Прочие дела домашние
Разногласия с сестрой из за квартиры.
У нас с сестрой разница 10 лет ей 45, мне 35. Мой отец ей не родной, и не удочерял ее. Отцу, с завода дали квартиру, соответственно на всех, 3 ком. Сестра вышла замуж, выписалась из квартиры и уехала с мужем жить в село, там, в 80 годы, давали работникам колхоза, хорошие, добротные дома. Я долго жила с родителями, мама заболела раком, нужно было ухаживать, После смерти мамы, я вышла замуж и мы уехали жить в Москву. Живем в съемном жилье. К папе часто приезжала, покупала ему вещи, делала ремонт Квартиру мы с отцом приватизировали на двоих, уже после смерти мамы. У моей старшей сестры и отца были очень натянутые отношения, они терпеть друг друга не могли. Папа умер. И сестра собралась свой дом продать, и переехать жить в нашу квартиру, а 20 летняя дочь ее, уже переехала туда, со своей подружкой, даже меня не спросив. Я оставляла племяннице ключи, чтобы она могла пожить там (одна и временнно). Когда я сказала, что квартиру хочу продать и вложиться в ипотеку в москве, мне было сказано, что продавай, но деньги попалам. И сказано это было на повышенных тонах. С" наездом". По закону конечно, ей ничего не светит, но гложет меня эта ситуация. Если не продавать, нам и приехать будет некуда, там поселится сестра, племянница, наведут там порядки свои... Продать и поделить деньги? До пенсии так и будем снимать жилье. Без хорошего первого взноса брать ипотеку не хотим. Что делать, ума не приложу. Портить отношения с родней не хочется
ваша сестра не дорожит вашими отношениями. а вы конечно можете всю дальнейшею жизнь снимать кв. заплатив за "хорошее" отношение вашей сестре и наглой племяннице. только помните что развращая других своей "добротой" вы вредите душе человека. не всем добро впрок. и накажут вас соответственно. пора бы уже научиться самоуважению и перестать зависеть от мнения людей.
Квартира ваша, у сестры жилье есть. Так что продавайте и все, не слушайте ее.
Отношения у вас и так не ахти, так что ничего особо не потеряете, тем более что живете уже в другом городе по факту.
Юридически у них нет никаких прав, в остальном как вам позволяют воспитание и отношения с сестрой
У сестры есть дом и че вас совесть гложет? Не понятно.
Вы не хотите портить отношения с сестрой, а она в свою очередь, с удовольствием это делает... У Вас позиция "выученной беспомощности", когда Вы не можете настоять на своем.
Не надо быть добренькой. Квартира ваша. Выгоните племянницу из квартиры и не пускайте ее больше. Покажите свой характер. Так всегда. Не узнаешь человека пока не будешь с ним делить наследство. Ее не удочерил ваш отец. Квартира ваша и часть отца по наследству принадлежит вам. Портить отношения нужно с плохими родственниками. Я с сестрами -уголовницами уже 6 лет поделить не можем наследство. У вас все проще. Выгоните всех из квартиры и вставьте новые замки. Люди по-хорошему не понимают. Они любят, когда на них повышают голос, угрожают, пишут заявления в прокуратуру, МВД и в суд. С плохими родственниками поддерживать хорошие отношения не получится и не нужно! Они вам только проблемы сделают. Хотя, если ваша мать является и матерью вашей сестры, то она может претендовать на часть наследства от матери. Еще как с завещанием обстояли дела. Кто кому и сколько завещал. Часть квартиры 1/3 принадлежала и вашей матери. Доля матери должна была делиться на 3 части. По идее 1/9 часть этой квартиры принадлежит вашей сестре. В принципе 1 комната до выписки вашей сестры в принципе принадлежала вашей сестре, хотя 1/4 квартиры. По справедливости 1/4 квартиры +1/9 квартиры=9/36+ 4/36=13/36 части квартиры должны принадлежать вашей сестре. Хотя матери по справедливости должно было принадлежать 1/4 часть квартиры, а не 1/3. Тогда 1/4 +1/12=4/12=1/3. Треть квартиры по идее должна принадлежать вашей сестре, а не 1/2.
Татьяна Малышкина
Завещания не было. Мама умерла еще до приватизации квартиры.