Прочие дела домашние
Должны ли оба ребенка делить заботу и уход за престарелыми родителями?
У нас лежачая бабушка. Мать ухаживает за ней уже 5 лет. По выходным иногда я помогаю. Лежачая в полном смысле этого слова... два раза в день смена памперсов, подмывание и тд. У матери есть брат, который живет в 7 часах езды от нас. И, видимо, поэтому он считает, что ему помогать матери не надо... приезжает на неделю 1 раз в год, все остальное свободное время путешествует, а мать хреначит каждый день. Живет он вместе с женой, детей нет, зарабатывает нормально. Скоро его приезд. И вот хоть закидайте тапками, но я считаю, что расстояние -это не отговорка и ты обязан помогать. Говорю матери, чтоб она провела с ним беседу, что если он не может приезжать, то пусть нанимает сиделку.
По человечески - оба должны.
но на практике - у каждого появляются свои оправдания.
Потом увидите после смерти как быстро будет находить время и возможности Ваш дядя - чтобы себе кусок поиметь..
Аналогичная ситуация была у моей мамы.
Она прилетала издалека, бросила все, чтобы ухаживать за больной, лежачей бабушкой (своей матерью). 3 года почти.
Никто из братьев, сестер - этого не делал. Хотя все жили и живут - в 15мин. ходьбы.
Помимо того, что моя мама круглосуточно ухаживала за ней, еще и по хозяйству все делала с отцом-огород, коровы, дом - так те когда приходили в гости, заходили лишь чтобы пожрать... и уйти...
На вопрос: когда Вы приступите? Чем Вы помогаете? Последовал ответ: нам ничего не надо.. и обиды.
Зато после смерти бабушки - всем резко все надо.
Началась конкретная дележка и ссоры.
Аналогичная ситуация была у моей мамы.
Началась конкретная дележка и ссоры.
конечно оба должны. НО кто везёт на том и возят. Все эти "должен, обязан можно растереть пальцем, если человек сам не считает себя должным, не хочет на себя вешать "лишнее"--ничего не получится. Мать ваша тоже может махнуть рукой и жить своей жизнью. МОжет по идее но при этом не может себе этого позволить, считая это свои долгом обязанностью, и это её выбор, а брат может себе это позволить. так сформировался человек. Мужики вообще этим славятся. Почему их считают отрезанным ломтем---за юбками бегают готовы до старости подлизывать, а детей родных при этом забывают, не то что лежачих бабок. Редко кто человек долга, может потому что инфантильны
Мне тоже кажется, что брат должен оплатить сиделку. А вообще хорошо он устроился. Или пусть забирает маму к себе, пусть тоже теперь пять лет досматривает.
Можно поговорить таким образом. Мне сложно ухаживать за мамой (бабушкой) ежедневно, давай скинемся деньгами и наймем сиделку напополам, приезжать ты не можешь, но нанять сиделку напополам можешь.
При этом пусть памперсы меняет сиделка, а ваша мама просто навещает свою маму через день, например. Достаточно часто для бабушки, но намного менее напряжно для вашей мамы.
Согласитесь, бабуле будет не очень-то приятно, если каждый день ей другой человек памперсы менять будет.
а на кого бабушка квартиру написала и кто получает ее пенсию? "хата с краю" - вполне распространенная и логичная позиция для родственников, не претендующих. хотя по человечески мог бы деньгами подсобить на сиделку
Маржан Оразбакова
Квартиры, вполне возможно, у бабушки нет. А пенсия на бабушку и расходуется, и наверняка, пенсии маловато. Бессовестный этот дядя.
Ксения Егорова
Вся ее пенсия уходит на лекарства и памперсы
На кого завещание, а лучше дарственная, тот и должен ухаживать.
Если у детей есть совесть-то каждый должен принимать посильное участие: кто-то деньгами. а кто-то своим присутствием
Просить денег. Например тыс 5-10 в месяц
Должен, но не ухаживает. А нанимать сиделку это просто безумно дорого. Может и не по карману вам окажется. Эта проблема в очень многих семьях, где несколько детей у таких больных. А ухаживать и правда очень тяжело, поэтому вам можно только терпения пожелать. Ну как вы его заставите? На аркане приведёте?
