Прочие дела домашние
А что раньше вообще кушали аристократы, если овощи и каши считали едой бедняков, недостойной бар?
Навеяно ответом ответчицы, извините за каламбур. Неужели одно мясо хавали словно жители Крайнего Севера где из растительной пищи разве что морошка, и то раз в год.
Не одно, но мясо ели точно и много. Посмотрите любой исторический фильм. Какой ужин без кабана на вертеле и пр. Тем более охота была одним из главных развлечений знати. Хлеб ели из белой пшеничной муки, что тоже не полезно... Беднота это себе только по праздникам позволяла...
Богачи ели супы- пюре. Вроде бы те же самые овощи, но аристократично приготовленные.
Да все подряд лопали и имели весьма много лишнего веса.
На трассе есть ресторан. Написано древнегреческая и средневековая кухня. Очень интересно чем там кормят. Но никак не заедем. То есть не хочется, то быстрее доехать хочется.
Завтрак аристократа ( полотно художника) посмотрите и будете знать, что ели )))
А вот что:
К Talon2 помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин. 3
Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы4 брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный, 5
И трюфли, 6 роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный7
Меж сыром лимбургским живым8
И ананасом золотым.
4 "Вина кометы" - Шампанское необычайно богатого урожая 1811 г., который связывали с появлением на небе в этом году яркой кометы.
5 "roast-beef окровавленный" - Имеется в виду блюдо английской кухни, новинка в меню 20-х годов XIX века.
6 Трюфли (трюфель) - гриб, растущий под землей; привозился из Франции; блюдо из трюфелей было очень дорогим.
7 "пирог нетленный" - Деликатесное блюдо, пирог с гусиной печенкой, нашпигованной трюфелями.
8 "Меж сыром лимбургским живым" - Особый, очень острый, с сильным запахом сорт сыра из бельгийской провинции Лимбург.
К Talon2 помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин. 3
Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы4 брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный, 5
И трюфли, 6 роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный7
Меж сыром лимбургским живым8
И ананасом золотым.
омаров)))