Прочие дела домашние

Вы заметили, люди быстро принимают добро как должное?

Стоит 1 раз оказать доброе дело, услуга, бесплатно, так человек потом садится на шею.
Выходит что вообще не стоит никогда делать добрых дел?
Однозначно согласна!

Поэтому добро делаю только животным :))
Ирина Гуленкова
Лучший ответ
Не стоит делать добрых дел с непременным ожиданием ответной благодарности.
От добра добра не ищут
Ирина Гуленкова При чём тут ожидание?!
Просто один раз поможешь, а на другой раз начинают эту помощь с тебя уже ТРЕБОВАТЬ!
Оксана Сороченкова не жду никогда, просто после этого почему-то считают, что это вошло в мои обязанности
сделал доброе дело-забудь об этом. сделали тебе-помни
Елена ***
Оксана Сороченкова сделала доброе дело, услуга, забыла.. а через неделю, месяц - мне вновь напомнили, и вновь попросили... а потом гон идет
Ирина Гуленкова А как забыть, если требуют "продолжения банкета"?!
не заметила
Пантерочка))) )))
Как только тебя начинает волновать вопрос - значит, ты и не делала добро по сути, когда добро другим делают от себя, а не для кого то конкретно и в ожидании тщеславной благодарности. Человек был наглым и остался, Вы просто сделали ему добро -его натура то от этого не поменялась, просто откажите и все. Неблагодарность - это вообще удел не конкретного человека, а человека в -принципе, как наличие двух рук или умения сострадать и т. п.
Оксана Сороченкова не согласна про неблагодарность.
Я за каждое доброе дело плачу в конечном итоге. Никогда ничего даром не беру
Да, я в этом убедилась. Можно сделать доброе дела человеку один раз, но даже второй раз уже не надо! На шею садятся конкретно, становишься обязан ему. Кстати ещё заметила, стоит только кому-то сказать, что у тебя есть деньги, то сразу тот человек это мотает на ус! И уже считает возможным твоими денежками почти распорядиться, то есть попросить не хилую сумму в долг. Поэтому я сейчас чужих держу ни дистанции. Помогать надо своим близкими или проверенным годами друзьям.
Любовь Попова
Оксана Сороченкова это точно... Но иногда даже родственникам не стоит говорить о деньгах...
Не стоить ждать благодарностей за доброе дело. Вы это делаете для себя.
Творить добро и не ждать благодарности - одна из заповедей православия.
Елена Davr
Оксана Сороченкова я разве где-то написала о благодарности?
Вопрос, конечно, интересный. С одной стороны, они, редиски такие, просто привыкают и начинают воспринимать это добро как должное. А с другой стороны, такое уж ли добро это добро, если мы начинаем ждать благодарности в ответ? В идеале и получающие должны быть благодарны, и дающие бескорыстны. Но жизнь вообще штука несправедливая. Тут разные есть варианты. Стать матерью Терезой и всем делать добро просто так. Или стать законченным эгоистом и вообще никому ничего не делать. Или стать меркантильным прагматиком и делать добро только тем, кто даст что-то в ответ. Или ещё более меркантильно - делать добро только в ответ на добро. Я сама смотрю по обстоятельствам - давать или брать. И сильно по поводу людей не переживаю. Какие уж есть, никто не идеален.
Xoa4I-Gunian M.i.k.ow.a.
Оксана Сороченкова о благодарности вообще не упоминала.. не знаю почему люди восприняли это не так.
я сейчас вообще помогаю разово лишь не знакомым... чтобы никаких зацепок больше не было.
Xoa4I-Gunian M.i.k.ow.a. Если человек один раз сделал что-то, значит может и другой раз и третий. Кому на сколько совесть позволяет просить о бесплатных услугах. Может проще сказать прямо, что вы не Мать Тереза, а лучше было вовсе не начинать. Как говориться, чем ниже склонишь шею, тем быстрее на неё сядут.
Ну, я не делаю добра ...Уже давно. Бессмысленно, не помогает, только развращает.
да у меня часто так бывало. просто люди наглеют
Почему, стоит. Просто не нужно быть наивным. Когда это идёт в ущерб человеку - лавочку прикрывать. Да и вообще не нужно оценивать себя - вот я такой, добро делаю. Делать добро это нормально, это не подвиг какой-то или новость, это абсолютная норма.
Оксана Сороченкова я не говорю вообще про подвиги.
Сделала доброе дело (попросили) даже себе в минус пошла, так почему-то потом считают что это вошло в мою обязанность
Да, давно сделала вывод - не хочешь получить зло, не делай добро. Люди или начинают считать тебя обязанным им постоянно помогать, или начинают тебя ненавидеть за то, что у тебя есть возможность помочь, а они нуждаются в помощи. Про близких родных речь не веду.
Оксана Туц
Оксана Сороченкова И часто еще думают, что тебе это ничего не стоит, когда на самом деле еще как стоит. Посидеть с их ребенком, сшить что-то даром, поговорить с кем-то о них, обмолвиться, *опу кому-то лизнуть ради непонятно кого.. и куча таких примеров.
Я столько раз надрывалась, прогибалась... в итоге - зачем? чтобы потом мне на шею садились
Если добро из раза в раз повторяют, то человек уже на третий раз будет ждать снова. И тут вы отказываете.. Вот он будет злиться, особенно, если кто давал, сильно не потратился материально, но вещь была ценная. И начинается философи: - А что ему трудно что-ли? Вон у него сколько бабла есть?! Раньше делал, а теперь что-то перестал, отчего?
Не надо делать, иногда надо просто пропустить раз-другой без подарков. Посмотреть реакцию.
Оксана Сороченкова да, все так и есть