Стоит 1 раз оказать доброе дело, услуга, бесплатно, так человек потом садится на шею.
Выходит что вообще не стоит никогда делать добрых дел?
Прочие дела домашние
Вы заметили, люди быстро принимают добро как должное?
Однозначно согласна!
Поэтому добро делаю только животным :))
Не стоит делать добрых дел с непременным ожиданием ответной благодарности.
От добра добра не ищут
сделал доброе дело-забудь об этом. сделали тебе-помни
Оксана Сороченкова
сделала доброе дело, услуга, забыла.. а через неделю, месяц - мне вновь напомнили, и вновь попросили... а потом гон идет
Ирина Гуленкова
А как забыть, если требуют "продолжения банкета"?!
не заметила
Как только тебя начинает волновать вопрос - значит, ты и не делала добро по сути, когда добро другим делают от себя, а не для кого то конкретно и в ожидании тщеславной благодарности. Человек был наглым и остался, Вы просто сделали ему добро -его натура то от этого не поменялась, просто откажите и все. Неблагодарность - это вообще удел не конкретного человека, а человека в -принципе, как наличие двух рук или умения сострадать и т. п.
Оксана Сороченкова
не согласна про неблагодарность.
Я за каждое доброе дело плачу в конечном итоге. Никогда ничего даром не беру
Да, я в этом убедилась. Можно сделать доброе дела человеку один раз, но даже второй раз уже не надо! На шею садятся конкретно, становишься обязан ему. Кстати ещё заметила, стоит только кому-то сказать, что у тебя есть деньги, то сразу тот человек это мотает на ус! И уже считает возможным твоими денежками почти распорядиться, то есть попросить не хилую сумму в долг. Поэтому я сейчас чужих держу ни дистанции. Помогать надо своим близкими или проверенным годами друзьям.
Оксана Сороченкова
это точно... Но иногда даже родственникам не стоит говорить о деньгах...
Не стоить ждать благодарностей за доброе дело. Вы это делаете для себя.
Творить добро и не ждать благодарности - одна из заповедей православия.
Оксана Сороченкова
я разве где-то написала о благодарности?
Вопрос, конечно, интересный. С одной стороны, они, редиски такие, просто привыкают и начинают воспринимать это добро как должное. А с другой стороны, такое уж ли добро это добро, если мы начинаем ждать благодарности в ответ? В идеале и получающие должны быть благодарны, и дающие бескорыстны. Но жизнь вообще штука несправедливая. Тут разные есть варианты. Стать матерью Терезой и всем делать добро просто так. Или стать законченным эгоистом и вообще никому ничего не делать. Или стать меркантильным прагматиком и делать добро только тем, кто даст что-то в ответ. Или ещё более меркантильно - делать добро только в ответ на добро. Я сама смотрю по обстоятельствам - давать или брать. И сильно по поводу людей не переживаю. Какие уж есть, никто не идеален.
Оксана Сороченкова
о благодарности вообще не упоминала.. не знаю почему люди восприняли это не так.
я сейчас вообще помогаю разово лишь не знакомым... чтобы никаких зацепок больше не было.
Xoa4I-Gunian M.i.k.ow.a.
Если человек один раз сделал что-то, значит может и другой раз и третий. Кому на сколько совесть позволяет просить о бесплатных услугах. Может проще сказать прямо, что вы не Мать Тереза, а лучше было вовсе не начинать. Как говориться, чем ниже склонишь шею, тем быстрее на неё сядут.
Ну, я не делаю добра ...Уже давно. Бессмысленно, не помогает, только развращает.
да у меня часто так бывало. просто люди наглеют
Почему, стоит. Просто не нужно быть наивным. Когда это идёт в ущерб человеку - лавочку прикрывать. Да и вообще не нужно оценивать себя - вот я такой, добро делаю. Делать добро это нормально, это не подвиг какой-то или новость, это абсолютная норма.
Оксана Сороченкова
я не говорю вообще про подвиги.
Сделала доброе дело (попросили) даже себе в минус пошла, так почему-то потом считают что это вошло в мою обязанность
Да, давно сделала вывод - не хочешь получить зло, не делай добро. Люди или начинают считать тебя обязанным им постоянно помогать, или начинают тебя ненавидеть за то, что у тебя есть возможность помочь, а они нуждаются в помощи. Про близких родных речь не веду.
Оксана Сороченкова
И часто еще думают, что тебе это ничего не стоит, когда на самом деле еще как стоит. Посидеть с их ребенком, сшить что-то даром, поговорить с кем-то о них, обмолвиться, *опу кому-то лизнуть ради непонятно кого.. и куча таких примеров.
Я столько раз надрывалась, прогибалась... в итоге - зачем? чтобы потом мне на шею садились
Если добро из раза в раз повторяют, то человек уже на третий раз будет ждать снова. И тут вы отказываете.. Вот он будет злиться, особенно, если кто давал, сильно не потратился материально, но вещь была ценная. И начинается философи: - А что ему трудно что-ли? Вон у него сколько бабла есть?! Раньше делал, а теперь что-то перестал, отчего?
Не надо делать, иногда надо просто пропустить раз-другой без подарков. Посмотреть реакцию.
Оксана Сороченкова
да, все так и есть