Не каждый пожилой человек захочет подпускать к себе чужого, сиделку. А живя в 7 часах езды, много не наездиешься.
Маржан Оразбакова
Можно к себе забрать и вместо путешествий ухаживать.
по закону, может, и должны. а по моему мнению, никто никому ничего не должен. это вопрос любви к родителям, а не долга.
а как он может помогать, если ему до вас целый день езды? только деньги давать.
Каждый должен делать то, что считает нужным как ему позволяет его совесть и не оглядываться на других. Если бы я сама не похоронила отца, то так бы и лежал, ждал, пока разберутся, кто будет его хоронить.
На дядю вполне можно подать в суд на алименты и принудить помогать материально. Собирайте все чеки и записывайте все траты.
если для вас это сложно, зачем искать крайнего, в лице вашего дяди. По сути не ваше это собачье дело, кому и что.
Если твоя мама не может попросить помощи у брата, то попроси ты. Но матери. Тот разговор не передавай. если будет неблагоприятный
Искренне вам сочувствую и желаю терпения и выдержки. Очень тяжело ухаживать за лежачими больными. И, по совести, все члены семьи в той или иной степени должны принимать в этом участие. Заставить его помогать физически или материально как-то участвовать в этом процессе не может НИКТО. Это дело совести каждого. Поговорить с ним, конечно, можно, но, думаю, это бесполезно.
Конечно, помогать и ухаживать должны все дети. Это уже многие написали.
А в Вашем случае справедливо будет требовать от дяди ежемесячной денежной помощи, больше половины которой должно хватать на сиделку.
Разобраться с имуществом для начала. Если дом остаётся дочке, то дочка и должна ухаживать. если же имущество наследство поделится, то оба и должны ухаживать. По очереди. Неделю дочка, другую - сын. Не важно каким способом и чьими руками. Пусть нанимает либо человека, либо сестру. Всё решаемо, мне кажется. деньги решают всё. если нет денег, - пусть отказ от наследства пишет.
Татьяна Ларионова
Понятно, что "кто бабушку наследует, тот её и ухаживает". А если у бабушки из имущества только старые письма, то можно не ухаживать что ли?
Да. Оба должны помогать одинаково. Физически или материально.

Татьяна Ларионова
Год надо на второй картинке на 2070 поменять.
Кого больше любит пристарелый тот и должен ухаживать.
Значит у Вас такая бабушка, раз за ней не хотят ухаживать. Все это от поступков родителя в свое время зависит. Значит в молодости относилась она к сыну ужасно, вот и получается так. Все они "невинные", когда болезнь прижимает
Регина Алтынбаева
К сожалению не всегда так.
моя бабушка свои сыновьям всю жизнь в *опу дула, до самой смерти. Работала на 2х работах и все для них. Потом и их жен с детьми содержала.
А моя мама -вообще с 17 лет уехала в другую страну и стала самостоятельной. Но вот именно когда бабушка стала *овощем*,лишь моя мама за ней почти 3г ухаживала.. Бросила все и приехала за 2000км.
Остальным было на*рать..
Если бы не моя мама - она бы вообще меньше прожила..
Остальным было на*рать..
по нормальному сиделку надо.
а не самим этим заниматься-это ж не жизнь а каторга.
пусть даст денег на сиделку-это вполне справедливо.
так ему и сказать.
удивляюсь почему его сестра (ваша мама) до сих пор с ним на эту тему не поговорила.
кто везет того и погоняют.
так ему и сказать.
кто везет того и погоняют.
Оба ребёнка должны помогать. Даже если их 15, то каждый должен помочь. Один материально, другой физически, другой морально или ещё как... Бабушка с дедушкой живут в другой стране, а мама с папой к ним летают два раза в год, либо деньги переводят без всяких отговорок. Если нужно, то летать приходится чаще и без всяких отговорок. Хоть мама, хоть папа, а прилетят туда и помогут, если надо.
Елена Ананько
Лежачий это совершенно другая песня, прилететь-улететь это цветочки, хоть и не дёшево.
Оба должны помогать
Чисто по человечески - дядя мог бы предложить свои услуги по оплате сиделки http://www.opora-patron.ru/ на какое-то время. Сам же он не может за ней ухаживать, а маме будет свободное время для своих нужд.
Вопрос морали. А что если отношения у него с матерью были плохими?