мама моя. у неё две дочери, я и сестра младшая.
В разговоре со мной всячески поливает мою сестру, осуждает, критикует и т д. Хвалит ооочень редко.
В разговоре с сестрой точно так же достаётся мне....
Случайно прочитала её переписку с сестрой, узнала много нового, о себе и своих родных....
прям вот даже не знаю, как дальше-то...
Сейчас мы не рядом, она в другой стране, а я живу в её квартире.
А ведь когда-то она вернётся и что дальше??
Прочие дела домашние
как общаться с человеком и стоит ли вообще это делать?
Ваша мама уже не поменяется - ни по хар-ру, ни по поведению. Она, скорее всего, и раньше так с вами разговаривала и вела, и сейчас, и дальше, скорее всего, будет так же. Обижаться? Бесполезно. И обида навредит больше вам. Изменится эта ситуация? Вряд ли. Получается, это неизбежность. Здесь, пожалуй, уместно не ждать от мамы того, что она не может / не хочет дать вам, как мы не ждём, к примеру, от ёлки яблок. И не принимая близко к сердцу, забить, направив энергию не на обиду и на, скорее всего, бесполезное выяснение отношений, а на что-либо другое.
А стоит ли с ней общаться - решать вам. Один хрен, от общения с трудновыносимыми родственниками никуда не денешься. Его можно только значительно сократить, но вряд ли убрать совсем.
Нафиг ей ваш Томск. Ей и там хорошо. А мама есть мама.
Aijan Ramazanova
это не только наш ТОмск, это и её тоже. Она тут всю жизнь прожила, имеет родных и жильё. уехала на несколько лет за границу поработать и скоро вернётся., когда ей там надоест. надеюсь, я успею к тому времени сделать себе жильё.
А никак! слишком обычная ситуация.... забудьте, что прочитали... все течет, все изменяется... Я одна у мамО--такое иногда слышу, что через 15 минут общения пулей вылетаю с комом в горле...
Aijan Ramazanova
нет, такие вещи сложно забыть.
да не обращайте внимания на всю эту ерунду.
обнимешь, поцелуешь и будете жить дружно
Просто впредь фильтруйте то что сами ей рассказываете. И не принимайте за чистую монету все что она вам рассказывает.
Родителей не выбирают, у вас еще не самый худший вариант. Могла бы все это в лицо высказывать, думаю вам бы это еще меньше понравилось.
Когда гадости о сестре говорит - уходи в другую комнату или завершай переписку сразу же.
----
Твоя сестра обязана знать об этом способе, поэтому - соглашусь с бабой капой.
А что делать - знать, смириться, забить, это пустые слова. Пусть трындят обе. Сделай вид, что переписку не читала!!! Не проболтайся!
----
А с кем еще маме поделиться переживаниями по поводу дочери? Другая дочь- самая лучшая кандидатура.
Когда моя мама мило жалуется (грязь не льёт) на мою сестру, то я не помогаю ей в этом, а наоборот, заступаюсь за неё,поясняя в чём не права мама, в чём плюсы сестры... если и сестра поступает так же, то подобное прекратится, ибо маме придётся задуматься и над своими ошибками..) если у тебя добрые отношения с сестрой, то поговорите откровенно об этой проблеме, и решите её именно такИм, гуманным способом, мудрым... коль маме не хватает некой житейской мудрости..)
Aijan Ramazanova
так говорим.... только с сестрой и могу говорить на эти темы, хоть с ней у нас всё хорошо....
Может проще поговорить с мамой, а не выносить сор из избы. Простить и понять ее волнения ...
Aijan Ramazanova
а как с ней говорить, если она тебе в лицо говорит одно, а заочно вапщеее другое? Как общатсья с глубоко лживым человеком?
Ничего не делать - мама стареет, живет одна, от безделья делает анализы и выводы .
Наталія Гузенко
о) точно)
Меньше выдавать о себе информации
Не сестренка переписку подкинула? Да плюнь и разотри. Мы все не ангелы. Живи, как и живешь.
Aijan Ramazanova
не, всё случайно вышло.
А что вас так удивило? Она же не в один момент стала такая.
Aijan Ramazanova
нет, конечно. Она всегда такая была. Периодически делаю для себя такое открытие.... просто раньше без её помощи было не обойтись, а теперь вот стало обойтись.... вот и думаю, не вычеркнуть ли её из своей жизни.
А может прислушаться и сделать выводы, может она права? И это не поливание грязью, а констатация факта..
Aijan Ramazanova
я прислушиваюсь, выводы делаю, но она-то нет! Постоянно врёт сама себе.
Aijan Ramazanova
и факты, знаешь, можно констатировать по-разному. И можно это делать в ЛИЦО человеку, относительно которого ты говоришь факты. А не за спиной и не в перевраной форме. Больше всего ненавижу враньё....
я по такой же причине 2 года с мамой не разговаривала..
Теперь немного проще-пофигистичнее отношусь..
Чем бы я с ней не поеделилась, она расскажет всем и "пройдется" по мне..
В глаза мимими...
Уже из-за этого не ссорюсь. игнорю..
В глаза мимими...
Уже из-за этого не ссорюсь. игнорю..
Юлия Пищида
Я тут была у подруги на даче--там ее мама ( старше 75 лет) --они вообще не разговаривают---Доброе утро! и Спокойной ночи! -тоже проходили стадию диких скандалов по поводу сравнения братьев и сестер
А куда ты от нее денешься?!))) посмотри на себя в ее лице со стороны и сделай выводы.
Aijan Ramazanova
думаете, совсем некуда деться? Что на неё квартире свет клином сошёлся? посмотрела, выводы сделала.
Я не знаю даже, что сказать... только моя мать сестру не осуждает, для нее она святая женщина, а я-нет . Мать помогала мне деньгами, пока я училась на мелкие расходы, я не просила больше, чем на еду. Но всегда я была худшей, всегда пыталась мне внушить, что у меня ничего не получится и тд. Я спокойно жить начала только тогда, когда стала видеть ее не чаще, чем раз в 2 недели. Видимо и вам нужно сократить общение до минимума. Человека не переделать ( если приедит в квартиру, то съезжать оттуда...
Придётся смириться, если вы от неё зависите
Aijan Ramazanova
пока да, завишу. Видимо, пришло время думать о независимости....
А как можно не общаться с мамой? Просто поговорить всем вместе надо
Aijan Ramazanova
замечательно можно не общаться, если не жить на одной территории.
Если бы это был посторонний человек, могли бы не общаться. А как с матерью не общаться? Принимайте какая есть.
Одна дочка в чём-то одном "отстаёт", другая - в другом. Мать огорчается по поводу своих детей. а как иначе? Слова-замечания НЕ доходят, НЕ достучаться! Обычное дело. Но огорчением своим с кем поделиться? Пока накипело, пока болит, - жалуется другой дочери. Самому родному человеку. А кому ещё? То же самое с другой. Понятное дело, что мамины замечания обычно - пустой звук. Но мама есть мама. Она за своих детей больше переживает, чем за саму себя. И это болит в душе. А как вы думаете? Маме болит всё, что не так у вас. Значит тоже делится своим "горем! с дочкой. Не соседям же несёт. Неблагодарны вы, мне кажется. Вот и весь сказ.
Типичная, неблагополучная семейка