнева
Лучший ответ
Наталья Безводицкая спасибо
не рассматривала данный вид материала с позиции электростатики, и уж совсем из внимания упустила что они опасны из за своего размера, а ведь ребенок и вправду может и вдохнуть и проглотить шарик пенопласта...!
спасибо еще раз!
хруст будет. плюс конечно очень вредно. вы боретесь за отсутствие пыли, но собираетесь химией окружить ребенка. лучше пыль, чем хрустящая химия. да и не нужно вообще у стены бортиков такому большому. главное, чтобы не упал с кровати.
Алена Моргун
Конечно вредно - пенопласт это полистирол, яд, который накапливается в организме
Vita N
Наталья Безводицкая спасибо, за четкий и понятный ответ !
При соприкосновении с бортиком будут неприятные звуки раздаваться от крошек пенопласта. Учитывайте это. Почему просто поролон мягкий не взять.
фигню какую то придумали
Dinara Batyrovna
Пыль и там будет, как покрошенный пенопласт стирать собираетесь/мыть.
Это вы что-то перемудрили, тогда и кровать менять на лавку, и укрываться фанерой...
Простегать синтепон, периодически стирать, опять же шуршать не будет.
Лиана Киршина
Бортики в принципе пылесборник, по умолчанию. Что мешает просто регулярно их стирать?
Ksenya Bondar