Прочие дела домашние

- Как помочь близкому пожилому человеку, который часто говорит, что не хочет жить...?

Ирина Гусева
Старички всегда так говорят. Побольше говорите ему, что любите. Им это ооооочень нрпвится) )
Дарья Беккер
Лучший ответ
мне деприм нравится в этом отношении. Но тут психолог нужен
Елена .........
По моему опыту - никак ((((

Можете попытаться дать ему осознать и почувствовать свою нужность.
Показать (или по крайней мере создать иллюзию) его НУЖНОСТИ близким. В мелочах, в быту...
Не хочет жить, значит, не видит смысла в жизни. Надо ему вернуть вкус к жизни.
Елена Лещина
Примеры конкретные нужны.
почаще обращайтесь к нему за советами
пусть они не пригодятся, но ему будет приятно
Kundyzai Dauletyar
Для стариков это обычное дело. Им некем жить. Берегите их, чаще вспоминайте о них, делитесь своими радостями-новостями. Выбирайте для них время. А, если молодой, то, найдите ему (ей) подругу (друга) противоположного пола:) Как рукой хандру снимет:)
Milena Muratshina
выбить табуретку из под его ног.
Да, млин... он хочет быть нужным (в чём и нужно помочь), просто не говорит об этом... одиночество души, это плохо.. /
Баяна Алламова
Расскажи про чувака который выжил после попытки суицида прыгнуть с моста и когда он падал понял: всё в жизни можно исправить кроме одного "ты падаешь с моста".
старые люди не хотят жить потому что чувствуют себя не нужными. Постарайтесь их чем нибудь занять. попросите их принять в чем нибудь участие. Например я часто прошу совета специально у папы (он бывший строитель) как строить дом. Хотя у меня есть и прорабы. Но здесь главное участие... участие старого человека. Спросить хотя бы совета. И он почувствует себя нужным значимым а значит захочет жить. удачи вам и мудрости.
поговорить с ним по душам, прежде всего. выяснить, чем вызваны такие упаднические настроения.