Приятно возвращаться туда, где жили, либо провели последние годы - Ваши бабушки/дедушки, родители и тд?
Или наоборот, не тянет?
Прочие дела домашние
Любите ли возвращаться в прошлое, т. е. дом/место где жили предки? Или Вам от этого еще хуже становится?
Была несколько раз На родине, но в дом, где родилась и выросла так и не смогла зайти, хоть в нем и родственники живут.... слезы на глазах, не могу себя побороть.... реветь буду
Живу настоящим, родителей конечно навещаю, но не с трепетом в душе по покинутому дому.
Я как то подъезжала к бывшему бабулиному дому. Там её калина вся в цвету была. Бабуля её обожала. Я по своей "детской" квартире вообще никак, я перелистнула её. Сыну было очень жалко, он там тоже рос процентов на 30.
Подруга очень давно сказала, что родители- якорь. А стены и место всего география.
Люблю/тянет. Теперь уже просто проходить мимо этих домов--не наши. А родительский дом ( квартира) -- слава Богу пока наш и есть к кому ездить-- делаю это с удовольствием каждый год.
---бабушки/дедушки, родители ----это не предки.. предки это те, кто жили перед вами, а родители-бабы-деды живут одновременно с вами..
дома предком мне не известны
_-Маляшечка-_ _
всех вместе имела в виду..
Возвращаюсь.. там родители живут. Никаких эмоций. 26 лет прошло, все забылось.
_-Маляшечка-_ _
что забылось? это пока родители живы.. а дальше?
живу в доме где прошло мое детсво
где жили мои мама и папа- которых нет уже со мной почти 20 лет
где были мои коты и собаки, друзья и друзья родителей, где были мои дни рождения и мои слезы
ссоры с мамой и наставления папы....
безумно привязана к нему... так нельзя, пытаюсь оторваться- какая то магия....
ссоры с мамой и наставления папы....
_-Маляшечка-_ _
на самом деле Вам повезло...
Вы живете в родительском доме, и в любом случае чувствуете присутствие предков, близких которых нет уже..
Некуда возвращаться уже но я спокойно на кладбище езжу, там красиво.
....в одну реку не ступить дважды, тем и живу .
Все в прошлом... только сны снятся )
_-Маляшечка-_ _
но сожалеете все же? хочется хоть на миг вернуться, подышать тем воздухом, по ностальгировать... приблизиться к прошлому как-то?
Дом бабушки с дедушкой снится до сих пор, хотя продали дом уже лет как 15
_-Маляшечка-_ _
жалеете что продан дом?
Не люблю туда попадать. У меня уже все старшие родственники умерли, и все эти места как раз об этом мне и напоминают. Мементо мори... и "все там будем"...
И на кладбище ходить я не люблю.
Тянет, конечно. Но моя печаль в том, что в город где я родилась и выросла для меня теперь проезд закрыт. Город - запретка. Родственников там не осталось, завезти некому. Грусть усугубляется еще и тем, что там похоронены родители и у меня нет возможности навестить их могилы.
_-Маляшечка-_ _
почему запретка?
У меня нет отчего дома, родители переехали как я учёбу закончила и с ними уже не жила... приезжала пару раз в родной город-всё чужое, слишком многое изменилось, перестроилось, так что даже не понастальгировать как следует...
Эээ, ну бывает гуляю по центру питера, на садовой, на коломенской... а где прабрбка жила, там школа... давно уже там школа... зачем мне туда?
Очень тянет в Самару, к дому бабушки, там мое светлое советское детство!!!
_-Маляшечка-_ _
наверно всех нас тянет в наше советское детство (((((