За последнии 10 лет в моей семье побывало около 10 утюгов. Что то дарили, чтото брали в отпуске, что то приобреталось осмысленно во вдумчивом поиске - результат один - выгладить сорочку до состояния ни единой морщинки - 40 минут.
Утюги побывали всех известных брендов от Скарлетов и Витеков до Филипсов, Бошей и Борков.
Испробовали все виды гладящих поверхностей - керамика, тефлон, нержавейка.
В принципе, если бы в 90-х тот же процесс не занимал в три раза меньше времени, претензий бы не было.
Мысль приходит следующая - в погоне за снижением веса и удешевлением производства гладящая поверхность становится все тоньше и тоньше - в связи с чем теплоемкость уменьшается, и как следствие быстрое остывание подошвы во время подачи пара.
Второй вариант - синтетические добавеи в новые ткани усложняющие процесс глажки.
Интересно послушать мысли народа, желательно тех, кто пользовался утюгами в начале 90-х, чтоб было с чем сравнивать.
Прочие дела домашние
Почему современные утюги не гладят?
Потому что их ВСЕ делают в кЕтае... :(((
.. в 90е утюги не так использовали, но с бОльшей отдачей..
мир вообще с тех пор испортился..
Как вариант, попробуйте гладить не пересушенную.
Юляшка Павлова
понятно, что чуть влажная разгладится проще. еще марлю можно влажную. но раньше-то можно было без фокусов. два раза правел - гладко. конечно, и синтетику можно было попортить и пуговицы некоторые прижечь, но зато гладило)
Вообще точно подмечено, синтетику они не сжигают. Советским сразу была бы дыра.
У меня тефаль прима пашет лет.. 12. Я не понимаю, почему Ваши утюги так быстро сдыхают. Сорочку 40 мин гладить... слов нет. 5 минут занимает глажка мужской рубашки.
Вы явно что-то не то делаете.
Юляшка Павлова
да вот как раз и есть предположение, что 12 лет назад было по другому) вам с современными можелями сравнивать приходилось? ткани разные.
Доску хорошую гладильную купить и все сразу станет не место Все утюги хорошо гладят и 20 ти летней давности и новые - легкие удобные 4 минуты рубашкаНи единой морщинки- это перфекционизм - значит вечное недовольство))))
Юляшка Павлова
а хорошую - это какую? мне по практике удобней на жесткой - на столе с положенной в два-три слоя хб скатертью. есть доска с сеткой и паролоном каким-то, на ней меньше нравится.
не встречала я таких утюгов, честно)) Все гладят, не помню какой марки сейчас дома - но проблем с глажкой, вообще, даже удобнее стали современные утюги - и выключаются сами, и функционала больше
Утюг надо покупать с большим паровым ударом, не менее 100. Многие сейчас переходят на отпариватели. Ничего гладить не нужно. Повесил на плечики и паром провел. Все разгладилось.
Мой Филипс хорошо гладит, хотя ему уже лет 5
Был раньше утюг, намучилась я с ним - очень плохо гладил. Зато сейчас замечательный. Гладить очень хорошо, но он и не дешевый.
все дело в незнании элементарного - пар поднимает волокна, а тяжести утюга недостаточно, чтобы их пригладить. попробуйте сбрызнуть то, что вы собираетесь гладить, заверните в полотенце, а минут через 10 погладьте без всякого пара. Или второй вариант - включите пар на ...не знаю как это называется - нажимаешь кнопку - пар идет, отпускаешь - нет. И чередуйте - устили пар, погладили без пара.
Скорее всего некачественная ткань, дешевое синтетическое сырьё
Не в утюгах дело, а в прямоте рук
Всегда гладила папины рубашки, а он ходит только в них, и современный утюг у нас появился лет 10 назад, а так был советский.
Современные тоже хорошо гладят, и синтетику не сжигают....
Кривую гладюколку делают (не разглаженную)!
У меня отлично гладит, особенно если паром - так супер, один раз провела и все гладко, редмонд 250 у меня. Точно знаю что котоновые рубахи, из чистого котона гладить тяжело, чтобы прям ни единой полоски - не реально, любым утюгом, но с мощным паром - мне всё же на много легче.
~*~ Анита ~*~
Оу, у меня точно такой же, пару лет, жалоб нет, только радует. Качество хорошее.